Три сколковские команды: WayRay, «Лаборатория НПО Содис» и 3D Bin участвовали в полуфинальных питчах и DEMO показе на Slush. Виталий Пономарев, гендиректор WayRay, стал на настоящей звездой: он вышел в финал, ему рукоплескала многотысячная международная аудитория, его проект признан жюри Slush одним из лучших стартапов Европы.


Пономарев после объявления победителя (выиграл стартап из Эстонии с проектом по цифровой медицине) сказал, что считает свою «засветку» на Slush очень полезной. «Мы были в четверке лучших, - сказал он, - мы стали еще более узнаваемыми, у меня будет больше опыта выступления на таких сценах. К тому же подружились здесь с финнами, будем, возможно, развивать сотрудничество. Мы еще раз убедились, насколько важно работать под флагом Сколково».

Анна Уварова выступает на демо-сессии. Фото sk.ru

Виталий Пономарев отвечает на вопросы жюри в финале питч-сессии Slush. Фото sk.ru

Анна Уварова из 3D Bin также блистала на финальном DEMO-показе, покорив аудиторию своей энергетикой, харизмой и блестящим знанием английского. Она и ее команда вошли в топ-20 проектов, которые были выбраны из 400 претендентов на питчи и демо-показы. Конечно, мнение жюри не всегда совпадает с мнением зрителей, которые, суди по овациям, влюбились в сколковских ребят.


Думается, что российским и, в частности, сколковским стартапам нет повода расстраивается, что мы не взяли первое место: за три года существования сколковской экосистемы и на второй год участия в Slush три наши команды вошли в топ-21 лучших питчей, WayRay - в топ-4. По-моему, неплохое начало.