В ИТ кластере Фонда "Сколково"  уже около 315 компаний, которые за прошедшее полугодие подали 188 заявок на объекты интеллектуальной собственности и получили более 100 охранных документов на поданные заявки.


Выступавший на заседании клуба руководитель кластера Игорь Богачёв, кратко обозначил результаты деятельности кластера за полугодие, подчеркнув, что резидентам и его команде вместе с ними («Мы имеем ценность только вместе со всеми вами и работаем для вас», - не раз подчёркивал Богачёв в своём выступлении) удалось выйти по ключевым показателям на хорошие позиции.

Суммарная выручка от инноваций, которые произвели и коммерциализируют более 300 участников кластера (причём 40% из них – это региональные компании), составила за 1 полугодие текущего года 2.7 млрд. рублей. Компаниями кластера подано 188 заявок на объекты интеллектуальной собственности и получено более 100 охранных документов на поданные заявки. И еще один показатель эффективности создаваемой Сколково экосистемы ИТ компаний – это количество трудоустроенных в ней специалистов. Кластер может отчитаться и по этому показателю довольно позитивной динамикой: в компаниях трудятся уже более семи с половиной тысяч специалистов.

В своей вступительной речи руководитель кластера разъяснил ряд практических нововведений, регулирующих жизнедеятельность сколковских резидентов. В частности, новая редакция «Правил исследовательской деятельности» расширила в интересах резидентов возможность совмещения коммерческой и исследовательской деятельности. Игорь Богачев также рассказал о прошедших недавно и готовящихся в ближайшем времени мероприятиях, направленных на продвижение резидентов кластера. В ходе прошедшего в сентябре roadshow в Силиконовой долине в течение полутора недель было представлено 14 компаний, которые участвовали в активной программе, по 3-4 встречи в день, в основном с венчурными капиталистами и корпорациями. Среди планируемых в ближайшее время мероприятий, где будет активно участвовать Фонд: «Открытые инновации» в Москве, SLUSH в Хельсинки, European Venture Summit в Киеве.

Альберт Ефимов, директор по проектам Кластера, который вел заседание Клуба, представил трех важных гостей («истинных друзей кластера», как назвал их Игорь Богачев). Все они из фондов, поддерживающих инновационные ИТ компании на ранних стадиях развития, и каждый из них по-своему может подставить плечо ИТ инноваторам. Возможно, самым «интригующим» было выступление замгендиректора «Фонда перспективных исследований», "российской DARPA", Сергея Гарбука.

Этот фонд создан на основе федерального закона около года назад, как элемент госпрограммы «Развитие науки и технологий», и ориентирован на поддержку технологий, направленных на парирование перспективных угроз стране в сфере обороны и безопасности. Фонд интересуют в ИТ сфере 6 направлений: искусственный интеллект и когнитивные технологии; система обработки и передачи информации на основе квантовых вычислений и криптографии; социальные сети; кибербезопасность; технологии обнаружение людей, машин, веществ; а также технология прогнозирования. Последнее означает «выявление технологий, которые определят обороноспособность страны в 10-15 летней перспективе», - пояснил Сергей Гарбук «Прогнозирование таких технологий, выделение среди других – приоритетная задача фонда», - сказал он.

 

Николай Борисенко представил «Росинфокоминвест», фонд ЗАО «Лидер», крупнейшей УК в России и СНГ. «Росинфокоминвест» предлагает не совсем стандартную процедуру: сначала компания отбирает партнеров, частных ИТ инвесторов, затем входит в проект по принципу 50-на-50 , есть свой нижний и верхний порог.

"Фонд развития интернет инициатив" («ФРИИ»), третий гость вчерашнего Клуба друзей ИТ кластера, был представлен Дмитрием Калаевым. Интересно, что, наряду с инвестированием, этот фонд активно занимается образовательными программами в предпринимательстве. Дмитрий Калаев в фонде занимает позицию директора акселерационных и образовательных программ. Фонд работает с проектами на SEED и pre—SEED стадиях.

 

В заключительной части заседания Клуба выступил Виталий Кастальский, гендиректор «Центра интеллектуальной собственности Сколково», который рассказал о специфике защиты ИТ решений. Пожалуй, именно в ИТ отрасли эта проблема защиты ИС стоит особенно остро, как в силу масштабности, так по причине технологической специфичности этой отрасли. «Достаточно сказать, что именно на стыке ИС и IT появилось такое явление как патентные тролли, т.н «непрактикующие ИТ компании», - напомнил Виталий Кастальский, посвятивший свое выступление сервисам, который ЦИС готов предоставить участникам ИТ кластера.

Встреча Клуба закончилась теплым, дружеским и неформальным общением, нетворкингом в лобби Гиперкуба, и, как сказал Игорь Богачев, в ходе этого общения выяснилось, что на эту встречу Клуба приехали несколько инноваторов, которые пока не являются участниками Сколково, но активно интересуются возможностью партнерства, в том числе компании из Казани и Литвы.

 

ФОТОАЛЬБОМ МЕРОПРИЯТИЯ