Сколково награждает юбилейного резидента и обнародует свои стратегические планы на крупнейшем экономическом форуме страны.

 

Сегодня в рамках Петербургского международного экономического форума состоялось награждение 500 резидента Фонда «Сколково». Кроме того, делегация Фонда во главе с его президентом  Виктором Вексельбергом встретились с главой Сбербанка Германом Грефом в рамках своей работы на ПМЭФ.

Неспроста интерес к сегодняшнему, по сути, третьему дню недели «Сколково» на ПМЭФ со стороны общественности, инвесторов и СМИ был повышенным.  Состоялось открытие так называемого супермаркета стартапов – еще одна инновационная форма взаимодействия инвесторов, Фонда и молодых компаний.  Примечательно, что стенд  Сколково первым посетил Саули Нийнистё, Президент Финляндии. Экскурсию ему провел Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда.

По словам Виктора Вексельберга,  поток инновационных бизнес-предложений на сегодня  очень стабильный. «Мы планируем, что на территории Сколково будут работать 100.000 инноваторов», - подчеркнул он. И добавил, что для того, что бы получить 500 резидентов в Сколково, специалисты Фонда рассмотрели более 10 000 заявок, и эта работа продолжается.

Напомним, что сегодня был вручен 500-й сертификат резидента Фонда «Сколково» израильской фирме Parasight – биомедицинский кластер.  Технологии компании позволят существенно повысить качество и скорость сложнейших видов диагностики заболеваний, снизив при этом себестоимость. Проще говоря – это технология определения паразитов и других объектов в крови, через проведение анализа крови на заболевания, тестирования на которые в настоящее время практически не осуществляются.

Как пояснил на церемонии награждения Виктор Вексельберг, 500-й резидент получит право разместиться в первом здании ИЦ Сколково Гиперкубе.

Что касается итогов делового завтрака с Германом Грефом, глава Фонда подчеркнул, что для России на сегодня важно поддержать нефтегазовую отрасль и максимально диверсифицировать экономику. При этом Виктор Вексельберг подчеркнул о необходимости вступления России в ВТО. «Вступление в ВТО это как вырвать больной зуб: больно, но пройти через это надо. Это двусторонний процесс: мир открывается для нас, но и мы открываемся для мира», - отметил Вексельберг. И добавил, что  работая над Евразийским экономическим  пространством, руководство страны  не должно повторить ошибок ЕС, видимо имея в виду, что необходимо больше внимание уделить созданию институтов поддержки бизнеса, устройству финансовых международных механизмов и права, и других путей взаимодействия.