На территории инновационного центра 2 и 3 июня проходит крупнейшая стартап-конференция Восточной Европы. Количество зарегистрировавшихся гостей Startup Village, 12 тысяч человек, существенно превзошло прогнозы организаторов 

В церемонии открытия принял участие вице-премьер Аркадий Дворкович. «Сколково это уже не только слово, но и красивое место и красивые люди, умеющие думать и делать что-то новое, - сказал вице-премьер с главной сцены конференции. - Надеюсь, два дня, которые продлится Startup Village, окажутся зажигательными и всё будет круто».

На главной сцене Startup Village-2015.

Startup Village является кульминацией Стартап-тура, который прошел в этом году в 12 городах, в том числе Белоруссии и Казахстане. Победители и участники Стартпа-тура - среди собравшихся в Сколково гостей Startup Village. Вице-президент Фонда «Сколково» и ведущий церемонии открытия Startup Village Александр Чернов сообщил: число участников конференции превзошло ожидания организаторов – зарегистрировались 12 тысяч человек при планировавшихся 10 тысячах. Главная сцена Startup Village была заполнена до отказа. Аркадий Дворкович обратил внимание на внушительное иностранное представительство на конференции. «Спасибо всем, кто сюда приехал, спасибо за поддержку. И мы поддержим вас. Ура!» - сказал вице-премьер.

«Большой, амбициозный, наглый проект, который все еще доказывает, что в этой стране можно что-то сделать». Так отозвался о проекте «Сколково» Президент Фонда Виктор Вексельберг, обращаясь к участникам конференции Startup Village. Он поблагодарил всех, собравшихся в иннограде, пояснив: «Поддерживая нас, вы поддерживаете себя».

Г-н Вексельберг сравнил проект с айсбергом, на поверхности которого – видимые публике сложности его реализации; но, глядя на лица прибывших в Сколково участников конференции, сказал Президент Фонда, «верю в то, что все эти трудности будут преодолены».

Виктор Вексельберг выступал на церемонии открытии под впечатлением состоявшейся сегодня рано утром встречи с послами ведущих государств: США. Японии, Франции, Германии, Кореи – всего около четырех десятков дипломатов. По его словам, представители дипмиссий, многие из которых не впервые в иннограде, приятно удивлены размахом, который принял проект, тот проект, который правительства их стран активно поддерживают.

В.Ф.Вексельберг сказал, что на площадке конференции собрались «так называемые хозяева» - те, кто работают в Сколково, и «так называемые гости», многие из которых пока не входят в экосистему Фонда. «Я хотел бы надеяться, что сегодняшние «гости» в следующем году, на следующей конференции Startup Village, станут хозяевами», - сказал он.

Под занавес церемонии открытия Startup Village было подписано партнерское соглашение о создании в Сколково финского биотехнологического технопарка BIOCITY. Бюджет проекта составит 200 млн евро.