Алина Суслова, организатор Startup Village, поделилась информацией о том, как идет подготовка к конференции и что будет происходить во время мероприятия.


― В России ранее не проводились подобные мероприятия такого масштаба. Самые крупные из них были рассчитаны на 500 человек, а о том, чтобы привлечь к участию более 1000 стартаперов, не было и речи. Для решения этой непростой задачи специалисты фонда запустили целую кампанию по продвижению мероприятия. Кроме того, команда проектного офиса по коммерциализации во главе с Пеккой Вильякайненом принимает участие в Russian Startup Tour, совместном роуд-шоу институтов развития по 15 российским городам, в рамках которого региональные стартаперы получают приглашения на Startup Village и всю дополнительную информацию.

Всем уже порядком надоел традиционный формат деловых форумов без интерактива, поэтому на Startup Village мы решили сделать акцент на полезных для предпринимателей мастер-классах, дискуссиях на противоречивые темы, выступлениях успешных предпринимателей, а также дать самим стартаперам выступить перед инвесторами в ходе питч-сессий. Основная цель Startup Village ― объединить в одном месте специалистов, у которых есть интересные идеи, и инвесторов, готовых вкладывать в это деньги. Наше мероприятие даст реальную возможность сблизиться двум категориям людей, столь нуждающимся друг в друге. Помимо этого, мы хотим, чтобы стартапы прониклись идеей, что именно они могут менять мир технологий, задавать новые тренды и ломать стереотипы.

Чтобы принять участие в мероприятии, каждый стартапер должен зарегистрироваться на нашем сайте и заполнить заявку. В ней, помимо прочего, необходимо указать один из четырех треков, в рамках которого участник хотел бы выступить: IT, Life Sciences, Clean Technologies или Industrial. Мероприятие бесплатное для участия, поэтому его может посетить каждый желающий.

Далее эксперты оценят представленную идею, команду, проработанность, актуальность и рыночный потенциал проекта, а затем вынесут положительное или отрицательное решение о допуске его к презентации. Главный критерий отбора — насколько интересно вкладывать средства в этот проект. Однако авторы идей, не прошедших предварительный отсев, всё равно могут приехать и свободно пообщаться с инвесторами в неформальной обстановке.

Во время мероприятия каждый участник, прошедший отбор, получит время на презентацию своей идеи. Во всех треках, кроме IT, оно составит 5 минут, в сфере информационных технологий — 2 минуты. Мы придерживаемся мнения, что любой предприниматель должен уметь увлекательно рассказывать о своем проекте даже в одном предложении — в этом залог его успеха. Жюри будет представлено инвесторами и экспертами, и в первый день они выберут 20 лучших проектов. Во второй день Startup Village авторы получат возможность за 10 минут изложить основные принципы своего проекта на главной сцене. В итоге будут выбраны три победителя, которые получат денежные призы и подарки от наших партнеров.

В рамках всего мероприятия объявляется дресс-код в стиле casual. Хотелось бы, чтобы инвесторы и стартаперы стали ближе друг к другу, а поэтому все встречи должны проходить «без галстуков».

Вечером 27 мая, после завершения выступлений участников, мы организуем качественную вечернюю программу. И у нас есть серьезный повод: будем отмечать трехлетие фонда. Планируется музыкальный мини-фестиваль для инноваторов, на вечеринку уже приглашены известные музыкальные группы и диджеи.

В рамках Startup Village мы проведем много интересных сессий, к примеру, панельную дискуссию, посвященную развитию российского стартап-сообщества. Мы планируем мотивировать людей, заинтересованных в инновационном предпринимательстве, на создание своих стартапов. «Цеплять» нужно прежде всего молодежь, потому что ее сознание открыто для любых новшеств. Надо заставить участников Startup Village думать: «Да, это круто! Надо бы нам сделать такое и в своем регионе!»