ЕКАТЕРИНБУРГ. «Весь смысл Сколково не в том, чтобы создать какой-то один элемент инноваций. Сколково не про фундаментальные исследования. Сколково не про образование. Сколково не про стартапы и не про индустриальные компании. Сколково – система, объединяющая все это вместе. Только наличие всех этих элементов позволяет нам двигаться вперед на всей территории страны»

Такое заявление прозвучало во время лекции, которую прочитал председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович в последний день Стартап-тура в столице Урала. Часовое выступление, собравшее полный зал в Технопарке «Университетский», было интерактивным и наполовину состояло из вопросов и ответов.

Председатель Фонда "Сколково" Аркадий Дворкович  выступил на Стартап-туре в Екатеринбурге. Фото: Sk.ru

Руководитель Фонда подробно рассказал о том, что представляет собой экосистема «Сколково», которая включает все вышеперечисленные элементы, в том числе, свыше 2300 компаний-резидентов и Сколтех, важный исследовательский центр, работающий с крупными российскими компаниями. Но все это имеет смысл только в совокупности, о которой говорил первый научный руководитель проекта, академик Жорес Алферов: «Сколково – это не территория, а идеология». Эти слова процитировал в своем выступлении Аркадий Дворкович.

«Инновационный центр “Сколково” существует не для того, чтобы на какой-то прекрасной территории – хотя это тоже важно – построить несколько красивых зданий и разместить там несколько сотен компаний, - подчеркнул председатель Фонда. - Он существует для того, чтобы по всей России развивался инновационный бизнес, создавались новые рабочие места на основе новых идей, на основе новых разработок, и этот бизнес должен быть настоящим. То есть приносить деньги. Не иметь цель зарабатывать деньги достаточно бессмысленно. Только если у вас есть такая цель, только если у вас есть понимание, что, создав эти рабочие места, разработав продукт или услугу, вы сможете сделать свой бизнес успешным, только тогда стоит начинать. Причем, конечно же, вы все должны быть готовы к тому, что у вас это не получится».

Жюри голосует за суперфиналистов. Фото: Sk.ru

Выступление г-на Дворковича предваряло кульминацию екатеринбургского этапа – вручение наград победителям конкурса инновационных проектов. Александр Фертман, директор департамента по науке и образованию Фонда «Сколково», сказал Sk.ru, что такого качества проектов, как в Екатеринбурге, он не видел за все предыдущие этапы Стартап-тура в нынешнем году. Г-н Фертман говорит об этом не только как член жюри, но и как ментор, имевший возможность лично познакомиться и с разработками, и с их авторами.

Суперфиналисты конкурса в Екатеринбурге.  Фото: Sk.ru

Но конкурс есть конкурс, поэтому ниже – победители в трех треках, по которым проводились соревнования.

Трек «Биотехнологии в медицине и сельском хозяйстве»:
1 место
Лев Малишевский TemeraTech / проект «Патч-монитор для длительного амбулаторного телеметрического мониторирования ЭКГ».
2 место
Айрат Юсупов ООО «НПФ ТЕМП» / проект «Эластичные титановые имплантаты».
3 место
Александр Басов ООО «Агротехфарм» / проект «Производство и установка многоярусных вертикальных ферм по круглогодичному выращиванию овощей, зелени и ягод»

Трек «Индустриальные и энергетические технологии»:
1 место

Фарид Нигматуллин ООО «ВидеоМатрикс» / проект «ВидеоМатрикс, промышленная видеоаналитика на базе AI».
2 место
Михаил Савин Нилар / проект «Peers».
3 место
Его разделили Степан Сапьянов TechMetal Recycling / проект «TechMetal Recycling» и Денис Малахов ООО «Ин-Тек» / проект «Система гарантированной доставки нефтепродукта».

Трек «Информационные технологии»:
1 место
Евгения Панасова ВиАрДайвер / проект «VRDiver – система подводной виртуальной реальности».
2 место
Игорь Самойлик cashbackdom.ru / проект «cashbackdom.ru».
3 место
Игорь Ушаков ООО «Интех» / проект «Paycon Scan».

Евгения Панасова (ВиАрДайвер), победила в суперфинале екатеринбургского этапа Стартап-тура.  Фото: Sk.ru

Победителем суперфинала и обладателем главного приза в 300 000 рублей стала Евгения Панасова (ВиАрДайвер) с проектом «VRDiver – система подводной виртуальной реальности».

«Мы можем превратить любой небольшой бассейн в бескрайний виртуальный океан. Вы приходите в бассейн, надевайте шлем подводной виртуальной реальности и погружаетесь, исследуете затонувшие корабли, фантастические инопланетные моря, плаваете с дельфинами, русалками. Можете плыть в любом направлении и в глубину. А уникальная запатентованная система VRDiver снимает ваши усилия и синхронизирует это с картинкой», - сказала сооснователь проекта VRDiver Евгения Панасова.

В последний момент плавное течение церемонии нарушил ее ведущий – старший вице-президент «Сколково» Александр Чернов. Он так впечатлился проектом «Патч-монитор для длительного амбулаторного телеметрического мониторирования ЭКГ» Льва Малишевского, что прямо со сцены объявил о том, что в личном качестве входит в него в качестве инвестора.

Проект Льва Малишевского прямо на сцене обрел первого инвестора, Александра Чернова.   Фото: Sk.ru