Одной из центральных тем стартующего 21 октября в Сколково форума «Открытые инновации» станет цифровизация в здравоохранении. В течение всех трех дней проведения форума активное участие в дискуссиях принимают руководители и эксперты первого в России медицинского центра, управляемого иностранным госпиталем, – Hadassah Medical Moscow, а также головной израильской клиники.

Накануне начала «Открытых инноваций» медицинский директор российского филиала Hadassah Татьяна Желнинова рассказала Sk.ru, какие инновации в организации диагностики уже доступны в госпитале, и каковы ближайшие планы клиники, с которой началась работа Московского международного медицинского кластера. Часть разговора проходила в административном блоке медицинского центра, часть - в коридорах и кабинетах специалистов Hadassah Medical.

Татьяна Желнинова: «Я здесь потому, что в Hadassah Medical Moscow есть возможность помогать пациентам». Фото: Sk.ru

В отделении гастроэнтерологии и эндоскопии не один коридор, а два: для пациентов и для медперсонала. По словам анестезиолога Месропа Погосяна, смысл разделения потоков по двум параллельным коридорам заключается в том, чтобы пациент никогда не встречался с использованными инструментами. Таким образом обеспечивается стерильность и не травмируется психика человека, пришедшего проверить состояние своего здоровья.

В отличие от того, что принято в большинстве отечественных больниц, 95% всех манипуляций в отделении проводится под наркозом: только так доктор может увидеть полную картину.

Первое (устройство коридоров) имеет отношение к маршрутизации, т.е. к организации системы; второе (манипуляции под наркозом) – к современным медицинским протоколам, по которым работает Hadassah Medical Moscow. По мнению медицинского директора клиники Татьяны Желниновой, и то, и другое в равной степени необходимо для медицинского центра. Плюс передовая наука международного уровня, лучшие врачи и медсестры, возможность проведения консилиумов онлайн со специалистами головной клиники, а также в перспективе – современные таргетные препараты, не обязательно зарегистрированные на территории РФ.

Именно в этом заключалась идея создания на территории иннограда Московского международного медицинского кластера: дать возможность российским пациентам получать медицинскую помощь по стандартам лучших мировых клиник, не выезжая из Москвы. Диагностический корпус Hadassah Medical Moscow уже работает, и рядом сооружается второй, терапевтический корпус.

Полифункциональный доктор

«Я здесь потому, что в Hadassah Medical Moscow есть возможность помогать пациентам, - говорит медицинский директор. - Предоставить им возможность получить хорошую медицину по международным протоколам и стандартам».

Татьяна Желнинова, практикующий кардиолог, начинала свою профессиональную карьеру в 90-е годы в псковской больнице скорой помощи, где 23-летняя выпускница Санкт-Петербургского медицинского университета им. Павлова заведовала приемным покоем. За четверть века медицинской практики доктор Желнинова руководила клиниками, в том числе, создавая медицинские центры с нуля; занималась наукой, участвовала в клинических исследованиях и преподавала.

На днях газета «Известия» опубликовала поразительные данные Минтруда и Минздрава, согласно которым кадровый потенциал российских врачей способен покрыть потребность страны в медиках только на 4%. То, чем занимается сегодня медицинский директор Hadassah Medical Moscow, также в значительной степени связано с поиском и отбором докторов. «Найти хорошего врача сложно, – признается Татьяна Желнинова. - А мы ищем не просто хороших специалистов, но и мотивированных докторов. То есть людей, которые понимали бы перспективу. Ближайшая перспектива такова: до конца года мы сразу 15 человек отправим учиться в головной госпиталь. Длительность обучения зависит от конкретного врача и специальности, на первый раз – от двух недель до двух месяцев.

Татьяна Желнинова выступает на открытом уроке в Международной гимназии Сколково. Фото: Hadassah Medical Moscow

В представлении медицинского директора, ее доктор – достаточно молодой, состоявшийся профессионал, владеющий английским языком, который разбирается в современных медицинских протоколах: «Это полифункциональный доктор, который не только знает свою специальность, но и может заняться диагностикой: проконсультировал - тут же сделал УЗИ; проконсультировал – тут же сделал ЭКГ».

