Первый виртуальный банк с искусственным интеллектом в мессенджерах TalkBank.io успешно провел краудфандинговую кампанию по сбору средств на пилотный выпуск криптокарты. Кампания проходила на площадке Boomstarter и заняла первое место среди других краудфандинговых кампаний участников конкурса инноваций «Идея на миллион», проводимый телеканалом НТВ и Банком развития ВЭБ.


 

Собранные деньги пойдут на выпуск первой в России карты с криптавалютами. В частности, участники кампании должны получить карты с поддержкой биткоина и эфириума. При этом основатель TalkBank  Михаил Попов сообщает, что вся данная услуга соответствует российскому законодательству: «Мы обсуждали данную концепцию с законодателями и регуляторами. Ключевым моментом для них является, что сами покупки по карте на территории Российской Федерации всегда проходят в рублях. Все клиенты TalkBank проходят процедуру индентификации, что исключает использование карт в незаконном  применении. В то же время у клиентов есть возможность инвестировать средства в криптовалюты, также легко как они это делают, покупая доллары или евро в своем мобильном банке.»

Директор центра финансовых технологий Фонда Сколково Павел Новиков считает, что эта кампания показывает спрос на подобные продукты со стороны населения и необходимость обсуждаемой в России легализации  ICO (Initial Coin Offering) – крауфандинговых кампаний по сбору средств на различные проекты, использующие технологии блокчейн, включая криптовалютные проекты.

«Показывает практика, в нашей стране есть успешные инновационные проекты, многие из которых являются резидентами Сколково как, например, TalkBank. И эти проекты, прошедшие отбор с участием российских и международных экспертов, достойны иметь возможность привлекать инвестиции и проводить краудфандинговые кампании как широких слоев насления, так и иностранных участников по средством такого прозрачного и технологичного инструмента как ICO.

 Руководство TalkBank после успешной кампании по сбору средств на запуск пилотного продукта рассматривает проведение более широкомастабной кампании на привлечение средств и масштабирование бизнеса на иностранные рынки.

«Для нас это была проба пера – чаще всего успешными такие кампании оказываются у производителей различных гаджетов и развлечений, чьи инновации можно потрогать и пощупать. У нас же финансы и искусственный интеллект – их особо не потрогать – ведь это информация. Но платежи со стороны простого населения показывают, что в России есть огромный спрос на сложные сервисы, которые упрощают финансовую жизнь, и нам нужно предоставить эту возможность широким слоям населения» - утверждает Михаил Попов.

TalkBank.io - виртуальный банк (технологическая компания, работающая в партнерстве с банками и финансовыми организациями). В основе ее работы находится машинное обучение и искусственный интеллект,  чтобы стать клиентом достаточно заказать карту и активировать бота в популярном мессенджере, например, Telegram. Компания является резидентом Инновационного центра Сколково и победителем конкурса Innotribe. Входит ТОП-12 стартапов 2016 года по версии SeedStars World. В октябре 2017 TalkBank привлек инвестиции от ФРИИ и группы частных инвесторов по оценке более 350 000 000 миллионов рублей.

 

Идея на миллион – реалити-шоу на НТВ о бизнесе стартап-предпринимателей, созданное при поддержке ВЭБ и Фонда Сколково.