Крупнейший в мире акселератор, специализирующийся на стартап проектах в области энергоэффективных и чистых технологий Cleantech Open (головной акселератор находится в Пало Альто, Калифорния) в лице его российского представительства  Cleantech Open Russia (CTOR) и Фонд «Сколково» подписали меморандум о взаимопонимании.


В церемонии подписания Меморандума (состоялась 17 марта в рамках "Всемирного конгресса предпринимателей") приняли участие Председатель Правления Фонда «Сколково» Андрей Буренин,  генеральный директор Cleantech Open Рекс Нортен, директор «Центра Инновационного развития Москвы» Константин Фокин, председатель правления фонда «ВЭБ Инновации» Андрей Морозов, руководитель акселерационной программы Cleantech Open в России Сергей Архипов.

«Подписывая этот документ, Фонд «Сколково» поддерживает открытие проекта Cleantech Open в России», - подчеркнул на церемонии подписания Меморандума Председатель правления Фонда «Сколково» Андрей Буренин.

Мы видим, что коммерциализация – это один из самых трудных моментов. Преобразование знаний в финансы для стартапов – именно в этом наибольшая сложность, требующая большого количества времени. И любая поддержка от столь продвинутых в управленческом плане платформ акселерации, как Cleantech Open, – это дополнительный доступ к знаниям, венчурным деньгам и другим важнейшим инструментам,Андрей Буренин, Председатель Правления Фонда «Сколково».

«В самое ближайшее время та часть площадки Cleantech Open, которая занята отбором проектов, прекрасно впишется в наш Startup Village в рамках полуфинала по чистым технологиям. И мы можем только приветствовать такое сотрудничество», - подчеркнул Андрей Буренин.

Интересно, что за шесть лет существования акселератора Cleantech Open через него прошли более 1000 компаний из 39 стран, которым удалось привлечь инвестиции на общую сумму более $800 млн. Наиболее успешные проекты попадают в финал конкурса CleanTech Open в Калифорнии, самого престижного международного стартап-соревнования в области чистых технологий.

 

Алексей Иванов, директор департамента правовой политики и общественного развития Фонда «Сколково» подчеркнул, что «Cleantech Open Russia имеет особое значение для развития региональной сети «Сколково».

Проект предполагает активное вовлечение региональных экспертов, менторов и волонтеров; региональные раунды соревнования пройдут на базе организаций-партнеров «Сколково», а акселерационный и конкурсный треки Cleantech Open будут открыты стартапам со всей страны,
Алексей Иванов

Игорь Дроздов, Старший Вице-президент Фонда «Сколково» отметил также, что многие компании энергокластера концентрируются именно на «зеленых технологиях» и альтернативных источниках энергии. «У этой сферы огромный потенциал, который в России пока не раскрыт, и мы развиваем его в рамках инновационной экосистемы «Сколково».

С запуском платформы Cleantech Open Russia cколковские стартапы получат прямой доступ к системе менторства, не имеющей аналогов в мире, к международным венчурным инвесторам, смогут побороться с другими компаниями в мировом конкурсе бизнес-проектов. Для этого, правда, им придется сначала пройти региональные и национальный этапы конкурсных отборов. Полуфинал российского соревнования предварительно планируется провести на июньском Startup Village в «Сколково», а финал - осенью на форуме  "Открытые инновации",
Игорь Дроздов.

Рекс Нортен, генеральный директор Cleantech Open, подчеркнул в ответном слове, что именно в сферах чистой энергетики и энергоэффективности сегодня мир стоит на пороге реального кризиса, для разрешения которого требуются абсолютно все стороны мирового инновационного развития, в том числе и потенциал России.

С Россией мы уже давно хотели начать сотрудничество, долго к этому шли. Россия для Cleantech Open, можно сказать, – партнер мечты.  Обширная технологическая база и человеческие ресурсы, феноменальная система технического образования,  и, что самое главное и что является для нас особенно критичным – невероятные возможности для коммерциализации проектов clean tech, которые только предстоит раскрыть,Рекс Нортон, генеральный директор Cleantech Open 

Гендиректор Центра Инновационного развития Москвы – Константин Фокин подчеркнул, что «У Москвы вообще нет возможности не поддерживать такие начинания, мы не можем более допустить оттока образованных людей, и будем поддерживать такие проекты, а теперь у нас в руках появляется еще один важный инструмент».

Андрей Морозов, руководитель Фонда «ВЭБ-Инновации»:

Мы являемся оператором проекта развития некоммерческого центра Фонда «Сколково»,  уже два года сотрудничаем с Фондом, и есть очень успешный опыт, он особенно успешен, когда мы собираем компетенции в разных областях, когда в проектах принимают участие несколько организаций. Такое сотрудничество дает очень высокие результаты.

Сергей Архипов, руководитель проекта акселерационной программы Cleantech Open в России. Интересно, что С. Архипов, учась в MIT, сам создал стартап, который прошел несколько через процесс акселерации, и его мнение довольно важно для стартап-коммюнити:

Эффект в участии в таких программах, как Cleantech Russia, может быть огромным для стартапов, которые ищут инвесторов. Мой проект прошел акселерационную программу, и как результат несколько самых именитых венчурных фондов сами звонили нам и приглашали на презентацию инвесторам. Создание акселератора Cleantech в России -  это своего рода трансфер технологий из США, трансфер уникального знания о том, как помогать стартапам быстро расти и привлекать инвестиции. Учитывая уровень подписантов сегодня, я могу подтвердить что всем миром мы создадим сильную конкурентоспособную систему акселерации стартапов в России,
Сергей Архипов.

The Cleantech Open - это крупнейший в мире акселератор проектов в энергетике и рациональном использовании окружающей среды. Сотрудничество с таким акселератором дает Фонду Сколково возможность предоставить дополнительные меры поддержки российским стартапам, обеспечить доступ к уникальной базе менторов, партнеров и инвесторов. Акселерационная программа предоставит платформу для поддержки наиболее перспективных идей предпринимателей и выстраивания связей малого инновационного бизнеса с крупнейшими международными корпорациями. Участие в акселерационной программе будет способствовать повышению привлекательности проектов для потенциальных инвесторов и покупателей и способствовать интеграции российских разработок в мировую инновационную экосистему и повысит шансы на успех для стартапов в сфере чистых технологий", 
Михаил Тыкучинский, директор по развитию кластера Энергоэффективных технологий Фонда "Сколково"