Такие требования связаны с одной из главных характеристик Hadassah Medical Moscow. В то время, как на российском рынке представлены в основном либо узконаправленная экспертиза без комплексной диагностики, либо многопрофильное лечение без экспертизы необходимого уровня, филиал израильской университетской клиники предоставляет постоянный доступ к экспертной западной медицине, наряду с высококвалифицированными местными специалистами, которые ставят первичный диагноз и ведут пациента.

Недавно в Hadassah Medical Moscow приезжал известный педиатр Эйтан Керем, заведующий детской клиникой в головном госпитале. Д-р Керем выступил с лекцией на тему «Педиатрия 4.0». Но прежде он консультировал пациентов, а также участвовал в интервьюировании врачей.

Клиника ведет набор докторов по таким актуальным для нее нозологиям, как онкогематология, онкология-маммалогия, онкология-гинекология, урология.

По словам собеседницы Sk.ru, визит доктора Керема оказался настолько востребованным, что в декабре израильский педиатр вновь вернется в Москву. До этого еще один крупный специалист, главный гематолог Hadassah Владимир Вайнштейн проведет прием в московском филиале, а потом также выступит на панельной сессии «Let’s Talk About Medicine», организованной Hadassah Medical Moscow совместно с Московским международным медицинским кластером.

«Выстраивается расписание приездов израильских докторов по направлениям педиатрия, онкология, онкогематология с организацией не просто консультативного приема, но и в том числе, в сложных случаях – клинического разбора с участием российских врачей, – подчеркивает г-жа Желнинова. - Это всегда полезно для пациента, потому что к нам обращаются люди, которые, в том числе, не получили ответ на свои вопросы: правильно ли поставлен диагноз, правильно ли их ведут, правильно ли выстроена схема терапии. В таких случаях важно не просто обеспечить пациенту консультацию эксперта, но и собрать нашу команду врачей, что позволит дать всесторонний ответ на вопрос».

Визиты израильских врачей, таким образом, преследуют несколько целей. Помимо собственно приема пациентов, они помогают клинике решать кадровые вопросы, а заодно реализовывать образовательную функцию, которую в Hadassah Medical Moscow считают важной составляющей работы медицинского центра, о чем речь впереди.

Виртуальная клиника

До конца года в штате московской клиники появятся собственные израильские специалисты: терапевт, диетолог, дерматолог, ортопед. А пока врачи из головного госпиталя консультируют пациентов в режиме телеконференции, и эта функция будет и дальше развиваться как самостоятельное направление цифровой медицины.

«Я бы сказала, мы заняты выстраиванием виртуальной клиники, - рассказывает медицинский директор. - Сейчас в мире одним из наиболее актуальных вопросов является организация телемедицинских консультаций и получения второго мнения онлайн. По ряду направлений у нас уже есть договоренности, и мы начали оказывать онлайн-консультации. В основном это видеоконсилиумы. Пациент приходит к нашему доктору, который курирует его, и мы связываемся с израильскими врачами и получаем второе экспертное мнение.

Hadassah Medical Moscow, первый в России медицинский центр, управляемый иностранным госпиталем. Фото: Hadassah Medical Moscow

В Израиле у нас есть партнеры, с которыми ведется активное сотрудничество в плане выстраивания виртуальной клиники. Планируются не только телеконсультации специалистов, но и получение второго мнения по результатам МРТ, КТ. Очень важно иметь возможность получить второе мнение в digital pathology. т.е. в оцифрованном гистологическом материале. Между прочим, в «Сколково» работает цифровая лаборатория онкодиагностики UNIM, с которой мы сотрудничаем по этому направлению.

Мне вообще кажется очень важным, что наша клиника находится на территории инновационного центра, и это, кстати, одна из причин, почему я здесь. Инновационная экосистема дает возможность пользоваться различными лабораториями – не только гистологической, но и, например, генетической, что сейчас очень актуально в медицине».

International Educational Medical Center

Любые инновации имеют смысл только тогда, когда устанавливаются отношения доверия между пациентом и врачом. Об этом, как о важнейшем факторе успешной работы клиники, говорил на своей лекции в Hadassah Medical Moscow Эйтан Керем.

«Вопрос о доверии пациента к врачу – центральный в медицине, он тянет за собой ответы на все остальные вопросы, включая организацию процесса, - считает Татьяна Желнинова. - Сейчас модно говорить о так называемой медицине «4П»; одно из этих «П» - пациентоориентированная медицина. В мире тренд не на evidence based medicine, а на value based medicine, т.е. медицину, основанную на определенных ценностях.

