Одна из крупнейших технологических компаний России становится партнером Фонда «Сколково». Это знаковое для сколковского проекта событие, отметил Виктор Вексельберг, председатель Совета директоров Фонда «Сколково»

Участники прошедшего 16 декабря заседания Совета директоров одобрили предоставление «Яндексу» земельного участка общей площадью около 20 га для строительства кампуса этой компании. Там должны разместиться ЦОД, лаборатории, офисы, корпоративный университет «Яндекса», школьные и дошкольные образовательные учреждения, прочие объекты. Предполагается, что строительство кампуса займет 10-15 лет.


Председатель Фонда «Сколково» Аркадий Дворкович и председатель Совета директоров Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг. Фото: Sk.ru 

Компания «Яндекс», как было объявлено на заседании Совета директоров Фонда «Сколково», готова начать работу над первой очередью кампуса в ближайшее время. Предполагается, что ее общая площадь составит не менее 20 тысяч кв. метров. Одновременно «Яндекс» будет разрабатывать общую концепцию кампуса, определять сроки и порядок перевода своих подразделений в Сколково.

Председатель «Сколково» Аркадий Дворкович поделился планами Фонда на ближайшие годы. «Показатели стали существенно более амбициозными, чем они были прежде, в том числе в связи с принятием закона об экстерриториальности «Сколково» и возможностью работать с большим числом стартапов и партнеров по всей территории страны», - сказал А. Дворкович. Так, к концу 2022 года количество участников проекта должно превысить 3 тысячи. Значительный прирост участников будет обусловлен как раз принципом экстерриториальности и произойдет за счет регионов, сообщил председатель Фонда.

Также, по его словам, ожидается существенный рост выручки участников проекта. Хорошая динамика сохраняется на протяжении трех лет. В текущем году выручка участников может превысить 70 млрд рублей, сказал А. Дворкович.

Виктор Вексельберг проинформировал членов Совета о том, что Сколковский институт науки и технологий, Массачусетский технологический институт (MIT) и Фонд «Сколково» подписали соглашение о сотрудничестве сроком на пять лет. «Это хороший сигнал: если стороны, несмотря на все трудности, хотят найти предмет для договоренности, они ее находят», - констатировал В. Вексельберг.

Виктор Вексельберг: «Проект Сколково продолжает успешно развиваться; этот год был точно успешным с точки зрения ввода в эксплуатацию знаковых объектов на территории иннограда».

Соглашение предполагает продолжение совместной научной, образовательной и инновационной деятельности с участием профессоров, преподавателей, исследователей, студентов и аспирантов Сколтеха и MIT для развития ранее достигнутых результатов. По оценке ректора Сколтеха, академика РАН Александра Кулешова, сотрудничество с MIT является одной из важных составляющих долгосрочной стратегии института.  «Оно способствует достижению нашей общей цели - выводу Сколтеха на лидирующие во всем мире позиции в сфере науки, образования и инноваций», - подчеркнул А. Кулешов.

Подводя итоги 2019 года, Виктор Вексельберг сказал: «Проект [Сколково - прим Sk.ru] продолжает успешно развиваться. Этот год был точно успешным с точки зрения ввода в эксплуатацию знаковых объектов на территории иннограда».

В одном из таких объектов, НТЦ компании «Татьнефть», и прошло заседание Совета директоров Фонда «Сколково». Как отметил в этой связи председатель Совета, становится доброй традицией проводить заседания в НИОКР-центрах партнеров.

Аркадий Дворкович: «Стратегические показатели Фонда стали более амбициозными, в том числе в связи с принятием закона об экстерриториальности»

В НТЦ «Татнефти» будет проводится широкий спектр научно-исследовательских работ для промышленных предприятий, входящих в группу «Татнефть». По оценке Наиля Маганова, гендиректора «Татнефти», «те возможности, которые были предоставлены нам в Сколково, позитивно сказались и на продвижении компании, и на стабильности работы». «Для нас это хорошая возможность разместить целый ряд исследовательских подразделений нашей компании по различным направлениям», - сказал г-н Маганов.