Sk.ru начинает серию публикаций о резидентах «Сколково», которые в этом году станут участниками главного инновационного события года —  форума «Открытые инновации». Центр прикладных исследований компьютерных сетей (ЦПИКС) — исследовательский проект по созданию технологий и продуктов для компьютерных сетей нового поколения в России — развивает и внедряет новейшие и перспективные технологии в области компьютерных сетей и интернета, демонстрирует и проверяет эффективность этих технологий на задачах промышленности и бизнеса. 

Команда ЦПИКС примет участие в Форуме "Открытые инновации". Фото предоставлено ЦПИКС

Российская телекоммуникационная отрасль нуждается в отечественных разработках: вопросом импортозамещения озадачены и органы власти, и коммерческие компании. Резидент Кластера Информационных технологий Фонда «Сколково» ЦПИКС как раз работает в этом направлении. 

Центр создает новые технологии, которые впоследствии должны быть реализованы в готовых продуктах. В целом ЦПИКС — это единственная в России исследовательская лаборатория по созданию технологий и решений для компьютерных сетей нового поколения. 

История Центра началась в 2011 году, хотя подготовка к созданию лаборатории для изучения программно-конфигурируемых сетей (software defined networks) велась несколько лет.

В настоящее время приоритетными направлениями деятельности ЦПИКС являются: 

SDN/ Software defined networks — Программно-конфигурируемые сети – новая архитектура компьютерной сети, разделяющая управление и передачу данных. ПКС дает существенные преимущества в управлении и виртуализации ресурсов сети и качестве сетевых сервисов.

NFV/ Network function virtualization — Виртуализация сетевых функций позволяет программно создавать такие сервисы, которые сейчас доступны только в виде аппаратных решений. ВСС позволяет устанавливать сервис там, тогда и в том количестве, которое востребовано сейчас и в данном месте. 

По итогам исследования IDC, в ближайшие четыре года мировой рынок сетевого оборудования, программного обеспечения для NFV, сервисов безопасности и соответствующих приложений для SDN будет расти в среднем на 89,4% в год. К 2018 году его объем превысит 8 млрд долларов. 

Gartner включил технологию программного управления сетью в топ-10 стратегических технологических трендов 2014 года. 

В феврале 2014 года Правительство России также включило SDN и NFV в Перечень приоритетных направлений развития науки, технологий и техники РФ. Эти технологии ознаменуют собой смену парадигм в ИТ, переход от аппаратного уровня на программный, в котором позиции российских разработчиков и компаний традиционно сильны.

В июне текущего года ЦПИКС провел на крупнейшем стартап-событии года Startup Village тестирование в «боевых условиях» своей разработки — универсального WiFi-контроллера Chandelle. Гостевая WiFi-сеть обеспечила одновременный доступ в Интернет более чем девяти тысячам посетителей конференции.  В сеть было объединено 63 точки доступа, которые централизованно управлялись с помощью прототипа контроллера Chandelle. Точки доступа были предоставлены партнером мероприятия «Глобус-Телеком».

Нагрузка оказалась серьезной. Количество подключений во время выступления председателя правительства РФ Дмитрия Медведева составило 27 устройств в секунду. Производительность сети с контроллером Chandelle повысилась на 46%. 

«Мы запустили проект по созданию средства управления WiFi-сетью высокой плотности, который мог бы работать с любой точкой доступа, в отличие от существующих решений. Например, Cisco может работать только с точками доступа от Cisco, мы же можем работать с любым оборудованием. Именно это наше решение успешно показало себя на Startup Village. Честно говоря, мы даже не ожидали таких результатов. Организаторы говорили, что ожидается от 3 до 5 тысяч посетителей, и сеть рассчитывалась в предельном варианте на 5 тысяч пользователей. В итоге на пике оказалось почти 9 тысяч подключений. И, тем не менее, сеть выдержала», — рассказал в интервью Sk.ru директор по науке и образованию ЦПИКС, доктор физико-математических наук Руслан Смелянский. 

Команда ЦПИКС использовала точки доступа Ubiquiti. «Сами производители сказали, когда мы проводили с ними консультации, что не взялись бы делать сеть на такой площади на 3-5 тысяч пользователей — их точки доступа для этого не предназначены. Они не давали гарантии, что это будет работать. Сам производитель не рассчитывал на такую плотность подключений, количество устройств. Но наше решение сработало при большем числе пользователей», — поделился Руслан Смелянский. 

На сегодняшний день на базе ЦПИКС образовано несколько проектов, предлагающих уникальные отечественные решения на основе SDN и NFV. Основные из них: 

WiMark Systems занимается созданием вендоронезависимых решений для централизованного управления беспроводными сетями, предлагая гибкое, надежное и экономически эффективное Wi-Fi решение для операторов, системных интеграторов, Enterprise-клиентов и SOHO.

NFWare является производителем высокопроизводительных NFV решений для операторов связи и корпораций. Используя технологии NFV и SDN, решения NFWare позволяют выгодно трансформировать сетевую инфраструктуру за счет использования полностью программных и виртуализированных решений вместо специализированного сетевого hardware-оборудования. 

Cloud Conductor предлагает платформу для создания самоорганизующихся и распределенных IaaS Облаков и виртуальных дата-центров.

ЦПИКС примет участие в Форуме «Открытые инновации». Все продукты, созданные на сегодняшний день, будут представлены на стенде «Сколково».

Полную версию интервью Руслана Смелянского о деятельности ЦПИКС читайте в следующем номере SkReview.