29 октября 2020 г. состоялась онлайн-встреча Startup клуба Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» по проектам в сфере робототехники.


 Мероприятие прошло в формате Startup Huddle: предприниматели в течение 6 минут презентовали свой бизнес и рассказывали о наиболее актуальных проблемах. В течение 20 минут эксперты (менторы, инвесторы, представители предпринимательского сообщества) давали обратную связь, ценные советы по дальнейшим шагам и делились своим опытом.  

 

Прямая трансляция мероприятия прошла на страницах Центра предпринимательства и «Деловой России» в Facebook. 

 Модератором встречи был – Дмитрий Ягодкин, партнер CBI Pioneer, эксперт по инвестиционной привлекательности и региональным институтам развития

В рамках мероприятия также выступили:

 

Денис Дидковский, генеральный директор ООО «Центр предпринимательства», председатель Startup клуба, с приветственным словом.

Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» кластера информационных технологий Фонда «Сколково», с приветственным словом и рассказом о программе Tech Explorer

  

В рамках основной части выступали следующие компании:

  • Вячеслав Голицын, Гольф роботикс, роботы для сбора мячей для гольфа. https://golf-robotics.com/, резидент Сколково.
  • Алексей Гришаев, Вершина, интеллектуальный модуль полезной нагрузки для автоматического обнаружения объектов, https://navigator.sk.ru/orn/1122054, резидент Сколково. 
  • Роман Беляев, Робботкрафт, Роботизированная поисково-спасательная система на основе индивидуального спасательного средства ThermoCap-Е,  https://navigator.sk.ru/orn/1123395, резидент Сколково. 
  • Константин Артемьев, Шерпа Роботикс, роботы для автоматизации бизнес-процессов, https://sherparpa.ru/, резидент Сколково. 
  • Кирилл Левчук, Grom – БПЛА для сельского хозяйства. 
  • Виктор Гончарук, Coffeebot, http://coffeebot.cafe/
  • Максим Евдокимов, Робот-каменщик, https://mason.company/, резидент Сколково.

 

Участники отметили:

Руководитель Startup клуба, член генерального совета «Деловой России» Денис Дидковский напомнил, что формат мероприятия ориентирован, в первую очередь, на экспертную помощь: «Встреча направлена на то, чтобы коллеги из отрасли, которым проект интересен, сразу дали обратную связь, договорились о возможных пилотах и взаимодействии, которые могли бы быть интересны стартапу». Также глава клуба пригласил экспертов и спикеров к участию во Всемирной неделе предпринимательства, которая состоится с 16 по 22 ноября. 17 ноября, в частности, на площадке Деловой России пройдет встреча Startup клуба с привлечением международных экспертов и иностранных инвесторов для компаний, ориентированных на экспорт в страны Европы и Азии.

 

Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» кластера ИТ, Фонда «Сколково»: «Это уже вторая наша совместная встреча с Деловой Россией для робототехнических компаний, в рамках которой компании рассказывают о своих проектах заказчикам и инвесторам. Мероприятие показало себя очень эффективным: сразу после докладов компании получают отзыв о своих проектах и предложения к сотрудничеству. Это очень ценно для компаний в наше время. Уверен, что сотрудничество с Деловой Россией на это не закончится, будем взаимодействовать во всех аспектах»

Константин Артемьев, Генеральный директор Sherpa Robotics: «Очень рад, что коллеги из Сколково пригласили выступить на мероприятии Деловой России. Наш проект Sherpa RPA для избавления офисных сотрудников от рутинных задач буквально закидали вопросами, три участника совета Деловой России попросили связаться с ними после мероприятия для обсуждения сотрудничества. Я считаю, что для стартапов это замечательная возможность презентовать свой проект сразу перед большой и внимательной деловой аудиторией, опытными людьми из разных направлений бизнеса. Их практический опыт и советы бесценны для начинающей компании». 

Евдокимов Максим, генеральный директор ООО «Робот каменщик»: «Главная проблема в строительстве - сам строитель. Мы разрабатываем технологию строительства, способную убрать 8 из 10 строителей. Чем меньше людей на стройке, тем лучше. Мы создаём строительную систему, способную на 80% заменить ручной труд на стройке. При этом, мы не копируем 3Д принтеры бетоном, а разрабатываем оригинальную технологию возведения стен здания без использования цемента. Мероприятие получилось интересное, много полезных контактов, что является главным в подобных встречах.»

 

Предварительный график мероприятий Startup клуба: 

 11.11 – медицина (в рамках форума АСИ «Сильные идеи для нового времени»)

17.11 – экспорт в Европу и Азию (в рамках Всемирной недели предпринимательства) 

19.11 - "зеленое" финансирование (в рамках Всемирной недели предпринимательства) 

03.12 – Арктика

17.12 – искусственный интеллект

 Контакты для уточнений по мероприятиям и проектам: Анастасия Кузина, akuzina@cfe.ru, +7 (926) 032 84 07; Андрей Маевский, maevsky@deloros.ru, +7 (495) 649-18-26, доб. 368.