В западном образовательном процессе на сегодняшний день более 20% времени студентов учат тому, как общаться с пациентами. Это целая наука - вызвать доверие. Очень многое зависит от того, как врач умеет говорить, какими компетенциями обладает».

В Hadassah Medical Moscow работает самое современное медицинское оборудование. Фото: Sk.ru

Но, конечно, главная составляющая доверия – высокий уровень медицины, основанный, в том числе, на исследовательской работе. Как говорит об этом Татьяна Желнинова, «в наши дни доктор не может быть просто клиницистом; современный врач становится по-настоящему серьезным специалистом, когда он занимается исследовательской работой и участвует в процессе образования».

Hadassah Medical Moscow предполагает развивать оба эти направления. В том, что касается исследований, руководство клиники хотело бы объединить усилия с компанией «АстраЗенека», которая намерена открыть лабораторию в Сколково.

А в начале ноября филиал израильской клиники намерен официально анонсировать свой новый проект – International Educational Medical Center. «Мне бы очень хотелось, чтобы со временем этот международный образовательный центр стал постдипломным институтом», - говорит главный врач. - Одно из направлений – подготовка медсестер, и тут есть чему поучиться у израильской        медицины, в которой медсестры обладает частью тех компетенций, которыми у нас наделены врачи; именно на них ложится большая часть работы по приему пациента. В нашей системе врачей больше, чем медсестер; там ситуация обратная: например, в головной клинике Hadassah медсестер в два раза больше, чем врачей, а главная медсестра – это доктор.

Израильская медицина сильна своими образовательными программами для медсестер, в частности, подготовки главных медсестер, которых, помимо собственно медицинских дисциплин, обучают навыкам лидерства, конфликтологии в медицине, инновациям. Мы сейчас готовим такую программу, и к нам из головной клиники Hadassah приедет главная медсестра Элон Рели Рейчел – она директор программы инноваций в госпитале.

Другие интересные направления – анестезиология и реанимация, лучевая диагностика. По этим направлениям мы пригласим авторитетных ученых из российских университетов, московских медицинских клиник, руководителей и экспертов головного госпиталя. Моя задача в данном случае – выстроить эти горизонтальные связи и организовать площадку для различных форматов: семинар, круглый стол, диспут, клинический разбор.

Татьяна Желнинова:«Вы делаете ТО своего автомобиля раз в год? Проведите ТО своего организма». Фото: Sk.ru

Мы также находимся в процессе подготовки документов исследовательского центра лучевых клинических исследований, который намерены запустить в ноябре. Центр, в частности, будет знакомить врачей с новейшими препаратами в этой области».

Разговор о лекарственных препаратах – отдельная тема. Многие из современных таргетных лекарств не зарегистрированы в Российской Федерации. В основе идеи Московского международного медицинского кластера лежит возможность использовать в его рамках не только лучшие медицинские протоколы и оборудование, но и применять самые современные зарубежные препараты, в частности, в онкологии. Этот вопрос должен быть решен на законодательном уровне, на что в Hadassah Medical Moscow возлагают большие надежды.

ТО организма

Если говорить о содержании сегодняшней работы клиники, – это, прежде всегочекапы, т.е. профилактические осмотры по стандартам израильской медицины. «Врач должен быть там и тогда, где и когда пациент еще здоров, или есть какие-то расстройства, но можно вовремя оказать помощь», – формулирует Татьяна Желнинова. - Чекапы, или скрининги проводятся у нас по направлениям онкология, кардиология, аллергология. Мы организуем полное обследование – более 15 процедур, - по протоколу, в течение одного дня. Часть результатов выдается на следующий день.

Мы учитываем, что наши пациенты, как правило, - занятые люди, активные люди, ведущие быстрый образ жизни и способные заплатить за такие услуги. Есть разные программы, стоимость оптимальной – 35-40 тысяч (для резидентов «Сколково» мы делаем скидки).

Я сама как кардиолог, часто имею дело с уже свершившимся событием – инфарктом, инсультом, когда мы занимаемся вторичной профилактикой, и пациенту нужно выписывать длинный список препаратов. Всегда провожу эту аналогию в беседах со своими пациентами: «Вы делаете ТО своего автомобиля раз в год? Сколько вы платите за ТО? А здесь речь идет о вашем собственном здоровье. Проведите ТО своего организма».