Специализированная выставка, посвященная вопросам информационной безопасности (ИБ) — InfoSecurity Russia 2015 — пройдет в Москве с 23 по 25 сентября. Фонд «Сколково» организует на InfoSecurity общий стенд для 13 компаний-участников кластера информационных технологий. Представители Фонда и компаний-резидентов примут участие в выставке и деловой программе конференции.

Сергей Ходаков на InfoSecurity 2014. Фото: Sk.ru.

В список участников InfoSecurity Russia, которые представят свои разработки на стенде «Сколково», вошли следующие компании: Novilab Security, «КуРэйт» (Квантовая криптография), DigiFlak, Bot-Trek, Wallarm, «Крибрум», Tempesta FW, R-Vision, AppChecker, VisionLabs, «Стахановец», «Аванпост» и «Радар». Часть компаний уже участвовала в InfoSecurity Russia в предыдущие годы, часть будет представлена на выставке впервые.

«В этом году на InfoSecurity Russia планируется множество интересных тем и дискуссий. В частности, наиболее актуальной темой остается вопрос импортозамещения ИБ-продуктов, которая только набирает обороты. Для «Аванпост» она особенно важна, поскольку мы российская разработка, и уже сейчас некоторые заказчики отказываются от западных решений в пользу отечественных. Поэтому мы ожидаем большой интерес в сторону российских вендоров по ИБ», — рассказал в интервью Sk.ru менеджер по маркетингу компании «Аванпост» Анастасия Шаркова.

Компания впервые участвует в конференции и представит на стенде всю линейку своих продуктов: управление доступом к информационным ресурсам организации (IDM), управление инфраструктурой открытых ключей (PKI), система единого входа в приложение (SSO).

R-Vision собирается представить в рамках InfoSecurity Russia новую платформу разрабатываемого компанией программного комплекса R-Vision SGRC, который позволяет объединить в единой консоли все инструменты централизованного контроля за безопасностью предприятия.  «Для нас участие в Infosecurity Russia — это отличная возможность представить свой проект и наши новые разработки широкому кругу специалистов, который из года в год неизменно собирает данная конференция», — заявил Генеральный директор R-Vision CISA, CISSP Александр Бондаренко. По его словам, ранее представители компании участвовали в мероприятии исключительно как эксперты в рамках различных круглых столов и выступлений, в качестве экспонентов выступит впервые. 

Компания «КуРэйт» обещает продемонстрировать на выставке прототип системы квантовой криптографии, передающей информацию с помощью одиночных фотонов, что позволяет обеспечить безопасность на уровне законов физики. Целями участия в InfoSecurity Russia компания называет поиск потенциальных клиентов и популяризацию квантовой криптографии в России.

DigiFlak покажет на стенде секьютер Flak Classic  в исполнениях Home и Business. Устройство уже продается в Европе и США. Кроме того, компания проведет презентацию нового решения SafeCloud на основе платформы Flak, предназначенного для обеспечения безопасного использования и хранения данных в  сторонних облачных ресурсах — Google Drive, DropBox и других.  «Мы ожидаем найти новых клиентов, партнеров и дистрибьютеров наших решений в РФ. Так же хотим представить наш новый проект связанный с безопасностью облачных сервисов и получить обратную связь от профессионалов отрасли», — рассказал Sk.ru технический руководитель проектов DigiFlak R&D Максим Костин.

В рамках пленарного заседания «Рынок информационной безопасности и защиты данных: инвестиции в развитие компаний» с докладом «Технологические тренды и инструменты поддержки технологических проектов в области информационной безопасности» выступит руководитель направления Безопасные информационные технологии IT-кластера Сергей Ходаков.

«Мы видим высокий интерес к внедрению и инвестированию в  новые технологические решения, направленные на обеспечение информационной безопасности, — рассказал Sk.ru Сергей Ходаков. — По оценкам исследовательской компании CB Insights, только за последние 5 лет в мире совершено 1028 инвестиционных сделок в ИБ-компании общим объемом более 7,3 млрд долларов. При этом более 60% сделок пришлось на проекты, находящиеся на ранней стадии реализации (seed/angel/series A)».

Интерес к новым технологиям защиты вполне понятен — количество инцидентов области ИБ растет с каждым годом. «По данным PwC, количество инцидентов выросло на 48% в мире, при этому в МВД РФ отмечает, что рост преступности в данной сфере в нашей стране составил 67%, — говорит Сергей Ходаков. — Важно также отметить, что в последние годы наиболее актуально стоит вопрос о возможности импортозамещения ИБ-продуктов, что в целом создает отличные возможности для развития российских разработок. Участие в Infosecurity Russia — отличный шанс для сколковских компаний найти партнеров, а также потенциальных клиентов для создаваемых продуктов».