География:

Россия, Москва

Должность:

Intel Technologies, руководитель программы развития инноваций

Карьера:

• Выпускник МГУ им. М. В. Ломоносова (физический факультет) и программ executive education университета Калифорнии, Беркли (бизнес-школа, включая программы Стива Бланка по теме Lean Startup).
• Автор акселерационных программ в сфере разработки нового продукта («антикурсы» с применением подходов дизайн-мышления, lean product development, customer development, ТРИЗ и т. д. - МГУ, МФТИ, ВШЭ, инкубаторы/фаблабы/хакспейсы и т.д.).
• Популяризатор темы «мейкерства», DIY (сделай сам) электроники, будущих технологических продуктов и рынков.
• Ментор hi-tech стартапов, спикер и эксперт технологических и стартап-мероприятий.

Интересы, компетенции:

Имея 20+ лет опыта работы в крупнейших компаниях ИТ отрасли (Samsung Electronics, Intel - от исследований до разработки новых продуктов и поддержки инноваций), Алексей инициирует и ведет поисковые проекты по разработке новых продуктов и сервисов  в сфере «умных» устройств, носимой электроники, интернета вещей; занимается «приземлением» дизайн мышления, Lean Startup и т.д. на корпоративную почву; помогает «мейкерам» и DIY электронщикам перейти от инженерного прототипа к «человекомерному» Продукту.

Мотивация:

Поделиться накопленным опытом в сфере "продакт-менеджмента" (с фокусом на сектор "умных" устройств, интернет вещей + применение подходов Agile Product Design and Development) и контактами в отрасли. Помочь командам ускорить свое развитие и сформировать «сбалансированный» проект на стыке: доказанная потребность рынка + работоспособная бизнес-модель + техническая реализуемость нового продукта/сервиса.

Интересны стартапы:

Наиболее интересны проекты на стыке "умного железа" и интернета (интернет вещей, «Phygital» устройства и т.д.), находящиеся на стадии (1) поиска и уточнения пользовательской задачи и пользовательского сценария (Customer Discovery, поиск связки "продукт-рынок", дизайн-исследования); (2) разработки и тестирования прототипов (MVP, пользовательское тестирование, исследование пользовательского опыта).