Заместитель Председателя правительства Республики Саха (Якутия) Павел Мариничев посетил сегодня Технопарк "Сколково", встретился с рядом резидентов и ознакомился с работой Центра коллективного пользования - "Лаборатория микроанализа". По результатам встречи Мариничев отметил, что некоторые проекты очень интересны для Якутии и наметил ряд шагов по сотрудничеству с технопарком и его резидентами


В Технопарке Павел Мариничев встретился с заместителем Генерального директора Сергеем Ежовым, который ответил на многие вопросы, интерсовавшие якутского гостя. В частности, замглавы правительства республики Саха (Якутия) интересовало, по какому принципу формируются кластеры, как реализуется процедура получения статуса участника Фонда "Сколково", как взаимодействуют с инновационными компаниями консультанты, как идет строительство Иннограда и налаживается жизнь в Гиперкубе, как Фондом выстраиваются рабочие взаимоотношения с администрациями регионов России.

Сергей Ежов ответил на эти и многие другие вопросы гостя, напомнив замглаве якутского правительства, что Фонд "Сколково" рекомендован Минэкономразвития регионам в качестве приоритетного контрагента по инновационным проектам и сейчас трудно найти в стране организацию, которая имела бы столь мощный, сформированный практическими делами, потенциал формирования инновационной среды.

"С Якутией, - сказал Ежов, - нас связывают давние партнерские отношения, так в июне прошлого года на форуме в Санкт-Петербурге президент республики Якутия (Саха) выбрал 3 компании-резидента Фонда, которые были приглашены в республику. А ранее, в апреле 2012г. Фонд и республика Саха (Якутия) года договорились о об оказании содействия в создании технопарка в Якутии.

От ТПС в совет якутского технопарка входит Максим Киселев. В Сколково будет работать представительство, и из Якутии, возможно, появятся компании-стартапы для инкубирования. Сейчас в ТПС уже работает одна из компаний Якутии, хороший аутсорсер по отчетности.

Павел Мариничев отметил, что сейчас в Якутии осуществляется масштабная инновационная программа, однако республика также нуждается в мощных инвестициях и в жилищную сферу в связи с большим количеством ветхого жилья (самый большой процент в России). В связи с этим требуется экспертная оценка, которая поможет оптимизировать эти два процесса, определить правильное соотношение ресурсов на инфраструктуру и развитие научно-технической деятельности. ТПС готов предложить Саха консультирование по взвешенной стратегии внедрения инноваций, а также оценку инновационного потенциала и консультирование по оптимизации процессов, которые позволят более эффективно развивать инновационную сферу.

Павел Мариничев, несмотря на свою высокую должность, - молодой человек, в ТПС он приехал прямо из аэропорта

После встречи с представителем руководства Технопарка "Сколково" Мариничев посетил ЦКП "Лаборатория микроанализа", где Андрей Сартори, директор НИОКР сервисов ТПС, и Владимир Шкловер, директор партнерской компании "Системы для микроскопии и анализа" показали ему уникальные возможности лабораторий, которые могут быть крайне полезны для изучения минералогических, в т.ч. нефтегазовых и алмазо-содержащих пород, многих других сфер, а также для палентологических исследований.

    

Гостя заинтересовали компании "Спутникс", Vizzera, Vist Mining Technologies, сказал после встречи Алексей Клебанов, зам. ген. диреткора компании, уже приглашен в Якутск на совещание в местное правительство в начале лета. Не менее серьезный интерес вызвали и технологии "Визерры", которые могут очень пригодиться Якутии в ее масштабной рпограмме обновления жилищного фонда и строительства столицы Якутии, сказал Павел Мариничев.