Сколково с успехом завершает второй день мероприятий на ПМЭФ.



Самым ярким событием для “Сколково” в рамках сегодняшнего дня на ПМЭФ был отмечено заседание Индустриального консультативного совета Фонда. Руководство и участники высоко оценило его результаты.

“Отмечу, что сегодняшнее заседание прошло весьма успешно. По сравнению с прошлым годом, список нынешних участников был более представительным - топ менеджеры и их заместители ключевых стратегических партнеров “Сколково” - иностранных и российских. Мы наметили несколько направлений нашего дальнейшего взаимодействия”, - рассказала www.sk.ru вице-президент “Сколково”, руководитель департамента по международным отношениям и связям с общественностью Седа Пумпянская по итогам второго заседаниея Индустриального консультативного совета.

По ее словам, участники договорились усилить присутствие иностранных партнеров в создаваемом нами грантовом комитете. А также начать совершенствовать внутренние ресурсы Фонда в соответствии с теми пожеланиями, которые были высказаны зарубежными партнерами.

“Это предполагает, что мы будем корректировать нашу стратегию, в особенности, с точки зрения подбора персонала и совершенствования юридической сферы. Прежде всего, это касается таких отраслей нашей деятельности, как развития НИОКРов и всевозможных центров”, - пояснила вице-президент Фонда “Сколково”.

Конечно же, здесь руководство Фонда рассчитывает на активизацию работы всех западных партнеров. “Особенно полезным видится усиление обмена научно-практической информацией и опытом между нашими компаниями и Фондом. Надеюсь, что мы сможем обсудить эти вопросы сегодня в калуарах”, - полагает Пумпянская.

На форуме были отмечены и конкретные достижения по двухсторонним проектам. Один из самых ярких - получение начало разработки компанией Intel интеллектуальной автомобильной системы с поддержкой системы экстренного реагирования при авариях "ЭРА-ГЛОНАСС".

Разработка Intel представляет собой программно-аппаратное решение, локализованное для российского рынка и включающее интеграцию как с инфраструктурными сервисами (например, ЭРА-ГЛОНАСС), так и дополнительными функциями. Пользователи системы получат навигационные функции, возможность работы с модулями Bluetooth и Wi-Fi, социальными сетями и сервисами, видеоконтентом и другое.

К слову, в преддверии ПМЭФ, другая крупная IT компания объявила о своем расширении в России, и в частности, в Сколково - международная корпорация IBM . Усиливая поддержку клиентов и партнеров, к концу 2012 года планируется открыть дополнительно 10 новых офисов и довести их общее число до 22. Корпорация также удвоит число сотрудников в российских регионах. Бизнес-партнерская сеть IBM в России и СНГ будет расширена до четырех тысяч участников", - сообщил гендиректор IBM в России и СНГ Кирилл Корнильев. По его словам, из этих десяти новых офисов "восемь будут открыты в России, два - в Украине". В России они откроются в Воронеже, Уфе, Хабаровске, Тюмени, Челябинске, Нижнем Новгороде, Самаре и Краснодаре. Будет расширена и программа сотрудничества со “Сколково”.

Напомним, что во втором заседании Индустриального консультативного совета сегодня  приняли участие такие видны фигуры, как Эско Ахо, председатель Индустриального консультативного совета (исполнительный вице-президент, Nokia Corporation), Жан Ботти (главный технический директор, EADS), Роберт Пушкарич (управляющий директор, Северная Европа и Центральная Азия, Ericsson), Дэниэл Льюин, вице-президент по развитию бизнеса, Microsoft, ранее упомянутый Кирилл Корнильев, президент, IBM Russia и другие.

 

Кроме того, Сегодня в Санкт-Петербурге в рамках XVI Петербургского Международного Экономического форума уже в третий раз проходит Молодежный Экономический форум.

Основная задача Молодежного форума – обеспечить эффективное взаимодействие молодых глобальных лидеров с признанными мировыми экспертами и авторами модернизационных проектов в среде продуктивного и творческого взаимодействия между участниками online и offline. В 2012 году участие в ММЭФ принимают 100 участников в составе 50 лидеров из России и 50 лидеров других стран мира. Среди участников – талантливые бизнесмены, ученые, спортсмены и гражданские активисты в возрасте до 30 лет.

Все мероприятия ММЭФ-2011 проходят в формате мозговых штурмов. Примечательно, что рабочим языком форума является английский, что облегчает общение молодежи как друг с другом, так и с экспертами из разных стран. По итогам форума планируется выработать рекомендации по ключевым российским модернизационным проектам, таким, как Фонд "Сколково" и Сочи-2014. 22 инновационных стартапа представил Пекка Вильякайнен, советник президента Фонда "Сколково".