КИТО. На языке эквадорских индейцев кичва, Ячай (ударение на первом слоге) означает «знание». Это также название, возможно, самого амбициозного проекта в Латинской Америке по выращиванию инноваций на том месте, где в колониальные времена эквадорские рабы выращивали сахарный тростник.

Эквадорский "город знаний" Ячай. Фото: Yachai

Россия познакомилась с проектом Ячай в октябре 2013 года во время визита президента Рафаэля Корреа в Москву. Побывав в Кремле, эквадорский лидер посетил технопарк «Сколково», где подписал соглашение о сотрудничестве с Фондом. Президент «Сколково» Виктор Вексельберг вручил эквадорскому президенту традиционный сколковский кирпич.

«Мы, скажу со всей скромностью, приехали в Сколково учиться», - заявил тогда г-н Корреа Sk.ru.

На фоне этой показной скромности планы, развернутые г-ном Корреа, выглядели весьма амбициозными, чтобы не сказать фантастическими. На пике нефтяных цен Эквадор тратил 2% от ВВП на нужды высшего образования: на тот момент это был едва ли не самый высокий процент в Латинской Америке. Нефтедоллары также позволили приступить к реализации проекта Ячай. На площади в пять тысяч га должен был быть построен «город знаний», эквадорский аналог Сколково. Инвестиции в первую очередь проекта составили 600 млн долларов – немалая сумма для страны, население которой сопоставимо с московским.

Президент Фонда "Сколково" Виктор Вексельберг вручил президенту Эквадора Рафаэлю Корреа традиционный сколковский кирпич. Фото sk.ru

По прошествии почти четырех лет делегация «Сколково», находившаяся в Эквадоре в рамках бизнес-миссии кластера энергоэффективных технологий, побывала в штаб-квартире Ячай и встретилась с руководством «города знаний».  Оказалось, что Ячай существует не только в пылком воображении политиков, но и в жизни. Как рассказал Sk.ru бессменный руководитель проекта Эктор Родригес, в городе, на площади которого могло бы свободно разместиться 12 Сколково, уже живут, работают и учатся 5 тысяч человек. Действует Экспериментальный технологический университет, число студентов которого превысило 1 тысячу.

С учетом местных условий, основными направлениями подлежащих коммерциализации исследований являются биомед, включая сельское хозяйство; ИТ и все, что связано с добычей, транспортировкой и переработкой энергоносителей.

Эктор Родригес: Проект "Ноев ковчег" имеет глобальное значение. Фото: Sk.ru

В отличие от Сколково, где федеральный закон не позволяет размещать производственные мощности, в Ячай под производство отдано свыше 400 га. Частные компании пользуются льготной арендой земли: 1 гектар стоит символические 9 центов.

Два правительственных ведомства уже переехали на территорию Ячай, благо расстояние от столицы 75 км, или 2 часа на машине.

В Ячае сохранилась испанская колониальная архитектура, и "город знаний" также претендует на то, чтобы стать туристическим центром. Фото: Yachai

В «городе знаний» работает самый мощный в Латинской Америке суперкомпьютер. С его помощью, в частности, реализуется проект «Ноев ковчег». По такому параметру, как биоразнообразие, страна на экваторе является мировым чемпионом, но в действительности никто толком не знает, сколько видов растений и животных обитает здесь. «Ноев ковчег» как раз и должен провести полную инвентаризацию эквадорской природы – задача, возможно, более масштабная, чем сам проект Ячай. За 2 года существования проекта «Ноев ковчег» уже открыто 40 новых видов животных, о существовании которых никто не подозревал. Суперкомпьютер позволяет создавать генетический банк данных. «Это работа имеем глобальное значение для всего человечества», - поделился своим видением Эктор Родригес, призвав компании «Сколково» принять в ней участие.

