Беспилотным автомобилям дали зеленый свет на британских дорогах, сообщает газета The Financial Times. Таким образом, Британия включается в международную гонку по развитию этой технологии.

Министр по делам бизнеса, инноваций и профессионального образования Винс Кейбл сообщил о намерении пересмотреть национальные ПДД и одновременно объявил конкурс на 10 млн фунтов, который позволит трем британским городам соревноваться за право стать первой площадкой для тестирования поездок беспилотных автомобилей в реальных городских условиях.

  

Министр призвал городские власть объединить усилия с бизнесом и исследовательским сообществом, чтобы представить консолидированные заявки на проведение тестов. Предполагается, что испытания могут начаться в 2015 году и займут от полутора до трех лет.

«Выпустить [беспилотные] автомобили на дороги – это самая легкая часть задачи, - заявил Винсе Кейбл. – Предоставить технологии, которые сделают доступными подобные автомобили для людей, гораздо сложнее».

Финансировать конкурс будут совместно два министерства – транспорта и по делам бизнеса.

В гонке за массовое производство автомобилей-беспилотников участвуют GM и Google. На этой неделе китайская поисковая система Baidu объявила, что экспериментирует с собственной версией беспилотного автомобиля.