Руководитель Национального космического агентства республики Казахстан (“Казкосмос”), Герой России и Народный Герой Казахстана, генерал-лейтенант авиации Талгат Мусабаев дал эксклюзивное интервью в Иннограде, где он побывал в составе делегации премьер-министра республики Казахстан Серика Ахметова, посетившей технопарк и Гиперкуб.


«Сегодня мы увидели здесь, в Сколково, молодых ребят – вчерашних выпускников прекрасных московских вузов: МАИ, МВТУ и других не менее прекрасных вузов России», - поделился своим впечатлением от увиденного в Сколково, а также от выступлений стартапов космокластера корреспонденту Sk.ru глава космического агентства Казахстана.

“Очень приятно, конечно, видеть, что они нашли себя здесь, в инновационном центре Сколково. Ведь не секрет, что есть много выпускников, и у нас тоже, которые получили хорошие знания, но пока не могут приложить их в работе, найти себя в стремительно меняющемся современном мире.

А ведь эти молодые ребята уже занимаются непосредственно проектированием и изготовлением спутниковой аппаратуры. Начинают они с микроспутников – и правильно делают. «Даурия» и «Спутникс», презентации которых мы увидели, идут по пути, по которому и весь мир», - сказал Талгат Мусабаев.

«Фактически они, может быть, чуть-чуть отстали от современных европейских или японских компаний, которые создают спутники малых размеров, так называемые “университетские спутники”. Но если и дальше этот дело будет здесь развиваться такими же темпами, то Россия достаточно быстро догонит эти страны. И Казахстан также хотел бы быть участником этого процесса и совместно работать в этом направлении».

Талгат Мусабаев, который сам провел в космосе на орбите Земли в составе различных экспедиций в общей сложности почти год сказал, что ему очень приятно, что интерес к отрасли возрождается как в России, так и в Казахстане.

Перспективы сотрудничества на Байконуре

Комментируя перспективы сотрудничества России и Казахстана по космодрому Байконур, руководитель Национального космического агентства республики Казахстан сказал, что понимает решение Российской Федерации, президента России создавать собственный космодром на территории Амурской области. “Это внутреннее дело Российской Федерации, - сказал он, - но я думаю, что тот задел, который был сделан в советское время, когда был построен уникальнейший космодром, должен и будет задействоваться активно в совместных программах”.

«Байконур теперь является собственностью Казахстана, и мы ведем активные переговоры с Россией по перспективам совместной работы там. И президент России подтвердил в своих выступлениях, что Россия не уходит с Байконура. Сейчас республика Казахстан созрела, чтобы совместно эксплуатировать отдельные объекты космодрома, – сказал Мусабаев. “Мы в ближайшее время будем уходить от арендных отношений с Россией, начнем с отдельных объектов. И мы будем создавать с Россией, а возможно и с другими государствами совместные предприятия по оказанию пусковых услуг с космодрома Байконур», – подчеркнул главный космонавт Казахстана.