Другое приглашение, полученное Фондом, связано с проводимым в Ячае осенью фестивалем инноваций Feria Innopolis – что-то вроде сколковской Startup Village, в которой Эктор Родригес уже однажды принимал участие и сделал для себя практические выводы. Представитель международного отдела Фонда Вера Бунина пригласила г-на Родригеса вновь принять участие в очередной конференции Startup Village, которая состоится в иннограде 6-7 июня.

Не исключено, что к тому моменту статус г-на Родригеса изменится, чего он, собственно, сам в беседе с Sk.ru. не скрывал. После завершившихся в начале апреля президентских выборов Эквадор находится в процессе передачи власти от одной президентской администрации к другой.

Исторически смена власти в Эквадоре – дело нешуточное. На здании президентского дворца в центре Кито можно увидеть табличку, повествующую, что на этом месте 6 августа 1875 года был убит президент Габриэль Гарсия Морено. Благодарные потомки назвали улицу, ведущую от дворца, именем убиенного диктатора.  

Еще более печальная участь постигла другого эквадорского политика, Элоя Альфаро, который в свое время поднял мятеж против диктаторского правления Гарсии Морено. Не преуспев, бежал в Панаму. Там бы ему и оставаться, но честолюбие с неизбежностью рока влекло его к новым драматическим приключениям. Альфаро свергал одних президентов и был свергаем другими, пока, наконец, политические противники не изрубили его мачете, проволокли тело по улицам города, а затем еще живого сожгли. Опомнившись и остынув, благодарные потомки, разумеется, поставили Элою Альфаро красивый памятник в одном из парков Кито. Все это происходило не так давно, около сотни лет назад.

Возвращаемся в наши дни. После восьмилетнего правления президента Рафаэля Корреа - оно отмечено не только широкомасштабной коррупцией, о чем сообщают местные газеты; предоставлением убежища Джулиану Ассанжу, но также и несколькими амбициозными проектами, включая строительство дорог, нового аэропорта Кито и, наконец, «города знаний» Ячай, - на выборах в апреле с минимальным перевесом победил наследник и преемник нынешнего главы государства Ленин Морено. Оппозиция сетует, что победа досталась новому лидеру благодаря тому, что в процессе подсчета голосов неожиданно завис главный компьютер эквадорского Центризбиркома. Когда компьютер «отвис», выигрывавший до того момента лидер оппозиции лишился шансов на победу.

Как бы там ни было, дипломаты, с которыми беседовал в Кито Sk.ru, полагают, что при новом президенте, вступающем в должность 24 мая, следует ожидать продолжения в основных чертах политического курса его предшественника. Применительно к России – это достаточно дружественный курс во всем, что касается политики, а также достаточно серьезные, по масштабам страны, экономические связи. Маленький Эквадор по объему товарооборота с Россией обгоняет огромную Мексику. Правда, у этого товарооборота два основных столпа: бананы и цветы (Эквадор – главный поставщик фруктов в Россию).

.

В Ячае уже живет пять тысяч жителей. Фото: Yachai

Россия, по мнению бывшего посла Эквадора в РФ Альберто Чавеса Савалы (ныне возглавляет росийско-эквадорскую Торговую палату), могла бы улучшить свой торговый баланс с южноамериканской республикой за счет продвижения на местный рынок инноваций, прежде всего, в энергетической сфере. Собственно, этой цели и была посвящена бизнес-миссия «Сколково»

Поскольку государственный сектор в Эквадоре непропорционально велик, и в, частности, главная нефтяная компания Petroamazonas также находится в руках государства, то многое будет зависеть от конкретных людей, которые в ближайшее время рассядутся по старым властным кабинетам. Собеседники Sk.ru дают понять, что произойдет полная смена караула. Не исключено, что и глава Ячай, должность которого приравнена к министерской, продолжит свою карьеру уже в каком-то другом качестве. Однако не приходится сомневаться в том, что кто бы ни стал его преемником, он, скорее всего, будет настроен на сотрудничество между Ячай и «Сколково». Что касается судьбы нынешнего руководителя Ячай Эктора Родригеса, то люди с его опытом и связями в Эквадоре, как правило, без дела не остаются.