18-21 июня Фонд в лице делегации Биомедицинского кластера делегация принял участие Международной конвенции BIO 2012 в Бостоне. Это мероприятие является крупнейшим мировым событием в мире биомедицины, привлекая ключевых глобальных участников отрасли. На этот раз в программу Конвенции были включены круглые столы по прорывным биомед технологиям. Обсуждались новые открытия в области биоинженерии фарм. препаратов, а также сельскогохозяйственных культур и другие темы. Кроме того, в рамках Конвенции был проведен «BIO бизнес-форум» в формате партнерских встреч с глазу-на глаз. Кроме того, частью программы BIO 2012 d Бостоне стала отраслевая выставка BIO-Exhibition. В отчетной статистики Конвенции сказано, что она собрала более 16,000 участников, представлявших 1,800 компаний из 65 стран мира. Масштабы выставки BIO-Exhibition – это 60 павильонов, распределенных по шести продуктовым тематическим зонам.

Биомед кластер Фонда организовал выставочный стенд Сколково, где была проведена презентация Фонда. Сколково также принял участие в совместном «Российском павильоне» - специализированной национальной экспозиции нескольких национальных биотехнологических лидеров, а также госфондов, осуществляющих развитие инфраструктуры инновационного сектора. И, как было объявлено в рамках мероприятий «Российского павильона», общий объем государственной инвестиционной программы поддержки инноваций в биомед отрасли до 2020 года превысит 4.5 миллиардов евро. Фонд стал ключевым элементом экспозиции «Российского павильона».

В рамках Конвенции Фонд провел переговоры с несколькими компаниями и организациями, которые в настоящее время изучают возможность переноса части своего R&D в Россию и наладить сотрудничество с Фондом. Среди них - Центра технологий и коммерциализации предприятия (CCTEC) Корнельского университета, а также корпорация Merck, мировой лидер в области фармацевтики и ядерной медицины.

CCTEC Корнельского университета известен как один из ведущих центров по коммерциализации и трасферта биомед- технологий, который может стать важным партнером Фонда, имея широкий спектр компетенций в этой области. Корпорация Merck выразила определенную заинтересованность в сотрудничестве с Фондом в области ядерной медицины, которая изучает возможность применения радиоактивных веществ в медицинской диагностике и лечении.

В перспективе Фонд планирует расширить свое участие в этом форуме, активизировав совместную деятельность с РОСНАНО и РВК, а также более расширив участие резидентов Биомед кластера.

22 июня делегация Фонда стала со-организатором «Русского Дня BioMed в Силиколновой долине" в Калифорнии. В этом мероприятии участвовали предприниматели и венчурные инвесторы, которые получили возможность встретится с российскими учеными, эксперты в области медицины и мед. технологий. В фокусе этой интерактивной дискуссии в Силиконовой долине были российские инновационные технологии.

"Во всем мире мы сталкиваемся с проблемой увеличения, старения и миграции населения, что открывает постоянно расширяющиеся возможности, не только для действующих инновационных компаний, но и растущий группы исследователей," сказал д-р Крис Янсен, директор по науке и образованию, Биомед кластера Фонда гна мероприятии. «В Сколково мы собрали впечатляющую группу специалистов и ресурсов для решения наиболее острых проблем сегодняшнего здравоохранения», - сказал он.  

Во ходе своего визита в США участники и руководство биомедицинского кластера Сколково также встретились с учеными и исследователями из Колумбийского, Стэнфордского университетов и университета Южной Калифорнии, обсудив с ними вопросы сотрудничества и практики трансфера технологий.