Противопожарные и охранные системы резидентов «Сколково» претендуют стать частью нового оборудования МЧС

 

В Москве завершил свою трехдневную работу Международный салон  «Комплексная безопасность 2012» - крупнейшая выставка последних разработок в области безопасности. В этом году на суд отрасли представили свои продукты 11 компаний-резидентов «Сколково». Дебют молодых стартапов прошел как нельзя лучше - разработками  всерьез заинтересовались самые крупные в стране заказчики подобных технологий -МЧС и МВД.

Успех в таком знаковом мероприятии можно считать отправной точкой для начала массового внедрения противопожарных и охранных систем этими компаниями, заявили на мероприятии эксперты отрасли. И добавили, что резиденты Фонда способны задать качественно новые технологические стандарты для всей продукции рынка.

Следовательно – это дает основание молодым фирмам рассчитывать на непрерывный рост спроса на их разработки. Продажи кратно возрастут, что обеспечит  научно-производственное расширение деятельности компаний, вплоть до превращения в крупные международные корпорации.

Пока это только мечты. Однако очевидное технологическое преимущество перед существующими аналогами, себестоимость производства и надежность в эксплуатации, дает основание разработчикам надеется на реализацию амбициозных планов. Для «Сколково», в свою очередь, это даст толчок для бурного развития сразу трех кластеров в рамках развития сотрудничества с МЧС – IT, космического и ядерного – в рамках которых были представлены проекты на «Комплексная безопасность 2012». 

Сегодня компаниям еще не раз предстоит на практике доказывать конкурентоспособность своих проектов. Прежде всего, специалистам МЧС – ведомство, которое выделяет на свое переоснащение  43 млрд рублей, заявил министр по чрезвычайным ситуациям Владимир Пучков.

Выполнять заказы по модернизации технологических платформ министерства с одинаковым нетерпением ожидают и крупные игроки отрасли – завсегдатае прошедшего салона. Среди них присутствовало и немало стратегических партнеров «Сколково». Выставка пестрила стендами таких лидеров индустрии, как КАМАЗ и Роскосмос.

Были и те, кто представили на выставке уже готовые технологические  решения в рамках выполнения ведомственных заказов. Скажем, "НИС ГЛОНАСС" продемонстрировал работу  Системы мониторинга транспортных средств для оперативных служб МЧС. Технология позволяет отображать местоположение автомобиля в реальном времени с возможностью просмотра истории передвижения. Строит маршрут, позволяет интегрироваться с Системой-112 конкретного региона для оперативного реагирования на чрезвычайные ситуации и ликвидации их последствий, пояснил директор департамента разработки проектных решений "НИС ГЛОНАСС" Владимир Ларин.

Что касается разработок, представленных на стенде «Сколково», особый интерес вызвали демонстрации таких проектов, как система трехмерного распознания лиц, мобильный ренгенографический комплекс, системы оптической передачи данных и мониторинга лесных пожаров, а также технологии для дистанционного управления автомобильной техникой.