Директор НИОКР сервисов Технопарка «Сколково» Андрей Сартори рассказал о том, что ТПС в ближайшее время ждут новшества, которые позволят расширить спектр услуг по НИОКР-сервисам для резидентов Фонда и улучшат возможности ценовой гибкости благодаря новой политике аккредитации поставщиков услуг.


Андрей, некоторые резиденты Фонда говорят, что можно где-то в других научных организациях, НИИ, например, и др. провести те же исследования, что в ТПС, примерно на таком же оборудовании, только дешевле. Какие шаги предпринимаются ТПС, чтобы повысить ценовую конкурентность?

А. Сартори: По нашему глубокому убеждению сервис не должен быть бесплатным. Есть много примеров к чему приводит нарушение этого принципа. Мы выбрали модель, в которой услуги оказывают профессиональные компании. Да, это не бесплатно, но это ниже рынка и того стоит. Мне, конечно, приходилось участвовать в обсуждении вопроса, который Вы задали.


Правда, так ни разу и не удалось узнать, какие же источники информации у этих резидентов об альтернативных ценах. Думаю, что скорее всего речь идет о выполнении исследований лаборантом «за рамками служебных обязанностей». Стоимость такой услуги, несомненно, меньше.


Директор НИОКР-сервисов Технопарка "Сколково" Андрей Сартори

Ну а когда речь идет об официальном ценнике, а мы ведем речь именно об официальных исследованиях, то наши цены для резидентов всегда ниже. И я хотел бы, пользуясь случаем, призвать наших участников к тому, чтобы они не таились, сообщали нам, где, например, можно найти аналогичные услуги, скажем, микроанализ или прототипирование, существенно дешевле и официально при этом. И мы заключим договор с такой лабораторией, с удовольствием будем с ними сотрудничать и снизим тариф еще больше через процедуру аккредитации.

Если так, то теперь аккредитоваться в технопарке «Сколково» может любой провайдер НИОКР сервисов, у которого конкурентные и качественные услуги?

И да, и нет. Да, поскольку новая политика нашей аккредитации как раз в этом и заключается: мы больше не привязаны конкретно к одному поставщику услуг. ТПС может и будет заключать договоры и с другими поставщиками. Большое «меню» всем участникам нашей экосистемы будет на пользу. В широком списке есть различные «блюда»: такие как качество, сервис, скорость, цена, оборудование. И, как нет одного ресторана на весь свет, где все блюда мира готовят исключительно хорошо, так нет и единой лаборатории, где все исследования делаются так, что по всем буквально параметрам все заказчики в восторге. А нет, потому, что аккредитованы будут только лучшие и востребованные. Отмечу при этом, что участники напрямую заключают договор с оператором, что значительно сокращает бюрократические издержки.


Большая ценовая гибкость потребует, возможно, уступок со стороны поставщиков услуг?

 Вероятно. При этом ценовая гибкость – абсолютное условие аккредитации при технопарке. Коммерческим компаниям, которые к нам приходят, придется занижать планку для наших участников. Но чудес не бывает, у этой монеты есть и обратная сторона. Обеспечив по ряду позиций скидку до 70% от официальной рыночной цены, мы рано или поздно придем к ситуации, когда кто-то из аккредитованных  поставщиков, может быть, будет вынужден даже работать с небольшим минусом. А мы не можем допустить, чтобы он потерял мотивацию.

Но их интерес в том, что получить в своем портфолио такого партнера как Сколково. В дальнейшем это позволит поставщикам НИОКР услуг претендовать на серьезных клиентов и контракты. И в нашей практике мы уже не раз видели как это работает: наличие сертификата аккредитации Сколково открывает партнеру двери  в очень серьезные большие компании.

На практике мы переходим к системе, когда вводятся критерии, по которым мы делаем вывод, что нашим участникам будет выгодно работать с определенными поставщиками, ищем желающих операторов, которые хотят пройти эту систему аккредитации и дать скидку нашим участникам. А коммерческие поставщики услуг получают для себя промо на рынке через мощный PR механизм Сколково.


Кто, на Ваш взгляд, мог бы стать основными участниками НИОКР сервисов при этом новом подходе?

Поставщиками этих услуг станут компании и организации трех категорий. Во-первых, это коммерческие организации, для которых НИОКР-сервисы являются основным бизнесом. И их интересы я уже описал.

Вторая категория – это организации, получающие финансирование из бюджета. Среди них, в частности, университеты, институты системы РАН РФ и так далее. У этой категории поставщиков услуг несколько иная мотивация: они стремятся, в частности, повысить свой рейтинг как образовательных и научных учреждений. Научные институты заинтересованы в сотрудничестве с нами и еще по одной причине: получать с нашей помощью коммерческие заказы. И пусть в их KPI функция зарабатывания денег не значится, но они вместе с тем отвечают за максимально эффективное использование оборудования. То есть, им нужна загрузка, заказчики, клиенты на исследования. Причем, в этих организациях, как правило, нет своих служб продаж, и мы хотим, чтобы Сколково стало своего рода подспорьем в их деле по реализации НИОКР-сервисов.

И для нас, конечно, важно иметь возможность с их помощью закрыть весь спектр востребованных резидентами Фонда «Сколково» исследований. Так, например, у нас пока не закрыта потребность в газовой и жидкостной хроматографии, в ядерном магнитном резонансе, по ряду биомедицинских направлений. По этим видам исследований мы уже начали сотрудничать с СпбГУ, Институтом органической химии РАН, Институтом физики твердого тела РАН в Черноголовке, рядом других институтов и компаний. Благодаря кооперации и синергии с научными институтами мы добьемся очень весомого расширения спектра услуг.

И есть еще одна группа, в которой мы видим потенциал для расширения сервисов – это наши резиденты. В Фонде сейчас крепнет уверенность, что мы должны более эффективно использовать оборудование, которое получено нашими участниками по грантам и временно простаивает в процессе или после реализации грантовой части НИОКР. Сейчас мы осуществляем совместно с  кластерами активную деятельность по поиску таких резидентов, вырабатываем условия, на которых предоставление сервиса на оборудовании другим участникам было бы взаимовыгодным.

В наших планах аккредитация 14 ЦКП до конца текущего года. Участники в субъектах РФ тоже смогут воспользоваться этой услугой.