РОСТОВ-НА-ДОНУ. Губернатор Ростовской области Василий Голубев и Президент Фонда «Сколково» Виктор Вексельберг открыли Всероссийский стартап-тур, который в нынешнем году начинает свой путь по стране с Ростова-на-Дону, города, расположенного на границе Европы и Азии.

На РСТ-2015 зарегистрировалось более 500 компаний. Фото Sk.ru

«Стартап-тур – хорошая площадка, которая позволяет сделать короче путь от изобретения до внедрения в производство», - заявил Василий Голубев. Глава региона выразил удовлетворение тем, что Стартап-тур открывается именно в городе на Дону. В этом губернатор усматривает признание достижений области, в том числе, и в деле инновационного развития. Василий Голубев сказал, что в нынешних обстоятельствах развитие инноваций приобретает особое значение. «Именно в такой период интересней трудиться», - сказал он, отметив важное значение, которое для Ростовской области имеет сотрудничество со «Сколково», другими институтами развития.

Виктор Весельберг обратился к участникам Стартап-тура в Ростове-на-Дону. Фото Sk.ru

Президент Фонда Виктор Вексельберг поддержал губернатора, выразив убеждение в том, что сейчас настал момент, «когда Россия должна перестроить свою экономику на инновационные пути развития». Собственно одним из таких механизмов является Фонд «Сколково».

Президент "Сколково" Виктор Вексельберг и губернатор Ростовской области Василий Голубев. Фото Sk.ru

Обращаясь к представителям свыше пятисот компаний из 14 регионов, которые приехали для участия в Стартап-туре, г-н Вексельберг заявил: «Если у вас есть идея, вы найдете у нас поддержку». Президент Фонда высказал уверенность в том, что кто-то из сидящих в зале наверняка попадет на главное инновационное событие года – конференцию Startup Village, которую он назвал «ярмаркой идей».

Участники первого этапа Стартап-тура-2015 в Ростове-на-Дону. Фото Sk.ru

Фонд «Сколково» привез в Ростов-на-Дону руководителей ряда своих кластеров, лучших экспертов, которые в течение двух дней будут проводить мастер-классы, круглые столы и встречи с молодыми предпринимателями Южного федерального округа. На второй день Стартап-тура пройдет конкурс питчей, на который зарегистрировалось свыше 100 участников. Победители поедут в Москву на Startup Village.

Обращаясь к участникам Стартап-тура в Ростове-на-Дону, Виктор Вексельберг отметил, что Фонд начинает развивать новое направление своей деятельности, связанное с инновациями в аграрно-промышленном комплексе. В недалекой перспективе это может привести к появлению в Фонде шестого кластера. В настоящее время основными направлениями работы «Сколково» являются энерго-эффективные, биомедицинские, ядерные, космические и IT-технологии.

После Ростова-на-Дону Стартап-тур-2015 побывает еще в девяти российских городах, а также посетит Алма-Ату и Минск.  

Вице-президент Фонда "Сколково" исполнительный директор IT-кластера Игорь Богачев. Фото Sk.ru

Ростовский этап тура готовил вице-президент «Сколково», исполнительный директор кластера IT-технологий Игорь Богачев. В Ростов приехали участники из Ставрополья, Краснодарского края, из Чечни, Дагестана, других прилегающих регионов, - рассказал он Sk.ru. - Традиционно юг считается аграрным регионом, однако мы видим интерес к инновационным технологиям, поэтому у нас сегодня собралось более пятисот участников, более ста прислали свои презентации. Нам с трудом удалось выбрать лучшие из них для участия в конкурсе питч-сессий, потому что все проекты были хорошие и интересные. Это, пожалуй, самое важное. И, конечно, приятно, что первый этап Стартап-тура открыл Президент Фонда Виктор Вексельберг».

Что касается информационных технологий на Стартап-туре в Ростове, Игорь Богачев отметил несколько моментов. «Первое – это жюри: мы отсмотрим 20 проектов, из них 12 в IT и 8 в робототехнике. Мы привезли большой робототехнический трек от нашего Робототехнического центра, соответственно будет несколько презентаций на эту тему. И мы также привезли сюда панельную дискуссию на тему Индустрия 4,0 – о том, как IT-технологии изменили современную индустрию. На панельной дискуссии с нами будут представители ведущих международных IT-компаний, что, мне кажется, будет небезынтересно для наших коллег и друзей из Южного федерального округа».

Проектный менеджер биомедицинского кластера Фонда Кристина Ходова. Фото Sk.ru

Возвращаясь к теме сельского хозяйства, которую Виктор Весельберг в своем выступлении в Ростове-на-Дону заявил как одну из главных на первом этапе Стартап-тура: ей посвящена работа круглого стола, о чем Sk.ru рассказала проектный менеджер биомедицинского кластера Фонда Кристина Ходова:

«Мы проводим круглый стол на тему точного земледелия. На нем будут обсуждаться технологии точного земледелия, вопросы, связанные с различными навигационными системами, робототехникой в сельском хозяйстве, почвоведением. Мы хотим понять, каков у нас статус сейчас по сравнению с мировыми тенденциями, насколько такие передовые методы эффективно внедряются в практику – в первую очередь, в регионе, но также в целом в России; какие из них наиболее перспективны, какие помогут наиболее эффективно использовать ресурсы, а с другой стороны, их сберегать. К слову, второе название точного земледелия – сберегающее земледелие.

Мы пригласили специалистов из очень разных областей. Есть Национальное движение сберегающего земледелия, и его руководитель Людмила Орлова будет модератором этой сессии. Будут представители ведущих институтов – Тимирязевской академии и Агрофизического института из Питера; это научные сотрудники, которые посвятили этой теме значительную часть своей карьеры. Будут представители сельскохозяйственных холдингов и предприятий, которые данные технологии непосредственно применяют в своей работе. И выступит главный робототехник «Сколково» Альберт Ефимов, который покажет видео о применении роботов в сельском хозяйстве. Не сомневаюсь, что это будет достаточно интересно и оживит дискуссию». 

Интерес к дискуссии проявил вице-президент Фонда исполнительный директор кластера космических и телекоммуникационных технологий Алексей Беляков. «В космическом кластере представлен целый ряд компаний, которые занимаются навигацией  и спутниковыми снимками применительно к сельскому хозяйству, - сказал он Sk.ru. - Я был приятно удивлен, когда, общаясь с министром по инновациям Ростовской области, узнал, что здесь есть аналогичные проекты, которые уже внедряются в регионе. Мы на уровне министра по инновациям договорились о взаимодействии. Какие-то наши проекты могут приехать в Ростов и презентовать свои разработки. А те компании, которые работают по этой тематике в Ростовской области, могут стать резидентами «Сколково».