В среду в Гиперкубе в Сколково было подписано соглашение, предусматривающее размещение в иннограде офиса компании Cisco, одного из мировых лидеров IT-отрасли. У сколковского проекта и этой компании - продуктивная история отношений особого рода, на что не раз обращали внимание участники церемонии. В прошлом месяце исполнилось 5 лет со дня подписания меморандума о взаимопонимании между Фондом «Сколково» и Cisco

В 2010 году глава Cisco Джон Чемберс в рамках экономического форума в Петербурге сообщил о намерении тесно сотрудничать со «Сколково», напомнил, выступая на церемонии подписания, председатель правления  Фонда Андрей Буренин. «5 лет шла активная работа. Cisco находится в тройке ведущих ключевых партнеров, которые участвуют в  деятельности Фонда чуть ли не на ежедневной основе. Г-н Чебмерс - член Совета Фонда. Это значит, что компания из первых рук владеет сведениями о том, что происходит с проектом, куда мы движемся, каков наш статус. Это решение абсолютно продуманное, оно принято со всей полнотой информации. Для нас решение Cisco служит индикатором качества работы», - констатировал г-н Буренин.

Джонатан Спарроу, Cisco (слева) и Иван Звягинцев, гендиректор ООО «Столица». Фото: Sk.ru.

  

Вот лишь некоторые факты, позволяющие судить о том, насколько  Cisco вовлечена в сколковский проект. Эта компания стала первой транснациональной корпораций, оказавшей поддержку проекту «Сколково». В конце 2011 года Cisco получила официальный статус резидента иннограда «Сколково», а в марте 2012 подписала с Фондом новый стратегический документ, конкретизирующий совместное проведение научных исследований и разработок. В 2013 году, не дожидаясь официального ввода в эксплуатацию первого построенного в иннограде здания, Гиперкуба, Cisco открыла там свой Центр технологий, призванный стимулировать дальнейшее развитие инновационной экосистемы в России. В Центре регулярно проводится показ решений Cisco в шести демонстрационных зонах: «Решения для совместной работы», «Технологии видеонаблюдения и контроля физического доступа», «Центры обработки данных», «Беспроводные сети», «Продукты, произведенные в России», «Умные» и подключенные сообщества (Smart+Connected Communities, S+CC)».

Трехстороннее соглашение о застройке (основной документ, регулирующий процедуру размещения ООО «Сиско «Системс» на территории ИЦ «Сколково») Cisco Systems, Inc., ООО «Столица» (структура Группы БИН), и ОДАС «Сколково» заключили в 2013 года. В продолжение того соглашения 8 июля 2015 года был подписан предварительный договор аренды о размещении московского офиса ООО «Сиско Системс» на территории Инновационного центра «Сколково».

Этот офис будет открыт в здании IT Cluster в зоне ключевых партнеров Фонда, в районе D2. Здание было спроектировано французским архитектурным бюро с учетом особых требований Cisco и других крупных IT-компаний,  в том числе связанных с повышенными нагрузками на перекрытия для размещения тяжелого серверного оборудования. Предполагается, что офис Cisco будет введен в строй в 2017 году.

Проект отделки помещений  офиса выполнен с учетом использования современных «зеленых» материалов и энергосберегающих технологий и соответствует экологическим стандартам LEED. «Наш проект сосредоточен вокруг трех основных  элементов. Это Сколтех и студенты, Технопарк и резиденты, а также ключевые партнеры. Мы с самого начала пытались воссоздать в нашем проекте качество среды, чтобы такие компании, как Cisco – а это настоящая «голубая фишка» в глобальном смысле  - не только разместились в Сколково, но и  стали активным участниками жизни в проекте. И, как представляется, нам  удалось создать комплекс  объектов, не имеющий аналогов»,  - сказал Антон Яковенко, возглавляющий ОДАС «Сколково». Он сообщил и некоторые подробности о ходе строительства иннограда. «Среди объектов, которые должны быть здесь построены к 2020 году, у нас находятся в активной фазе проектирования и строительства 1,2 млн квадратных метров объектов». Из них около 400 тысяч тысяч метров- это ядра городской инфраструктуры, которые строятся за счет субсидий, остальные 800 тысяч - это инвесторские проекты.

Джонатан Спарроу, вице-президент Cisco по работе в России и других странах СНГ, на беглом русском заявил: подписание соглашения - еще один важный этап во взаимоотношениях его компании и «Сколково». «Неуклонно претворяя в реальность взятые в 2010 году обязательства, Cisco не только занимает позицию лидера IT-рынка, но и способствует формированию в России инновационного бизнес-сообщества мирового уровня. В первую очередь мы стремимся поддержать развитие и модернизацию российской экономики в условиях возможного сотрудничества с начинающими разработчиками и предпринимателями, созданных Фондом «Сколково».

Позже в интервью Sk.ru Джонатан Спарроу отметил, что подписание соглашения - важный шаг в деле формирования экосистемы, нацеленной на развитие российской экономики. «Это важно и для экономики, и для общества. Если речь идет о создании хороших рабочих мест, появлении хороших перспектив, необходимо диверсифицировать и модернизировать экономику и удерживать здесь кадры, - сказал вице-президент Cisco по работе в России и других странах СНГ. – Если перед вами стоит задача привлечения крупного бизнеса, российского или международного, необходимо ставить долгосрочные цели. Подписанное соглашение – классический пример постановки такого рода целей».

Николай Суетин, директор по науке IT-кластера «Сколково», в интервью Sk.ru напомнил, что Фонд и  компания Cisco совместно провели несколько масштабных конкурсов. Так, в 2011 и 2013 годах был организован конкурс «Премия инноваций Сколково при поддержке Cisco I-PRIZE», в 2014 году состоялся международный конкурс инноваций в области Интернета вещей Cisco IoT Innovation Grand Challenge. «Эта деятельность, что называется, лежит на поверхности. Более глубокая работа  - участие  экспертов, сотрудничающих с Cisco, в оценке наших проектов, поскольку они являются членами экспертной панели. Это очень важно для нас, поскольку компания является носителем самых передовых технологий. Важно и то, что несколько наших стартапов получили инвестиции от венчурного фонда Cisco Almaz Capital»,  - отметил Николай Суетин.