13 февраля 2020 года состоится вебинар «Современные методы оценки механической безопасности зданий и сооружений: от актуальной практики до концепций оптимизации проектных решений. Технологии SIMULIA и REM в среде CAE-систем», организованный компаниями-партнёрами «ТЕСИС» и «РЕМ Системс» (резидент Фонда «Сколково»). Мероприятие разработчиков программных комплексов компьютерного моделирования соберет руководителей и ведущих специалистов промышленного, гражданского, гидротехнического строительства, а также компании, занимающиеся проектированием сооружений нефтегазовой и горнодобывающей отраслях.


   

Вебинар будет полезен для руководителей и специалистов, участвующих в ключевых этапах жизненного цикла промышленного, гражданского, гидротехнического строительства, а также для компаний занимающиеся проектированием сооружений нефтегазовой и горнодобывающей отраслях. На вебинаре можно будет получить ответы на такие вопросы, как:

  • Чем расчётное обоснование может быть полезно для архитектурных бюро и мастерских?
  • Зачем использовать “тяжёлые” универсальные программные комплексы при строительном проектировании и экспертизе?
  • Как связано использование расчётных комплексов при строительстве или уже введённого в эксплуатацию Объекта
  • Что такое универсальные комплексы компьютерного моделирования, чем они отличаются от специализированно-ориентированных комплексов? Что и когда лучше использовать?

Рисунок: пример топологической и многопараметрической оптимизации несущих конструкций.

По словам генерального директора «РЕМ Системс» Андрея Чаускина, «Тема вебинара имеет особенную актуальность в наше время. С одной стороны, Объекты современного строительства увеличиваются в этажности, в некоторых регионах средняя этажность возросла с 13 до 25 этажей, архитектурные формы становятся сложнее, активно развивается строительство большепролетных и подземных сооружений, что требует ответственного подхода к оценке механической безопасности за приемлемые сроки. С другой стороны, для достижения экономической эффективности, необходимо использовать развитые методы оптимизации несущих конструкций, как например многопараметрическая оптимизация и концептуальные для строительства методы топологической оптимизации и оптимизации вероятностными методами, теории надежности. В свою очередь актуализированные нормативно-правовые акты уже регламентируют обязательное применение развитых методов конечно-элементного моделирования, например, проводить аэродинамические испытания в виртуальной трубе, а не натурно, и не исключают применение вероятностных подходов в расчётных обоснованиях».

Также, в рамах вебинара, компании расскажут об актуальных особенностях и проблемах компьютерного моделирования при оценке механической безопасности Объектов, практическом опыте применения передовых наукоёмких технологий, защите решений в госорганах и представят инструменты решения освещаемых проблем: SIMULIA бренда Dassault Systemes, а также специализированные отечественные разработки, разрабатываемый ООО «РЕМ Системс» программный продукт REM, позволяющий реализовать эффективные решения оптимизации в рамках действующих нормативно-правовых актов и научных подходах. 

Сергей Рыжов, начальник отдела систем проектирования и инженерного анализа ООО «ТЕСИС», поделился мнением о вебинаре: «Наша компания является официальным дистрибьютором решений SIMULIA компании Dassault Systemes. Направление строительства является приоритетным как для компании Dassault Systemes, так и для компании ТЕСИС. При этом решения позволяют исследовать как отдельные объекты строительства, так и инфраструктуру на уровне комплексной застройки районов и площадок, так и городских агломераций в целом. Данные решения, например МКЭ комплекс SIMULIA Abaqus, позволяют решать задачи обеспечения механической прочности и надежности самых сложных современных строительных объектов, включая сейсмические воздействия, прогрессивное разрушение, поэтапное возведение, взаимодействие конструкций с грунтом, ветровых и акустических нагрузок и др.  Актуальной задачей является обработка полученных результатов для приведения их к требованиям действующего нормативного законодательства. Эффективным инструментам для решения подобных задач является использования решений REM Systems. В данном вебинаре мы расскажем о существующих решениях и аспектах их применения в сложившейся рабочей практики компаний в России.» 

Рисунок: пример топологической и параметрической оптимизации толстых плит и армирования. Вероятностная оценка надёжности технологией REM.

Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» ИТ-кластера Фонда Сколково отметил:«Проектирование – один из этапов строительства, оказывающий значительное влияние на сметную стоимость объектов, находящихся на разных стадиях жизненного цикла. В настоящее время наиболее эффективным инструментом для повышения качества Объекта и значительного снижения непредвиденных затрат при возведении или реконструкции является использование проектировщиком CAD-комплексов, базирующихся на концепции Building Information Modeling, или BIM-технологий (прим.: приказ Президента по разработке и утверждению плана внедрения BIM-технологий от 2016 года). Данный подход позволяет эффективно организовать работу всех участников строительства, однако он не охватывает основные и наиболее важные части проектирования – оптимизацию конструктивных решений и оценку надёжности принятых решений. Данные этапы являются наиболее значимыми в образовании сметной стоимости Объекта, и они незначительно реализованы в концепции BIM-технологий. Развитие IT-технологий, растущие вычислительные мощности, способствуют положительному решению данной проблемы»

Об этом и многом другом, участники смогут узнать, приняв участие в вебинаре. Кроме этого, будут освещены многие другие вопросы, оставленные за рамками описания, а спикеры постараются ответить на все вопросы участников в ходе дискуссии.   

Участие в вебинаре бесплатное. 

Даты: 13 февраля 2020 года (четверг), начало в 10:00 (MSK)

Ознакомиться с программой и зарегистрироваться: 

https://tesis.com.ru/webinar-20122018?utm_source=partner&utm_medium=partner&utm_campaign=webinar13022020

 

Сайт: https://www.remsystems.ru/   I   https://tesis.com.ru/