На состоявшейся 12 Ноября 2012г. в Технопарке Сколково официальной встрече с делегацией из Казахстана во главе с премьер-министром Сериком Ахметовым резидент «Геонод» презентовал свою технологию высоким гостям из Казахстана и в результате был приглашен на показ на Каспии.


Резидент Фонда ООО Геонодтогда предложил делегации премьер-министра выполнение пилотного проекта на казахских нефтегазоносных участках Каспия весной 2013 года. Предложение вызвало большой интерес у Ахметова лично. Соответствующие поручения сразу же были даны министру нефти и газа республики Казахстан.

После презентации Виктор Вексельберги Серик Ахметов договорились о разработке протокола для пилотного применения технологии «Геонод Разведка» в выполнении геологических задач на Казахском Каспии уже весной 2013 года.

Первый резидент Технопарка и резидент кластера энергоэффективных технологий – ООО «Геонод» представляет мировому нефтегазовому рынку революционный метод донной сейсморазведки углеводородов на море и в транзитных зонах при помощи своего запатентованного геофизического комплекса «Геонод Разведка» не имеющего мировых аналогов. Метод «Геонод Разведка» – отличается экономичностью и технологически эффективен как способ морской донной сейсморазведки углеводородов на глубине от 0 до 7000 метров.

Технология донной съемки «Геонод Разведка» имеет производительность работ сравнимую с традиционными 3D технологиями однокомпонентных буксируемых кос.

Однако, технология «Геонод Разведка» позволяет получать существенно более качественные данные о месторождении, так как отделение источника от приемных устройств позволяет получать полноазимутальную съемку с выбираемой необходимой аппертурой освещения целевых горизонтов.

Технология отлично работает в сложных геологических условиях и труднодоступных природных участках, где применение существующих на сегодняшний день технологий невозможно или экономически нецелесообразно. Благодаря концептуально иному подходу к проведению работ, метод «Геонод Разведка» беспрецедентно снижает себестоимость морской сейсморазведки, так как сами работы могут проводиться без задействования дорогостоящих морских судов с буксируемыми c косами.

Уже на этапе прототипа, геофизический комплекс «Геонод Разведка» оказался очень востребован лидерами российского и глобального нефтегазового рынка. Летом 2011 года «Геонод» выполнил для ОАО «Лукойл» сложный проект в Тимано-Печорском регионе, который ранее не удавался никакой другой компании. Летом этого года компания в составе консорциума компаний выполнила свой первый глубоководный проект для компании ONGC. А в марте 2012 года, на международной конференции «Шельф России 2012», технология «Геонод Разведка» была удостоена награды «Лучшая геологоразведочная технология 2012 года».