С 02 по 04 октября 2013 года «День Сколково» открывает свои двери в Санкт-Петербурге, в выставочном комплексе «Ленэкспо». Это масштабное мероприятие, организованное Технопарком «Сколково», будет проводиться в рамках Петербургского международного инновационного форума и Форума «Российский промышленник».


Главные цели мероприятия «День Сколково» - осветить развитие НИОКР-инфраструктуры Сколково путем создания Центров Коллективного Пользования (ЦКП), привлечь новые стартапы в качестве Соискателей, обменяться опытом с технопарками/инкубаторами и НИОКР-структурами. Иными словами, всё то, что несёт практическую ценность для инновационных компаний, НИОКР-структур и технопарков России.

В программе «Дня Сколково» - представление инновационных компаний и ЦКП на выставочном стенде Сколково, открывающее мероприятие с участием бизнес-лидеров, стартапов, ученых, а также круглые столы, организованные для обмена опытом и налаживания взаимодействия между технопарками, инкубаторами и НИОКР-структурамирассказывает Анна Никина, организатор мероприятия, руководитель по взаимодействию с институтами развития РФ, Технопарк «Сколково».

Важно отметить, что проект «Сколково» ориентирован не только на сотрудничество с московскими компаниями и проектами, технопарками и бизнес-инкубаторами, но и активно развивает взаимодействие с центрами инновационного развития в субъектах РФ. Так, со-организаторами и активными участниками «Дня Сколково» стали технопарки и инкубаторы Санкт-Петербурга.

Своим мнением о предстоящем событии поделился Игорь Рождественский, директор бизнес-инкубатора ОАО «Технопарк Санкт-Петербурга» (Ингрия):

Мы с удовольствием сотрудничаем с Технопарком «Сколково» в организации «Дня Сколково». Ни один, даже самый сильный институт развития не может в одиночестве решить задачи модернизации инновационного развития, которые стоят перед ним. Вопрос не в том насколько хороша та или иная инфраструктура, а как хорошо работает связь между ними. Сколково – крупный российский инновационный проект, который обладает всеми преимуществами большого ресурса – контакты, связи, партнеры, инструменты, люди, и это делает сотрудничество очень привлекательным для нас.

Подписание соглашения между Фондом «Сколково» и Санкт-Петербургом состоялось 11 апреля 2012 г.

В рамках выставочного стенда Сколково будут представлены, в частности, резиденты Технопарка «Сколково». О своих ожиданиях рассказывает Зоя Хватикова, исполнительный директор компании «Оптогард Нанотех»:

Одной из важнейших целей участия в «Дне Сколково» мы видим демонстрацию инновационных разработок нашей компании, как участника Фонда, представителям реального сектора экономики России, в том числе как показатель эффективной деятельности Фонда "Сколково", направленной на инновационное развитие российской промышленности. Также мы надеемся найти новые деловые контакты для расширения деятельности по коммерциализации наших разработок.

Посетители форумов смогут лично пообщаться с сотрудниками Консультационного Центра Сколково:

Мы надеемся привлечь новые инновационные проекты к сотрудничеству со Сколково, а также рассказать тем компаниям, уже являющимся  нашими участниками, о тех возможностях, которые предоставляет Сколково для успешной реализации их проектоврассказывает Ольга Платонова, руководитель Консультационного Центра Сколково.

Компании Сколково на Международном экономическом форуме в Санкт-Петербурге, июнь 2013 г.

