География:

Россия, Москва

Должность:

Группа компаний "Ашманов и партнеры", управляющий партнер

О себе:

Приходилось выступать в роли ментора ряда проектов. Выступаю главным инвестором в двух успешных робототехнических компаниях, одна из которых готовится получить грант, а вторая — стать резидентом фонда "Сколково".

Интересы, компетенции:

Проекты в области IT, разработка программного обеспечения, искусственный интеллект, робототехника.

Мотивация:

Готов поделиться знаниями и своим опытом в области искусственного интеллекта, а также опытом запуска и развития новых проектов.

Интересны стартапы:

Стартапы в области поиска, искусственного интеллекта, робототехники, прикладной лингвистики. В основном, на начальной стадии.

Дополнительная информация:

Занимаюсь информационными технологиями с 1983 года. Руководил разработкой программы проверки правописания Орфо в «Информатике», был совладельцем и генеральным директором компании «МедиаЛингва», выпускавшей словари МультиЛекс, исполнительным директором интернет-холдинга«Рамблер». За это время выпустил несколько десятков проектов (лингвистический модуль ОРФО, электронные словари «МультиЛекс», спам-фильтр «Спамтест», новостной поисковик «Новотека», народный поиск «Флексум» и пр.). В настоящее время — генеральный директор «Ашманов и партнеры», председатель совета директоров компании «Наносемантика».