Сколковские стартапы, работающие в областях Интернета Вещей (IoT) и технологий здравоохранения, представили свои проекты делегации Samsung Electronics. Посещение технопарка Сколково представителями корейской корпорации стало ответом на визит вице-президента, исполнительного директора кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Игоря Богачева в Южную Корею.

Ли Енмин знакомится с Oriense. Фото: Sk.ru

В рамках визита в технопарк Сколково, делегация Samsung, возглавляемая гендиректором R&D центра Samsung Ли Енмином (Youngmin Lee), познакомилась с шестью стартапами-участниками Фонда. Свои проекты представили компании Oriense, Medarchive, AngioScan, Go+, Fruct MD и Iridium mobile.

Что показали

Команда Oriense работает над созданием устройств, позволяющих людям с частично или полностью отсутствующим зрением лучше ориентироваться в пространстве. Проект объединяет технологии компьютерного зрения и навигационные технологии. Он ориентирован на повышение самостоятельности и социальной адаптации инвалидов по зрению. С помощью специального устройства с GPS-навигатором и 3D-камерой человеку может перемещаться самостоятельно, обходя препятствия. В настоящее время готов прототип устройства, а выпустить готовый девайс Oriense собирается уже в следующем году. 

Проект «Медархив» — это, по сути, «электронная медицинская карта», сервис для обмена медицинской информацией между врачами и медицинскими учреждениями, с одной стороны, и пациентами, с другой. Вся личная медицинская информация, заключения врача, данные о принимаемых лекарствах хранятся в архиве пациента. Сервис доступен как в веб-версии, так и в виде мобильного приложения для устройств под управлением iOS или Android. Доступом к информации может также служить специальная карта с QR-кодом. В случае экстренной ситуации любой врач может считать информацию, необходимую для помощи пациенту, с карты — тем самым сокращается время на диагностику и принятие мер по спасению жизни.

AngioScan представил два направления своей работы: пользовательские и профессиональные устройства для мониторинга здоровья. Оба вида устройств используют технологию, разработанную компанией, но имеют разный функционал. Неинвазивный метод ранней диагностики заболеваний сосудов, применяемый в приборах  AngioScan, заключается в измерении эластичности артерий и оценке способности эндотелия выполнять свои функции. Пациент может проводить диагностику самостоятельно, дома, используя мобильное устройство. Данные отправляются в облако и могут быть доступны для лечащего врача пациента.

Участник и призер IoT-Хакатона, организованного Фондом «Сколково», команда GO+ также представила свой проект. Команда трудится над созданием платформы, которая позволит управлять самыми разными IoT- устройствами вне зависимости от их производителя и спецификации. С помощью универсальной платформы устройства из разных «семейств», имеющие выход в интернет, можно познакомить и заставить работать друг с другом. Кроме того, на платформе GO+ можно создавать собственные сервисы для IoT.

Решения Fruct MD ориентированы на домашнюю медицину, фитнес и здоровый образ жизни. Команда создает решения для мобильного здравоохранения, персонифицированной ранней диагностики заболеваний и помощи врачам в мониторинге состояния их пациентов. Платформа Fruct MD поддерживает десятки моделей разнообразных датчиков и работает со множеством устройств: от смартфонов или фитнес-браслетов, до электрокардиографов.

Проект iRidium mobile создает универсальное программное обеспечение,  для всех домашних устройств или «умного дома», как значительной части грядущего интернета вещей, а также среду разработки интерфейсов. Единая платформа позволяет управлять устройствами на всех современных платформах — iOS, Android, Windows и  Mac OS.

После презентаций проектов представитель Samsung Ли Енмин отметил, что каждый из них заслуживает более детального рассмотрения. Он предложил всем участникам встречи продолжить общение в индивидуальном порядке.

Не первая и не последняя встреча

Незадолго до визита делегации Samsung в Сколково вице-президент, исполнительный директор кластера информационных технологий Игорь Богачев посетил Южную Корею и провел ряд встреч с представителями Samsung в Сеуле. «Эти встречи — логическое продолжение соглашения, подписанного между Фондом «Сколково» и компанией Samsung в 2012 году. Кластер предпринял некоторые усилия, чтобы активизировать развитие отношений. Можно сказать, мы пытаемся претворить в жизнь те планы, которые обсуждались ранее», — рассказал Игорь Богачев в интервью Sk.ru.

В рамках поездки в Корею представитель IT-кластера Сколково встретился с топ-менеджментом Samsung Electronics, отвечающим за запуск платформы Tizen, и представил Сколково в качестве места для размещения лаборатории по созданию приложений для этой платформы силами стартапов. Также Игорь Богачев рассказал представителям Samsung о проектах, работающих в области Интернета Вещей, представленных в Сколково на сегодняшний день, и о масштабном конкурсе «Интернет Вещей-IT Challenge», организованном Фондом.

«Samsung проявила интерес к нашим стартапам, поэтому мы устроили им знакомство уже в Москве, — пояснил Игорь Богачев.  — Что касается результатов, могу сказать, что азиатские, и, в частности, корейские компании довольно долго присматриваются к потенциальным партнерам, прежде чем сделать какие-то шаги. Думаю, это далеко не последняя встреча и ожидать каких-то мгновенных результатов было бы слишком оптимистично. Получится ли из этого знакомства что-то стоящее — покажет дальнейшая работа. В первую очередь, результат зависит от того, насколько передовыми, с точки зрения Samsung, окажутся технологии наших стартапов. Мы в ИТ кластере, безусловно, верим и гордимся инновационными технологиями наших компаний, которая подтверждена независимой экспертной панелью Сколково».