На фоне Года сотрудничества Нидерландов с Россией и встречи в Санкт-Петербурге Президента России Владимира Путина с премьером Нидерландов Марком Рютте (у этой европейской страны статус «почетного гостя» на ПМЭФ), в Технопарке «Сколково» вчера прошла самая масштабная деловая встреча резидентов и топ-менеджмента Фонда с коллегами из Нидерландов.



В представительную делегацию во главе с Бертхольтом Лифтинком (Bertholt Leeftink), заместителем министра, Министерство экономики и инноваций Нидерландов, генеральным директором департамента Предприятий и инноваций , которая посетила вчера, 19 июня 2013г. Технопарк «Сколково», входили представители деловых и академических кругов, государственных институтов и исследовательских центров.

По словам Анны Никиной, организатора мероприятия и руководителя по развитию международных партнерств Фонда «Сколково», визит носил целевой, сугубо практический характер. Интерес к мероприятию был очень высок. Встреча собрала более ста участников, среди них стартапы сколковской экосистемы (примерно 70% российских участников). «В рамках форума были организованы круглые столы и дискуссии по темам ИТ, а также биомедицина, здравоохранение и наука о жизни, которые охватили три кластера Сколково – ИТ, Биомед, Ядерные технологии», - рассказала Анна Никина.


«Ключевым элементом программы стали заранее организованные индивидуальные переговоры, которые были заранее подготовлены и организованы между российскими и голландскими участниками согласно их пожеланиям», - сказала Никина. Заместитель генерального директора ТПС Сергей Ежов подчеркнул во вступительном слове, что Российско-датский год для Сколково означает прежде всего, что стороны приступили к реализации ранее достигнутых договоренностей (в ходе визита Президента Фонда Виктора Вексельберга в Нидерланды), в том числе по сотрудничеству с голландскими университетом в сегменте биомедицины (Life Science). Встречи в формате B2B будут способствовать «достижению практических результатов, которые важны для нашей страны», - подчеркнул Сергей Ежов, пригласивший голландских коллег к сотрудничеству со Сколково.


Среди других выступавших на пленарной сессии и круглых столах по ИТ и биомеду исполнительный директор кластера Ядерных технологий Денис Ковалевич, который рассказал о сотрудничестве с голландским гигантом ASML (мировой лидер в производстве фотолитографических машин для микроэлектроники) в создании источников ультракороткого излучения. На пленарной сессии также выступил Mats Nordlund, VP по исследованиям «Сколтеха».


На круглом столе по науке о жизни гости из Нидерландов могли пообщаться с Мареком Дзики, генеральным директором биомед-кластера Сколково, а также Николаем Суетиным, директором по науке ИТ-кластера.


Организатор визита с голландской стороны, г-на Лифтинг подчеркнул по итогам встречи и знакомства с Фондом (гость побывал и в Гиперкубе), что очень впечатлен прогрессом, которого достиг проект «Сколково. «Сегодня мы вместе определили широкий спектр возможностей для сотрудничества в сфере НИОКР в таких направлениях, как здравоохранение и биомедицина, а также ИТ, направлениях приоритетных для Нидерландов. Сотрудничество с компаниями Сколково, а также со «Сколтехом», возможно и в таких областях как телемедицина, компьютерная наука, обработка супермассивов данных». 

Лифтинк также подчеркнул, что Нидерланды стали пятой страной в глобальном рейтинге самых конкурентных держав, поднявшись за короткий срок с 10-й позиции, страна стремиться прочно закрепиться в топ-5 мировых лидеров по наукоемким технологиям. «Хотя Нидерланды были как никто другой затронуты мировым экономическим кризисом 2007-2009гг., нам удалось, благодаря мощным инвестициям в НИКОР, обеспечить будущий экономический рост», - подчеркнул генеральный директор департамента предприятий и инноваций в Минэкономразвития Нидерландов.


Антон Ефимов, резидент Фонда, генеральный директор компании «Снотра» (сканирующая зондовая кринанотомография, новый 3D метод анализа наноструктур) поделился впечатлениями от встречи:

«Мы здесь надеемся встретить потенциальных заказчиков, а также научных партнеров в Голландии, где мощная научная база по нашей тематике. В результате у меня получилось несколько очень полезных встреч и контактов, которые, я надеюсь, в будущем принесут результаты. У нас уже есть опыт совместной работы с Техническим университетом Эйндховена, мы продолжаем эти работы и ищем партнеров. Дело в том, что по концентрации достижений в микроскопии Нидерланды традиционно лидируют в мире. Не будем забывать, что первый микроскоп был сделан в Голландии и первый коммерческий электронный микроскоп там же. Надеемся, что там у кого-то будет интерес к нашей технологии – прямых аналогов больше нет в мире ни у кого».


Алексей Лаврин, менеджер проекта «Плазма-про» (резидент Фонда): «Нам всегда интересно общение с иностранными партнерами, от которых можно услышать оригинальную точку зрения на свои проекты: у них свое понимание бизнеса, свои нюансы. Я представляю проект плазмо-химической очистки воды. И в Голландии очень мощная водоочистная сфера. На этом мероприятии в Технопарке «Сколково» мне удалось мощно и с большим преимуществом подать проекты. Люди готовы обсуждать сотрудничество, легко идут на контакт, есть перспектива, и я ее оцениваю положительно. Пока рано говорить о конкретике, но я вижу результаты сегодняшней встречи как многообещающие».


А вот мнение голландской стороны: говорит Hendrik Halbe, управляющий директор Центра предпринимательства в Университете Эрасмуса в Роттердаме (Erasmus University Rotterdam): «Мне было очень интересно увидеть, как в России создается экосистема инновационной экономики, а также узнать, какие есть способы захода на рынок России. И сегодня я услышал о том, чем в этом вопросе может помочь Сколково. Дома в Роттердаме занимаюсь примерно таким же проектом, который развивается на базе университета, и сегодня я получил не только информацию, но и контакты, причем как с россиянами, так и с важными для меня соотечественниками, голландцами, которые прибыли в составе нашей делегации».


Patrik Zamecnik, доктор медицинских наук, Университетская клиника StRadboud:

«Нас интересовал вполне конкретный вопрос, касающийся НИОКР в области обработки данных и пост-процессинг диагностических исследований в виде карты МРТ, ультразвука. Наша цель – создать российскую базу для бизнеса, на которой можно было бы создавать технологии для внедрения на российский рынок, и не только. Мы думаем развивать бизнес из России и ожидаем поддержки со стороны Сколково в развитии фармацевтического бизнеса и поддержки формальной регистрации бизнеса здесь. Если развивать бизнес в России, то надо создавать базу здесь, конечно: из Нидерландов вести бизнес в России намного сложнее», - сказал г-н Zamecnik.