12 февраля в Зеленограде прошла встреча представителей IT-кластера «Сколково», ОАО «НИИМЭ и Микрон» и зеленоградских инновационных компаний


В числе 50 с лишним участников встречи был представитель департамента  радиоэлектронной промышленности Минпромторга Валерий Макаров, напомнивший о том, что в России с 2012 года действует программа развития радиоэлектронной промышленности. Она предполагает использование механизмов ГЧП с привлечением частного капитала на уровне 30-40% на начальной стадии и увеличение этой доли до 80% на конечном этапе. Программа рассчитана до 2025 года и включает в себя несколько подпрограмм, в частности по поддержке развития компонентов электронной базы и развития технологий телекоммуникаций.

Одна из ключевых задач департамента  радиоэлектронной промышленности - создание благоприятной инвестиционной среды и развитие малых компаний. Для этого в 2013 году департамент создал Совет ассоциаций радиоэлектронной промышленности, одним из участников которого является зеленоградское НП «Содействие Микроэлектронной Промышленности». Деятельность предприятия нацелена на создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса в сфере микроэлектроники.

Государство, констатировал представитель Минпромторга, уходит от механизма НИОКР в сторону принципов субсидирования.  Меняется порядок финансирования, риски берут на себя предприятия, которые выигрывают конкурсы. Деньги на стадии субсидий остаются у него, если предприятие выполнило требования и поставленные задачи.  В 2015 году будут созданы механизмы субсидирования в области микроэлектроники и ИТ систем. 

Генеральный директор группы компаний «Микрон» Геннадий Красников в своем выступлении обратил внимание на важность сотрудничества инновационных компаний из Зеленограда и Фонда «Сколково». Тему развил главный научный сотрудник ООО «НИИМЭ» Евгений Горнев, отметил важность и вклад «Сколково» в поддержку инновационных IT-компаний. Огромный неиспользованный потенциал взаимодействия между «Сколково и компаниями Зеленограда, по мнению Горнеева, кроется, в частности, в консультирования IT-проектов в сфере hardware, помощи d привлечении финансирования и коммерциализации деятельности как на российском, так и международном уровне.

Выступивший от «Сколково» исполнительный директор IT-кластера Игорь Богачев рассказал о возможностях Фонда и подчеркнул важность для кластера сотрудничества с компаниями из Зеленограда. Николай Суетин, директор по науке и технологиям IT-кластера, рассказал о механизмах работы с участниками Фонда и возможностях, которые получают компании-резиденты. «Сколково» на текущий момент крайне заинтересован в привлечении новых высокотехнологичных проектов в сфере аппаратного обеспечения и микроэлектроники, отметил Суетин.

Особый интерес участников конференции вызвало выступление представителей двух резидентов IT-кластера Павел Бойко, генеральный директор ООО «Телум» рассказал о важности нахождения в числе участников проекта и отметив высокий профессионализм и качество работы сотрудников кластера. По результатам встречи представители некоторых компаний выразили готовность представить свои проекты на рассмотрение экспертов IT-кластера и получить статус резидента.