Клуб друзей ИТ кластера прошел вчера, 26 июня, в чрезвычайно насыщенном формате. Пожалуй, хитом встречи стал продукт от резидента Penxy, новое мобильное приложение, с помощью которого все выступающие презентовали свои доклады


В своем вступительном слове Игорь Богачев объявил, что Фонд готовится перейти к новому этапу своего развития: от быстрого экстенсивного и успешного роста – к эффективно работающей экосистеме, в которой все блоки должны научится слаженно работать между собой. «Государство мерит эффективность всего инновационного процесса в стране по успехам Сколково, - сказал И. Богачев, -  и мы хотим, чтобы вы были успешны и ассоциировались с успешным брендом», - подчеркнул исполнительный директор ИТ кластера.


И. Богачев, как и все другие выступающие, использовал свой смартфон для работы со слайдами, на котором работало приложение Penxy. Оно позволяет презентовать доклад, параллельно записывать в облаке и транслировать онлайн (среди других функций). Для всех, кто не смог вчера побывать на клубе в Гиперкубе, велась онлайн трансляция. Тем же, кто не видел и ее, стоит также знать, что кластер, накопив опыт, пришел к выводу, что  ряд ранее незамеченных технологических направлений его форсайта будет отброшен за неперспективностью, время вносит свои коррективы в приоритеты. «Методом проб и ошибок мы сформулировали новый форсайт для кластера, который вскоре будет обнародован на сайте», - сказал Богачев.

Ряд компаний-чемпионов кластера вместе с тем прекрасно вписались в форсайт, за что и были награждены дипломами. В номинации «За инвестиционную привлекательность» его получил «Островок», привлекший недавно $25 млн; самую большую выручку во втором квартале показал Rock Flow Dynamics, а «самый яркий прорыв» состоялся у роботизаторов «БелАЗов», компании “Вист Майнинг Технолоджи».

На этом приятные новости не закончились. Екатерина Гайка объявила, что компаний 10-12 из кластера имеют шансы принять вскоре участие в TechCrunch, а также «Российской инновационной неделе» в Калифорнии. Путешествие к инвесторам из Долины планируется не ранее 7 и не позже 20 сентября, помощь в организации встреч обещана от ключевых партнеров.

Международную тему продолжил Максим Михаилов, директор Фонда по взаимодействию с международными институтами развития, который, в частности, раскрыл, что у Фонда появились отличные возможности в Тайване, так что выход на Mainland China через Тайвань нашим резидентам гарантирован.

Гость Клуба, Андрей Нестеров, директор по стратегическим коммуникациям из «Универсальной электронной карты» (ОАО «УЭК»), рассказал о возможностях малых инновационных ИТ компаний сотрудничать в этом масштабном всероссийском проекте.

Ken McGee – «заморский гость» из Gartner (глобальный консалтинг и аналитика в области хай-тек бизнеса), сначала рассказал о том, как ИТ спецам нужно научиться понимать язык, на котором общаются CEO. Кен считает, что ИТ директорам нужно не только лучше понимать язык исполнительных директоров, но и плотнее работать с ними, объясняя, почему затраты на ИТ в бухотчетах должны перекочевать в раздел генерирующих прибыль статей balance sheet, а не затратных. Он базирует свои выводы на исследованиях Gartner, однако не у всех эти выводы вызвали однозначную реакцию. Облачные технологии тоже вносят определенные поправки в эти выводы, считают некоторые участники клуба ИТ кластера.  

Далее выступил Игорь Селезнев, директор Центра предпринимательских программ Центра предпринимательства и инноваций «Сколтеха», а также Кирилл Булатов, руководитель Грантовой службы Фонда с разъяснениями по грантовой политике и практических аспектах работы резидентов с грантами. И, как всегда, клуб создал условия для нетворкинга, общения, знакомств, обмена мнениями и визитками в гостеприимном Startup Cafe в фойе Гиперкуба. 

А что же Penxy? Ни одного сбоя в работе, все слайды идеально управлялись с помощью персональных смартфонов выступающих.