В преддверии большого  мероприятия в рамках G20, проводимого в России,  – «Саммита Альянса молодых предпринимателей G20», который состоится в МШУ «Сколково» на этой неделе, делегация Альянса молодых предпринимателей Большой двадцатки посетила Инновационный центр «Сколково»


В Технопарке «Сколково» молодые предприниматели провели встречу с ответственными сотрудниками Фонда, его резидентами, а также представителями молодого предпринимательского сообщества МШУ «Сколково». Анна Никина, курирующая в Технопарке вопросы развития международных программ и деловых партнерств, сказала в интервью Sk.ru, что сегодняшнюю встречу выгодно отличало наличие искреннего, живого делового интереса к сотрудничеству со Сколково и его ключевыми институтами. Средний возраст членов делегации составлял около 30+ лет, так что сегодня среди гостей было достаточно много уже состоявшихся в бизнесе людей. Также важно отметить, что среди членов делегации были представители ключевых институтов развития стран-участников саммита альянса G20.

Молодые предприниматели, сказала Анна Никина, которая модерировала встречу, уже неплохо осведомлены о нас, знают в общих чертах о Сколково, но хотели, что называется, все пощупать своими руками и увидеть своими глазами. Сегодня, судя по активным и очень конкретным, сфокусированным вопросам, а также по спектру деловых интересов, проявленных на встречах в кулуарах протокольной части мероприятия, гостей интересовали, уже практические вопросы сотрудничества, например, с Технопарком «Сколково», перспективы сотрудничества или учебы в «Сколтехе», варианты кооперации с Фондом в области R&D и другие вопросы.

«Сегодня была не просто экскурсия по технопарку или протокольная встреча иностранных гостей, а продуктивный деловой диалог», - подчеркнула Анна Никина.

Участники встречи послушали презентацию резидента Фонда компании «Оптогард Нанотех», а также общую презентацию об Инновационном центре «Сколково», с которой выступил координатор международных проектов Дмитрий Политов. С рассказом про самые интересные проекты IT кластера перед канадскими и итальянскими гостями выступила Екатерина Гайка, гости также пообщались с руководителем предпринимательского сообщества МШУ « Сколково» Максимом Карповым и Юрием Митиным, известным экспертом по инновационному предпринимательству. А о программе "Сколтеха" рассказал представитель университета Джастин Варилек.

Marsha Josephs, GR директор канадского фонда Canadian Youth Business Foundation (CYBF) поделилась после встречи своими впечатлениями:

«Канадская группа представлена двумя организациями «Канадским альянсом молодых предпринимателей и нашим фондом, - сказала она. Наша основная цель, как и у Сколково, помочь молодым предпринимателям начать свой бизнес, развить экономическую предпринимательскую активность в молодежной среде и обеспечить в конечном итоге экономический рост. Мы в этой связи очень заинтересованы в обмене опытом с организациями, которые занимаются реализацией тех же примерно задач, что и мы».

А Hugo Lavasseur, руководитель R&D в канадской ИТ компании Deltasco Solutions Inc., отметил, что ожидал прежде всего посмотреть как Россия старается создать инфраструктуру инноваций и в результате остался весьма впечатлён увиденным здесь.  “Я работаю в Монреале, который мы с определенного времени называем «Северной Кремниевой Долиной». Поэтому мне особенно интересно было увидеть, как правительства других стран работают над созданием аналогичных проектов в своих странах. У меня здесь сегодня появилось много новых полезных контактов, как приеду домой, начну переписываться со всеми, с кем познакомился в Сколково», - сказал канадец.