З0 октября 2020 года в Москве состоялся финал конкурса Фонда перспективных исследований на лучшую технологию геопривязки изображений «Локация». Партнером конкурса выступил Фонд «Сколково» при технической поддержке ООО «Форексис». 


Победители в специальной номинации от Сколково: «Лучшие перспективы коммерциализации», ООО «Юнит» (резидент Сколково).

В ходе выполнения конкурсной задачи командам предстояло разработать алгоритмы автоматической геопривязки изображений с определением места проведения фотосъемки по фотографии и распознавания на ней различных информативных объектов, таких как указатели, государственные номера автомобилей, информационные и рекламные вывески, достопримечательности, а также особенности архитектуры и природных ландшафтов.

В финальной части конкурса приняли участие команды Санкт- Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», Военно-космической академии им. А.Ф. Можайского, Московского государственного технического университета им. Н.Э.Баумана, Волгоградского государственного университета и ООО «Юнит» (г. Москва).  

  

Победителем в номинации «Лучшее техническое решение» стала команда Санкт - Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ».

  

В номинации «Наиболее интерпретируемые результаты работы модели» лучшей признана команда Московского государственного технического университета им. Н.Э. Баумана.

В специальной номинации Фонда «Сколково» «Лучшие перспективы коммерциализации» победу одержала команда ООО «Юнит».

Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» ИТ-кластера Фонда «Сколково» отметил: «Проведение совместных конкурсов с Фондом перспективных исследований стало традицией – мы провели уже второй такой конкурс. Тематики конкурсов ФПИ очень релевантны направлениям, в которых разрабатывают свои решения резиденты Сколково, а также актуальны для их последующей коммерческой реализации. В связи с этим мы учредили специальную номинацию: «Лучшие перспективы коммерциализации» и выбираем лучшую компанию из всех финалистов по данному критерию. С этой компанией в дальнейшем будем фокусно работать для реализации поставленных задач, направленных на коммерциализацию решения».