Технопарк «Сколково» работает над тем, чтобы максимально задействовать потенциально существующие региональные исследовательские сервисы ЦКП по стране, для обеспечения коммуникации между ними и широкого доступа стартапов к исследовательской инфраструктуре в том числе в регионах. На выставочном стенде Сколково будут представлены, наряду с  резидентами Сколково, четыре ЦКП. Своими комментариями поделились представители двух из них:

Антон Усачев, представитель ООО "НТЦ тонкопленочных технологий в энергетике при ФТИ им.Иоффе", компания-участник Сколково и аккредитованный Центр Коллективного Пользования Технопарка «Сколково» в Санкт-Петербурге:

Для нас «День Сколково» - это единая дискуссионная и презентационная площадка, объединяющая различные инновационные направления, которая является эффективным инструментом демонстрации собственных разработок и поиска стратегических партнеров, что важно для нас как для Компании-Участника Сколково, так и для ЦКП Сколково, так как мы совмещаем эти роли. В рамках Петербургского международного инновационного форума «НТЦ» будет представлена на стенде Сколково и принимет участие в дискуссиях и круглых столах проводимых в рамках мероприятия «День «Сколково».

Сергей Хаханов, генеральный директор ООО «Системы для микроскопии и анализа», Центр Коллективного Пользования Технопарка «Сколково»:

От лица компании «Системы для микроскопии и анализа» хочу выразить особую признательность Технопарку «Сколково» за предоставленную возможность принять участие в VI Петербургском Международном Инновационном Форуме 2013, что открывает нашей компании большие перспективы в области аналитических услуг мультимасштабной 3Dмикроскопии и спектроскопии в научных и производственных областях. Участие в данном форуме позволяет расширить круг потенциальных партнёров. Благодаря проведению в рамках инновационного форума такого масштабного мероприятия, как «День Сколково», предоставляется уникальная возможность знакомства с инновационными проектами и перспективными разработками, что позволит нам внести свой вклад в научно-техническое развитие данных компаний. Нельзя не отметить, что организационный формат Форума решает одну из важных задач, которая актуальна и для нашей компании – выстроить инновационный процесс от стадии НИР и НИОКР до запуска в производство.

«ЦКП «Микроанализ» в Технопарке «Сколково»

 

В рамках «Дня Сколково» будут проводиться следующие мероприятия:

02.10.13

Мероприятие «Сколково»: возможности для стартапов в Санкт-Петербурге, где будут освещены НИОКР-деятельность стартапов: программа развития исследовательской инфраструктуры Сколково в Санкт-Петербурге и других субъектах РФ, возможности стартапов и как стать участником «Сколково», а также будут проводиться панельные дискуссии с участием бизнес-лидеров, в формате вопрос-ответ.

Круглый стол технопарков и центров инновационного развития где будут проходить обсуждения комплексных вопросов, касающихся стартапов, их организации и развития.

Круглый стол НИОКР-инфраструктуры и ЦКП где запланированы презентации и панельная дискуссия с участием спикеров круглого стола, посвященные работе ЦКП.

03.10.13 и 04.10.13

Консультации с экспертами и партнерами Сколково. Темы консультаций:

  • Менторская сессия для стартап-компаний
  • Финансирования международных проектов
  • Выбор технологий прототипирования при отработке технологии производства и создании опытных образцов изделий
  • Создание индивидуального плана компании по выходу на рынок Финляндии, вкл. поиск партнеров и клиентов, программы обучения, маркетинг и каналы продвижения продукции
  • Развитие бизнеса для стартапов в разных странах мира и формирования международной команды
  • Мультимасштабная трёхмерная микроскопия в инновационном процессе, от разработки до запуска опытных образцов в производство. Контроль качества продукции, анализ отказов оборудования
  • Практика венчурного финансирования и грантовая политика Сколково
  • Возможности финансирования по линии «ВЭБ Инновации» для стартапов Сколково
  • Охрана интеллектуальной собственности в инновационных проектах – в России и за рубежом
  • Разработка и применение новых наноструктурированных материалов и покрытий на основе кремния и германия в солнечной энергетике и микроэлектронной промышленности. Развитие технологии высокоэффективных фотоэлектрических преобразователей

 

ПРИЛОЖЕНИЕПрограмма «День Сколково» в Санкт-Петербурге, 2-4 октября