11 и 12 марта в рамках Startup Tour в Иннополисе на демодне выступили передовые компании Сколково, которые представили более 40 потенциальным заказчикам свои решения. Также благодаря помощи Казанской компании Диэл Оценка, делегация Сколково посетила одно из самых передовых инновационных предприятий Казани: ПО «Зарница».На предприятии были проведены переговоры с руководством о внедрении решений резидентов Сколково и дальнейшем сотрудничестве. 


В демодне участвовали:

Модераторы:

Константин Паршин, Вице-Президент, Фонд «Сколково»

Павел Кривозубов, старший проектный менеджер, Фонд «Сколково»

  

В начале демодня прошёл мастер-класс от компании Онлайн патент

на тему «Защита и управление интеллектуальными правами в цифровой экосистеме».

В рамках мастер-класса были рассмотрены основные проблемы защиты интеллектуальных прав для многообразия объектов на предприятии, а также  предложено решение по наилучшему выявлению, регистрации и управлению этими объектами».

Выступающий:

Мария Павлова, ведущий консультант, Онлайн Патент, https://onlinepatent.ru/

Далее участники рассказали о своих проектах

 

Выступали:

1)    Александр Коробов, Биорг, оцифровка документов, https://beorg.ru/

2)    Максим Яцкевич, PIXRobotics, автоматизация бизнес-процессов, https://pixrpa.ru/

3)    Айрат Мухаметзянов, РТСИМ, тренажёры для нефтегазовой отрасли, http://www.rtsim.ru/

Завершал демодень Даян Зарипов,представляющий проект из Набережных Челнов, Мильтиадразработку в области технологий для детектирования пожаротушения.  

Со стороны местных предприятий и организаций участвовали: Министерство промышленности Республики Татарстан, Татнефть, Татнефтехиминвест-Холдинг, X5-RetailGroup, ОЭЗ «Иннополис», Университет Иннополис,  Айтеко-НТ, ТатЭнерго, Касандра Груп, Иннодата, Барс-СПО, Преттль-НК, EidosRobotics, Ettonи другие. 

Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» ИТ-кластера, Фонда «Сколково» отметил: «Благодаря таким мероприятиям, как Startup Tour для компаний Сколково становится реальным приехать в один из самых инновационных городов России - Иннополис, в рамках демодня пообщаться с более чем 40 потенциальными заказчиками из крупнейших промышленных предприятий и государственных организаций Татарстана, посетить одно из самых инновационных предприятий Казани, ПО "Зарница", обсудить внедрение своих решений и договориться о продолжении сотрудничества. Рад, что из пула наших компаний получилось сформировать комплексное решение, которое можно предлагать широкому кругу заказчиков». 

Основатель ПО "Зарница" Абдульзянов Артур Рашидович подчеркнул, что для развития отрасли очень важны обмен опытом и совместная работа над инновационными проектами, в рамках цифровизации и цифровых технологий, целого ряда компаний - как крупных предприятий, так и стартапов.

Генеральный директор компании ДиЭл Оценка, Желнова Лариса Михайловна:«Мероприятия,  в которых раскрываются новые разработки и инновационные решения позволяют промышленным  предприятиям по-другому взглянуть и отрыть для себя возможности интеллектуальной собственности в современной экономике»

Директор по маркетингу и развитию компании ДиЭл Оценка,  Уточкина Елена Васильевна.: «Компания Ди энд ЭЛ Оценка одна из первых развивает рынок интеллектуальной собственности и возможности ее использования с выгодой для предприятий, а такие мероприятия, как   Startup Tour  позволяют расширить границы коллаборации научных и экономических  сфер в жизненном цикле компании».

Яцкевич Максим, руководитель продукта роботизации процессов PIX RPA в компании Пикс Роботик отметил "В рамках нашей делегации на производственное мероприятие "Зарница" мы ознакомились с полным циклом изготовления обучающих тренажеров для различных областей. Примечательно, что предприятие использует эффективные методы по организации труда, позволяющие минимизировать кадровую текучку и повысить мотивацию труда. Особенно чувствуется новаторский подход и ценность кадров, поэтому внедрение современных технологий не затронет сложившуюся корпоративную культуру, а даже поспособствует рождению новых идей для повышения качества бизнеса. Программные роботы PIX как раз этому способствуют, так как отлично справляются с рутиной, которую не любят делать люди".

Мария Павлова, ведущий консультант Онлайн Патент:«Важно создать в компании единую экосистему управления интеллектуальной собственностью – такую, которая обеспечит сбор всех ценных активов  и защитит имущество компании, в части нематериальных объектов, от проклятия незаметности. От этого выигрывают абсолютно все уровни управления: -- топ-менеджмент, руководители отделов, специалисты, отвечающие за работу с интеллектуальной собственностью».

В рамках визита на ПО «Зарница» была организована экскурсия по предприятию, с осмотром производственных помещений, инженерного корпуса и выставочного зала готовой продукции.  

 

 

В рамках переговоров с ПО «Зарница» были рассмотрены решения компаний: Онлайн Патент, Биорг и  Пикс-роботикс. Стороны договорились обменяться презентационными материалами и вернуться с предложениями о дальнейшем сотрудничестве.