Фонд утвердил положение, по которому участники Центра смогут сэкономить до 38% от стоимости ввозимых в РФ инновационных товаров

Приказом Фонда от 1 июня 2012г. № 44 было утверждено Положение о возмещении затрат по уплате ввозной таможенной пошлины и налога на добавленную стоимость, понесенных лицами, участвующими в реализации проекта создания и обеспечения функционирования территориально обособленного комплекса (инновационного центра «Сколково»). И  определяющих порядок возмещения затрат по уплате таможенных платежей за счет субсидий из федерального бюджета в рамках исполнения статьи 11 Федерального закона от 28 сентября 2010 года № 244-ФЗ «Об инновационном центре «Сколково». Подробно об этом документе  рассказала www.sk.ru директор по взаимодействию и управлению рисками «Таможенно-финансовая компания Инновационного центра «Сколково» Олеся Столярова.

Данное положение, комментирует Столярова, описывает условия и порядок возмещения затрат, а также обязанности и ограничения лиц, участвующих в реализации проекта, в случае получения такого возмещения.

Так, например, Положением предусмотрено осуществление таможенных операций по декларированию ввозимых товаров Таможенной-финансовой компанией инновационного центра «Сколково», а также заключение с Фондом «Сколково» договора о порядке возмещения затрат, которым, среди прочего, предусмотрено обязательство участников проекта вернуть Фонду размер полученного возмещения в отношении товаров, используемых в целях, отличных от тех, по которым было предоставлено возмещение (нецелевое использование товаров).

 Как объяснила Олеся Столярова, в первоначальной редакции ФЗ о Сколково, говорилось о товарах, необходимых для  осуществления исследовательской деятельности на территории центра Сколково, затем 28.11.11 в ФЗ были внесены изменения в редакции «для осуществления исследовательской деятельности», уже без привязки к территории центра «Сколково».

Правила предоставления из Федерального бюджета субсидий на возмещение затрат по уплате ввозной таможенной пошлины и НДС, утверждены Постановлением Правительства РФ от 5 мая 2011 №339. В них тоже необходимо было вносить изменения в соответствии с новой редакцией ФЗ об экстерриториальности. Изменения в Постановление были внесены в конце апреля 2012 года, уточнила эксперт.

"После всех этих изменений в законодательстве Фонд издал Приказ об утверждении Положения о возмещении. Суть приказа – в утверждении Положения о возмещении и типовых договоров: о порядке получения возмещения и оказании услуг таможенного представителя", - прокомментировала Столярова.

 По ее словам в этом Положении описаны, в том числе, три основных преференции для участников.

Во-первых, условия предоставления такого возмещения. "Например, что эти товары ввозятся участниками проекта для осуществления исследовательской деятельности. Или то, что таможенное оформление этих товаров должно осуществляться Таможенно-финансовой компанией инновационного центра «Сколково» (далее – ТФК «Сколково»). Что участники проекта обязуются вернуть полученное возмещение, если они используют товары, по которым такое возмещение получено, не целевым образом. Т.е. например, нельзя привезти оборудование и заявить, что оно для исследовательской деятельности, а потом, получив возмещение, не использовать его, а продать. В таком случае, придется вернуть Фонду размер полученного возмещения", - уточнила специалист Сколково.

Во-вторых, порядок получения возмещения. "О том, что, например, участнику проекта необходимо какое-то оборудование или материалы, он должен уведомить заблаговременно. Для этого ему необходимо заполнить и направить в ТФК  «Сколково» уведомление о намерении осуществить ввоз товаров, форма которого приведена в Положении. Затем это уведомление будет согласовываться Фондом, для подтверждения соблюдения условий предоставления возмещения. (Что это участник проекта, что для его исследовательской деятельности такие товары действительно нужны)", - рассказала Олеся Столярова. При этом добавив, что возмещение предоставляется путем непосредственной уплатой ТФК «Сколково» при таможенной оформлении товаров, ввозной таможенной пошлины и НДС за счет субсидий. "На руки никто никакие деньги не получает", - пояснила эксперт

В-третьих, обязанности и ограничения, связанные с получением возмещения. "Например, нельзя не использовать товар или продать его в течение 5 лет после ввоза. И еще ряд условий", - уточнила Столярова.

По словам эксперта, документ предусматривает многие другие положения, позволяющие на льготных основах работать в Сколково.  "Главное, что должны понимать участники Центра, это то, что они смогут сэкономить до 38% от стоимости ввозимых в РФ инновационных товаров", рассказала Столярова.