Фонд «Сколково», Открытый университет Сколково и Астраханский технопарк FABRIKA открыли набор на преакселерационную программу «Навигатор инноватора. Астрахань» для участников из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов России. Впервые программа пройдет в формате online only

Трехнедельная интенсивная программа для молодых стартапов и будущих лидеров научно-технологических проектов, аккредитованная Фондом содействия инновациям, поможет ускорить коммерциализацию идей участников и интегрировать их в программы институтов инновационного развития.

Образовательные программы ОтУС славятся неформальной атмосферой и эффективностью. Онлайн-формат не станет этому помехой. Фото: Sk.ru

Участники программы получат инструменты для развития своего продукта, под руководством опытных экспертов и модераторов научатся разрабатывать бизнес-модель, проанализируют реальные потребности потенциальных клиентов и отработают алгоритмы упаковки технологических проектов под требования венчурных инвесторов и индустриальных партнеров, заверила Екатерина Морозова, Директор Открытого университета Сколково и лидер проекта «Академия наставников». В одном из интервью Sk.ru г-жа Морозова провела такую аналогию, описывающую акселерационные сервисы ОтУС: «Это эффективно работающая фабрика, на которой отлажены все технологические процессы по производству стартапа – от конструирования изделия (идея, схема, прототип будущего бизнеса) до его отправки потребителю (успешные продажи на внутреннем и внешнем рынках)».

Если «Лаборатория по генерации идей, практико-ориентированный интенсив для тех, кто только вынашивает идею своего первого стартапа, нацелен на формирование идей технологических проектов и команд для их первичной реализации, то вызревание и становление проекта происходит на следующей стадии, в рамках программы «Навигатор инноватора». По словам Е. Морозовой, «в «Навигатор» через сито «Лаборатории» попадают перспективные проекты с очень высоким жизненным тонусом». Примечательный факт: по статистике, накопленной в ОтУС за 2017-2018 годы, каждый пятый выпускник «Навигатора инноватора» в течение года получает грант на развитие своего проекта. «Это означает, что мы помогаем ребятам так осмыслить проект и упаковать идею, что они становятся успешными хотя бы с точки зрения получения стартовых денег», - комментирует цифру Екатерина.

Впервые связка программ «Лаборатория по генерации идей» - «Навигатор инноватора» была обкатана в конце 2018 года и начале 2019 на базе Новгородского госуниверситета. «Мы убедились, что за несколько месяцев, прошедших между программами, проекты очень сильно выросли. Многие команды начали получать помощь и поддержку, в том числе финансовую, - делится некоторыми результатами Е. Морозова - Например, пока не запустилась программа, возникали определенные проблемы с качеством проектов. Лежащие в их основе идеи были не слишком жизнеспособными – либо из-за того, что они формулировались без учета запроса рынка, либо потому, что авторы игнорировали необходимость такого инструмента, как cusdev (сustomer development, тестирование идеи или прототипа будущего продукта на потенциальных потребителях – прим Sk.ru), потому что их никто этому не учил. А мы на «Лабораториях по генерации идей» исходим из того, что cusdev - это обязательное упражнение и в самом начале реализации проекта его автор должен протестировать идею на потенциальном потребителе. Тем самым мы делаем стартап практически бессмертным, ведь многие компании умирают из-за того, что придуманная основателем идея ни с кем никогда не обсуждалась. И они зачастую тратят по несколько лет на разработку сервиса или прототипа, который в итоге оказывается никому не нужным».

Стартовавшая 11 июня программа «Навигатор инноватора» впервые пройдет в онлайн-формате с использованием Zoom, Miro, Padlet и других онлайн-сервисов. Вместе с профессиональными тренерами и наставниками участники смогут развить свой проект, получат возможность найти компетентного специалиста в свою команду или полностью создать команду с нуля.

Нармина Велиева, генеральный директор Астраханского технопарка FABRIKA, рассказывает: «Впервые мы проводим преакселерационную программу для участников не только Астраханского региона, но сразу двух федеральных округов. Формат программы позволяет получить максимум пользы без трат на проезд и проживание. Мы рекомендуем участвовать в программе тем, кто уже реализует технологический проект, а также тем, у кого есть желание искать новые решения актуальных проблем в команде единомышленников».

Участие в «Навигаторе инноватора» – это возможность бесплатно за 3 недели пройти 6-месячный путь развития своего стартапа. По итогам программы участники получают два сертификата – от Открытого университета Сколково и сертификат о прохождении преакселерационной программы, аккредитованной Фондом содействия инновациям.

Регистрация участников открыта на сайте Открытого университета Сколково и продлится до 14 августа 2019. Сама программа пройдет с 24 августа по 12 сентября.