Russian Tech Tour состоялся 24 апреля 2013г. на двух площадках в Москве, одна из которых "Гиперкуб" на территории Иннограда  в Сколково. Сегодня, 25 апреля тур прибыл в Казань . Стартапы Фонда успешно презентовали себя венчурным инвесторам, "Тех Тур" поможет им выстроить долгосрочные доверительные отношения с инвесторами, считают в Фонде


Tech Tour традиционно проходит в формате международного мероприятия для стартапов, предлагающих на питч-сессиях венчурным инвесторам возможность познакомиться со своими проектами. Russian Tech Tour проводится в нашей стране в третий раз. Его организатором является Европейская Ассоциацией Технологического Тура. В России "Тех Тур" поддерживается ключевыми институтами развития, в том числе Фондом "Сколково", "РВК" и "Роснано", "Московский инновационный центр", ряд других организаций. Исполнительный директор кластера Информационных технологий Игорь Богачев подчеркнул, что "Тех Тур" является важным стратегическим инструментом выстраивания долгосрочных отношений с международным инвестиционным сообществом. 

Участники Russian Tech Tour в Москве (фото сайта techtour.com) 

"Тех Тур для наших стартапов - это возможность показать уровень российских проектов и разработок и напрямую пообщаться с представителями иностранных венчурных фондов. Для проектов это также возможность получить обратную связь и потенциал найти будущих партнеров и менторов, что для многих даже важнее чем непосредственно инвестиции", Игорь Богачев

Среди финалистов российского "Тех Тур 2013" половина - резиденты Фонда "Сколково". В их числе компании и проекты: 

"Сотрудничество ИТ кластера Сколково с "Тех Туром" - взаимовыгодное и мы будем его развивать в будущем. Все 25 отобранных участника получили приз за участие в финале. Наибольший интерес среди компаний, выступавших в Гиперкубе, у инвесторов вызвали проекты LingvaLeo, Penxi, Mobix Chip.

фото Екатерины Гайки

Екатерина Гайка, замдиректора ИТ кластера по образованию и исследованиям, которая сегодня принимала участие в мероприятии Тех Тура в Казани, отметила довольно высокий уровень участия венчурных компаний, среди которых знаменитый Sillicon Valley Bank (Andy Tsao), Donald Dixon, старший управляющий директор Trident Capital; Александр Галицкий, глава "Алмаз Кэпитал Партнерз"; Айнур Айдельдинов, директор по инвестициям "Венчурного фонда Татарстана"; Sven Lingjaerde, президент TechTour; Alexandra Johnson, VTB Aurora, другие венчурные инвесторы.

По словам Екатерины Гайки (верхнее фото из ее Твиттер аккаунта, сделано Екатериной на "Тех Туре" в Гиперкубе) в Казани, где ИТ стартапы поддерживаются на очень высоком уровне (в мероприятии принял участие президент республики Татарстан Рустам Минниханов), инвесторы увидели, как и в Сколково, один из центров притяжения венчурного бизнеса в России.

"Подобные мероприятия - это отличные инвестиции в хорошие доверительные отношения с инвест сообществом", - сказала Екатерина Гайка. 

Это яркое событие, несомненной отличительной чертой которого является высокий уровень презентованных проектов. Не хотелось бы выделять несколько компаний, поскольку все они (все!) на самом деле представили впечатляющие технологические разработки, большие достижения в продвижении своих продуктов и реалистичные и одновременно масштабные планы своей дальнейшей работы. Несомненной гордостью для нас является тот факт, что независимый отборочный комитет после многомесячного отбора среди сотен заявок посчитал, что 14  компаний-участников Сколково достойны быть среди 25 финалистов,Эдуард Каналош, Директор по инвестициям Фонда "Сколково"

Петр Лукьянов, Директор в Инвестиционной службе отметил со своей стороны, что как и в предыдущие два раза на третьем российском "Тех Туре" традиционно доминируют IT стартапы, что соответствует реалиям российского венчурного рынка. Вместе с тем, показательно появление компаний в секторе энергоэффективности. В частности, в рамках третьего ТехТура в число лучших 25 стартапов попали 4 сколковские компании, имеющие отношение к этому сектору: Mobix, SMS Tenzotherm, RRT Global и VIST Mining.