«Это была очень важная встреча для всего посольства Аргентинской Республики в России. Надеемся, что она станет началом тесных отношений со «Сколково», - заявил в интервью Sk.ru посол Аргентины в России Рикардо Эрнесто Лагорио по итогам более чем двухчасового визита в инноград.

Аргентинцы в Латинской Америке имеют славу людей, которые ради красного словца склонны к преувеличениям, но в данном случае посол лишь констатировал факт: вместе с ним в Сколково действительно приехали все старшие дипломаты миссии. «Мы сочли, что эта встреча представляет интерес не только для коллег, непосредственно занимающихся вопросами науки и технологий, но и для всего посольства в целом», - сказал г-н Лагорио, и в ходе общения с представителями Фонда он неоднократно указывал на это обстоятельство.

Рикардо Эрнесто Лагорио: "Для нас «Сколково» - символ XXI века". Фото: Sk.ru

Рикардо Эрнесто Лагорио – карьерный дипломат, до прибытия в Москву возглавлял департамент планирования и анализа внешней политики МИД Аргентины. Сочетает дипломатическую работу с преподавательской деятельностью в университетах Аргентины и США.

Руководитель международных проектов Фонда Вера Бунина сделала подробную презентацию о деятельности «Сколково», вслед за чем представители всех кластеров рассказали о конкретных историях успеха сколковских компаний. Руководитель департамента международного сотрудничества Дмитрий Политов подробнее остановился на связях Фонда с международными партнерами, подчеркнув, что «Сколково» выполняет, в том числе, миссию хаба в технологическом сотрудничестве российских стартапов с внешним миром.

Торгово-экономические отношения России и Аргентины при весьма дружественных политических связях не назовешь процветающими. Данные о товарообороте варьируются в зависимости от источника, но порядок цифр – в районе 1 млрд долл. Для сравнения: это примерно соответствует объему товарооборота РФ с маленьким Эквадором.

«Для нас первый визит в «Сколково» - это попытка придать двусторонним отношениям с Россией более современный характер, соответствующий возможностям XXI века, а это, прежде всего, - сотрудничество в области науки, технологий и инноваций»

По мнению посла Аргентины, проблема не только в объемах, но и в том, что характер товарообмена не вполне соответствует реалиям XXI века. Дипломат не стал развивать эту мысль, но статистика легко позволяет восполнить картину. 90% всех российских поставок в южноамериканскую страну составляют нефтепродукты, удобрения, полимеры, картон и некоторые продукты металлургии, а также паровые турбины.

В импорте из Аргентины доминируют продукты питания, от фруктов и молочных продуктов до жмыхов, вина и, неожиданно, - конины, а также лекарства.

Из крупных совместных проектов, которые упоминались на встрече в Сколково, внимания заслуживает создание портово-логистического центра в городе Рамальо с участием «Газпромбанка». В перспективе «Росатом» намерен принять участие в строительстве АЭС в Аргентине.

В ходе обсуждения презентаций сколковских кластеров Рикардо Эрнесто Лагорио поинтересовался разработками в области сельского хозяйства и альтернативных источников энергии, а также обратил внимание на потенциальные возможности сотрудничества в запуске микроспутников (Аргентина уже осуществила запуски трех таких аппаратов). Создаваемый в Рамальо портово-логистический центр в принципе мог бы использовать разрабатываемые сколковскими компаниями роботов.

Вера Бунина рассказывает аргентинским дипломатам о Сколково. На встречу в инноград приехал весь состав дипмиссии Аргентины в РФ. Фото: Sk.ru

Весьма живо была воспринята информация о проведении в октябре в Сколково форума «Открытые инновации». Насколько можно судить, формального приглашения аргентинской стороне пока не поступало, но дипломаты дали понять, что для Буэнос-Айреса участие в подобном событии могло бы представлять интерес.

«Для нас первый визит в «Сколково» - это попытка придать двусторонним отношениям с Россией более современный характер, соответствующий возможностям XXI века, а это, прежде всего, - сотрудничество в области науки, технологий и инноваций, - заявил посол Аргентины Sk.ru. - Для нас «Сколково» - это как раз такой символ XXI века и пример того, в каком направлении должны двигаться отношения между нашими странами. Речь идет о том, чтобы придать этим связям более современный характер, соответствующий духу времени.

Как справедливо подчеркивалось в ходе презентаций и последующей дискуссии, сегодня трудно выделить какие-то отдельные узкие области технологического сотрудничества в условиях, когда происходит взаимопроникновение технологий. Можно говорить о проектах в агроиндустрии, биотехнологиях, космических исследованиях или использовании атомной энергии, но все они в значительной степени зависят от ИТ. Насколько мы могли понять, структура самого Фонда «Сколково», опирающаяся на пять кластеров, также предполагает междисциплинарный подход к технологиям», - заключил дипломат.

До сих пор контакты резидентов «Сколково» с Аргентиной носили единичный характер. Компания НПО «Гидроэнергоспецстрой» разработала для портового города Некочеа проект создания комплекса защитных сооружений, который одновременно будет использовать энергию океанских волн. Таким образом, в перспективе возникнет тихая бухта с проточной морской водой, способная принимать яхты со всего света, и обеспечивать себя чистой электроэнергией.

Проект пока находится на начальной стадии, но мэр Некочеа Факундо Лопес, побывавший в мае в Сколково, назвал его в интервью Sk.ru «блестящей инициативой, за которой будущее».