25 апреля 2013 года в ОАО «БелАЗ»,  состоялась презентация роботизированного карьерного самосвала "БелАЗ" грузоподъемностью 130 тонн с электромеханической трансмиссией. Машина управляется с помощью ПО, разработанного "ВИСТ Групп" и ее дочерней НИОКР компанией "ВИСТ Майнинг Технолоджи"


Не далее как в 2010 году резидент Фонда компания "ВИСТ Майнинг Технолоджи", дочерняя компания ОАО "ВИСТ Групп", удивила всех огромным самосвалом, который управляется дистанционно, как будто участвуешь в компьютерной игре-симуляторе вождения. Тогда это многим показалось фантастикой, но 25 апреля на полигоне "БелАЗа" в республике Беларусь был продемонстрирован 130-тонный гигант, который полностью автономен и управляется только роботом. Оборудование и ПО также было протестировано на 90-тонных грузовиках. 

Михаил Макеев, директор по проектам "Вист майнинг технолоджи", пояснил, что данная разработка призвана снизить риск для человека при работе в труднодоступной местности.

Она будет востребована при добыче полезных ископаемых открытым способом, в местах с опасными условиями эксплуатации, а также устранить воздействие вредных факторов окружающей среды на оператора самосвала. На прошедшей демонстрации полностью автономного карьерного самосвала грузовик имитировал реальную работу карьерного транспорта, двигался по траекториям, заданным программно,Михаил Макеев,"Вист майнинг технолоджи"

Работой самосвала управляет серверное программное обеспечение, которое взаимодействует с программным обеспечением АСУ ГТК "Карьер".  Траектории движения, маршрутизация самосвалов в карьере, установка приоритетов, назначение маршрутов – всем этим управляет сервер центра управления," - сказал Макеев. Оборудование может быть установлено на любую модель карьерных самосвалов "БелАЗ"  грузоподъемности 90 тонн и выше, а в перспективе — и на другую специальную технику, которая эксплуатируется в карьерах.

Игорь Богачев, исполнительный директор ИТ кластера Фонда "Сколково", прокомментировал это событие, сказав, что сейчас над роботизированным управлением автотехникой активно работают множество компаний и команд инноваторов по всему миру.

Среди компаний, активно работающих в данном направлении как глобальные, такие как Google, так и российские, крупные и десятки небольших, но также крайне перспективных. "Вист Майнинг Технолоджи" - одна из немногих компаний, которой удалось продемонстрировать конкретный прикладной результат в виде управляемого самосвала. Несколько крупных добывающих компаний уже проявили интерес к этой разработке, ведь технология имеет и социальное и экономическое значение существенно повышая безопасность и производительность добычи полезных ископаемых,Игорь Богачев, исполнительный директор ИТ кластера Фонда "Сколково"

Роль Фонда "Сколково" в этом и подобных проектах руководитель Кластера информационных технологий видит в создании максимально комфортных условий, ускоряющих разработку и выпуск технологии на рынок. "Очевидно, это финансовые условия, предоставляемые резидентам - налоговые льготы, грантовая поддержка. Другой крайне важный аспект - это партнерство и со-инновации с другими резидентами экосистемы Сколково, как глобальными корпорациями, так и российскими стартапами, с целью создания более комплексного совместного предложения, отвечающего нуждам заказчиков. "Панели внешних отраслевых экспертов, более 50 аккредитованных в Сколково инвестиционных фондам, Центр Интеллектуальной Собственности, собранные в одном месте, обеспечивают нашим резидентами дополнительные возможности по ускорению и развитию проектов", - сказал Игорь Богачев.