Команда предложила решение по мобильному телемониторингу с возможностями автоматизированной диагностики и широким спектром различных биосенсоров, с использованием ряда проприетарных протоколов. Это уже вторая победа “Ассоциации открытых инноваций “FRUCT” подряд, учитывая, удачный дебют приложения CardiaCare.


Отбор Skolkovo M.D. – первый совместный проект IT и Биомед кластера. Первый блин вышел не комом

От Фонда “Сколково” победитель получит грант в размере 9 миллионов рублей, символический чек на который вручили Максиму Яцковскому, возглавляющему московский офис Ассоциации открытых инноваций Fruct, Марек Дзики, глава Биомед кластера Фонда и директор по науке и технологиям IT кластера Николай Суетин.

Зрители конкурса, эксперты, журналисты выразили единодушно мнение, что отбор был довольно интересным, и финал по динамике и насыщенности соответствовал достаточно высокому уровню.

Альберт Ефимов, директор по проектам IT кластера Фонда, который стал вместе Геленой Лившиц, руководителем медицинского направления Биомед. кластера главным организатором и вдохновителем “всех побед” сказал, что решение далось жюри непросто, голоса практически разделились поровну. Но все-таки коллективный проект FRUCT оказался сильнее.

команда организаторов: IT, Биомедицинский кластера Фонда и группа по коммерциализации

Пока Максим Яцковский принимал поздравления (выстроилась целая очередь перед сценой), приговаривая, что он шокирован этой удачей, его коллеги рассказали некоторые подробности работы над проектом.

Интервью с победителем

Представитель команды победителей Евгений Станкевич – один из руководителей ярославской лаборатории «Фрукт» в интервью сказал, что их проект начал развиваться как финско-российское взаимодействие, на университетском уровне, затем вырос до открытой ассоциации, которая работает на территории всей России, и сейчас в ассоциации 10 партнеров. Есть лаборатории в Петрозаводске, Москве, 2 лаборатории в Санкт-Петербурге, Ярославле, лаборатория в Турку, Финляндия.

В перспективе – геолокационные медицинские сервисы, измерение давление камерой мобильника

“Наше решение по мобильному телемониторингу позволяет получить данные ЭКГ пациента от “лайв-монитора” с одним отводом, анализировать их на базовом этапе, работать с базой ЭКГ данных, получать данные по аритмии”, - сказал Станкевич. У компании есть решения по измерению давления с помощью камеры мобильного телефона ( для Android, IPhone, Symbian платформ). Разработано мобильное приложение для работы с тонометром.

“Мы сейчас работаем над углублением этой связки с измерением давления, проводим опрос среди клиентского сегмента, а также в Петрозаводской лаборатории изучаем варианты эффективного хранения данных. Одна из наших перспективных наработок – геолокационные сервисы, позволяющие найти ближайшего врача, поликлинику, центр, где найти квалифицированную консультацию”.

Вы понимали, что ваши разработки сильные?

У нас было ощущение, что мы в лидерах конкурса, но другие команды были сильные, многие проекты, кто выиграет было непонятно.

Как поступите с грантом, во что инвестируете?

Сумма гранта была изначальна известна, и мы, как и каждый другой участник, должны были расписать по условиям конкурса как будем инвестировать грант. 9 миллионов рублей – это, конечно, солидная сумма, но даже ее недостаточно, потребуются дополнительные долговременные и дорогостоящие инвестиции в инфраструктуру, потребуются фазы, связанные с  интеграцией и апробацией базы.

Это очень важно и это большая ответственность. Несвоевременно или неправильно выданный диагноз может иметь серьезные негативные последствия. При этом надо понимать, что мы ставим задачи не сделать идеальное диагностическое устройство, а создать помощника.

Когда мы увидим ваши девайсы и приложения на полках аптек и в мобильных телефонах?

Наша основная задача сейчас будет сосредоточена на создании ядра системы. Это диагностика с использованием уже существующих нар рынке сенсоров. А дальше мы будем развивать технологию по пути оптимизации сенсоров. не берусь сказать, когда точно будут созданы все действующие прототипы  – надо произвести внутреннюю реорганизацию сначала. Теперь на этот есть средства.

Срок, который изложен в наших планах, полтора-два года. По первому прототипу вычислительного узла есть некоторый запас возможности по привлечению специалистов, что дает нам уверенность в том, что мы сможем сделать задачу в срок.

фотоальбом финала Skolkovo M.D.