Третья Московская международная научно-практическая конференция «Иммунофизиология: Аутоиммунитет в норме и патологии и вопросы предиктивно-превентивной медицины» проводится 1-3 октября при участии Фонда «Сколково».


Конференция собрала ведущих иммунологов и медицинских ученых мира для обсуждения глобальных тенденций в иммунофизиологии, а также возможности перехода к практическому внедрению превентивной медицины в России.

Превентивная медицина фокусируется на научном подходе к управлению здоровьем, предотвращении заболеваний и поддержания в идеальной форме состояния здоровья. В России превентивная медицина может стать одним из основных факторов охраны здоровья населения и увеличения продолжительности жизни, приоритетом государственной политики в области здравоохранения.

Конференция в Москве проходит по инициативе и при поддержке Министерства здравоохранения России. В своем приветственном слове конференции министр здравоохранения Вероника Скворцова подчеркнула, что

«Формирование общей концепции и стратегии развития превентивной медицины, а также задачи по реализации практических шагов, направленных на внедрение концепции превентивной медицины в систему здравоохранения России представляет огромный интерес для отечественной медицины».

Вероника Скворцова, Министр здравоохранения России

Важность тем, рассмотренных на форуме, подчеркивается высоким статусов его участников и спикеров, среди которых один из основателей современной иммунологии профессор Ноэль Роуз (США), ведущий иммунолог Израиля профессор Иегуда Шоенфельд,  директор центра аутоиммунных болезней профессор Тревор Маршалл  (США) и другие известные в глобальном медицинском сообществе практикующие специалисты, ученые. 

Среди тем конференции cверхранняя диагностика рака, здоровье матери и новорожденного, превентивная урология и андрология, диспансеризация будущего, терапевтическая онковакцина, биомедицинские основы аутизма, финансово-правовые вопросы превентивной медицины, генетика и предикция болезней и другие.

Конференция проходит при поддержке ключевых государственных институтов развития: Фонда “Сколково”, РВК, Агентства стратегических инициатив (АСИ), а также Российской Академии наук, УК «Сбережения и инвестиции» и медицинского исследовательского центра «Иммункулус».

Как сказал Виталий Савенков, директор компании «ФармаСапфир», резидента Кластера биомедицинских технологий Фонда, который принимает активное участие в мероприятии, эта конференция, являясь формально третьей по счету, по сути несет задачу самого начального формирования сообщества превентивной медицины в России:

«Это сообщество профессионалов, которое будет заниматься превентивной медициной в нашей стране, организационном ядром которого будет являться организация «Профессиональное сообщество практик «Превентивная медицина».

В качестве своей эмблемы сообщество избрало фрукт гранат, как символ жизненной силы и радости.

clip_image002