4 и 5 февраля в рамках Startup Tour в Архангельске на демодне выступили передовые компании Сколково в области робототехники, искусственного интеллекта, промышленной видеоаналитики и АСУТП. Данный формат позволил компаниям Сколково выйти на крупных потенциальных заказчиков в регионе, провести переговоры, рассказать о своих проектах. Также делегация Сколково посетила Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат, где был проведён осмотр производственных мощностей и переговоры с руководством комбината на предмет внедрения решений Сколково в производственный цикл.


  

В демодне участвовали:

Модераторы:

Алексей Беляков, Вице-Президент, Фонд «Сколково»

Павел Кривозубов, старший проектный менеджер, Фонд «Сколково»

 

В начале демодня прошёл мастер-класс от компании Онлайн патент

В рамках мастер-класса были рассмотрены практические кейсы защиты интеллектуальных прав на примере крупных зарубежных компаний лесоперерабатывающей, судостроительной и алмазодобывающей отраслей.

Выступающий:

Мария Павлова, ведущий консультант, Онлайн патент, https://onlinepatent.ru/

  

Далее участники рассказали о своих проектах

  

Выступали:

Алексей Михайлов, Флоуком - http://flowcom.ru/
Александр Коробов
, Биорг - https://beorg.ru/
Татьяна Елисеева, 
Системы Компьютерного Зрения - https://comvisionsys.ru/
Александр Федосеев, 
Садко мобайл - http://autodrone.pro/
Александр Учителев, 
РуСИЕМ - https://rusiem.com/
Андрей Калиниченко, 
Эмбиот - https://ambiot.io/
Максим Яцкевич, 
PIX Robotics - https://pixrpa.ru/

Станислав Юдин, проектный менеджер, Фонд «Сколково»:

  • Микроволновая электроника
  • Спутник
  • Пламспэйс

Иван Джой, проектный менеджер, Фонд «Сколково»:

  • Мутсела Агро
  • Акустическая заморозка
  • Аквал

Завершал демодень доклад архангельского проекта: Мобильная автономная камера «Kubik». 

На мероприятии присутствовал заместитель министра труда, занятости и социального развития Архангельской области Ф.Н. Терентьев. Со стороны местных предприятий были: Арктиктехинфосервис, ССК-проект, ГК «АТИС», HunterHelp, дирекция Архангельского филиала МТС, ВЭБ, РВК-центр, Агентство Регионального развития, Архитектор ИС, Мурманский региональный инновационный бизнес-инкубатор, Шартрез, Содействие и другие. 

 

   

Павел Кривозубов, руководитель направления «Робототехника и искусственный интеллект» ИТ-кластера, Фонда «Сколково» отметил: «Практика выездных бизнес-миссий в рамках OIST продолжает набирать обороты и становится всё более эффективным способом рассказать компаниям Сколково о своих решениях местным предприятиям. Демодень в Архангельске побил все рекорды по посещаемости и эффективности, так как мы не только рассказали о наших решениях местным заказчикам, но и посетили градообразующее предприятие – Архангельский целлюлозно-бумажный комбинат, где провели переговоры в расширенном составе с руководством предприятия, достигли взаимопонимания и сформировали повестку дальнейшего сотрудничества». 

   

В рамках визита на АЦБК была организована экскурсия по предприятию, с осмотром цехов по производству тетрадей и картона. 

Цех по производству картона на АЦБК. 

 

Переговоры представителей Сколково и АЦБК.

В рамках переговоров с АЦБК были рассмотрены решения компаний: Флоуком, СКЗ, Пикс-роботикс, РуСием и Онлайн патент. Все решения были отмечены как интересные и релевантные для АЦБК, были намечены цели и дальнейшие вехи по их интеграции. Также состоялся обмен контактами с руководителями АЦБК, отвечающими за цифровизацию и бережливое производство и договорённость с ними рассмотрения расширенного состава решений резидентов Сколково, которые можно интегрировать на АЦБК.