Подведены итоги конкурса проектов «Робототехника и автономные транспортные системы» (Russian Robotics Challenge), организованного Фондом «Сколково» при поддержке Министерства обороны РФ и Министерства связи и массовых коммуникации России.


 В феврале 2013 года в рамках конференции Skolkovo Robotics робототехника была признана одним из приоритетных направлений исследований и технологического развития. Среди предпосылок ожидаемого бурного роста этой отрасли – увеличение производительности труда в условиях постоянного повышения конкуренции на международном рынке, улучшение качества жизни в развитых странах и, как следствие, старение населения, а также необходимость замены людей, работающих в условиях чрезвычайных ситуаций – спасателей, военнослужащих.

По оценкам экспертов, робототехника находится в преддверии взрывного роста. В течение ближайших десяти лет рынок в этой области будет стремительно расти и может составить несколько триллионов долларов. Именно по этой причине крайне важно стимулировать технологическое предпринимательство в этой сфере.

Исследования в области робототехники затрагивают все кластеры Фонда – от биологии и медицины, космоса и телекоммуникаций до ядерных, информационных и энергоэффективных технологий. Согласно условиям конкурса, все проекты должны были включать прототип робототехнической автономной системы и комплект технической документации.

В конкурсе приняли участие семь проектов:

  1. Икстурион (Кластер ИТ, г.Санкт-Петербург), проект «Адаптивная система навигации и планирования перемещений мобильных РТК с переключаемой автономностью»
  2. КБ «Аврора» (Кластер ИТ, г. Рязань), проект «Открытая аппаратная платформа и интернет-сервис для загрузки и тестирования стороннего и проприетарного программного обеспечения автомобиля-робота»
  3. Компьютерная Робототехника (Кластер ЯТ, г. Санкт-Петербург) проект «Робототехника: Технология управления движениями и взаимодействием с объектом  манипулирования при неудерживающем контакте и неполноприводной динамике системы»
  4. МИРП (Кластер ИТ, г. Москва), проект «Разработка многоцелевой интеллектуальной роботизированной платформы «МИРП»»
  5. Навиробот (Кластер ИТ, г. Москва), проект «Роботосервисная операторская платформа»
  6. Робосиви (Кластер КТ, г. Москва), проект «Система роботизации и автоматизации функционирования складской техники X-MOTION»
  7. Тойтемик (Кластер ИТ, г.Москва), проект «Учебный конструктор для создания команд пространственно взаимодействующих роботов»

Оценивали проекты девять экспертов в области роботехники, бизнеса и информационных технологий, среди которых представители организаторов конкурса (Министерство связи и массовых коммуникаций РФ, Фонд Олега Дерипаска «Вольное Дело», Сколковский институт науки и технологий, ООО «Вижнлабс», корпоративный венчурный фонд LETA Capital), руководители Кластеров Фонда (Информационных, Космических и Ядерных технологий).

Среди критериев оценки проектов такие аспекты, как потребительские свойства продукта и его инновационность, вероятность достижения заявленных показателей, перспективы коммерциализации проекта.

Победителем конкурса стала компания «Икстурион». Представленный проект направлен на создание адаптивной системы навигации, планирования перемещений и удаленного управления для мобильных сервисных роботов. Согласно представленной концепции, эта система наделяет робот интеллектом и является шагом вперед от ручного управления, повсеместно используемого сейчас в системах телеприсутствия,  или примитивных алгоритмов движения роботов -пылесосов и автоматических газонокосилок. Свое воплощение в проекте получили современные технологии и оригинальные методы, включающие компенсацию параметрических неопределенностей и внешних возмущений, удаленное управление, визуальное картирование и навигацию. Особе внимание было уделено потребительским характеристикам конечного продукта.

Средства полученного гранта компания планирует потратить на доработку прототипа до серийного образца.

По словам председателя конкурсной комиссии, исполнительного директора IT-кластера Фонда «Сколково» Игоря Богачева, «Икстурион победил в честной борьбе с сильными конкурентами. Основным положительным фактором этой работы явился оптимальный баланс между инновационностью, потенциалом коммерциализации технологий и компетенциями команды».

Фонд Сколково планирует провести Вторую Международную Конференцию Skolkovo Robotics 1-2 марта 2014 г. http://community.sk.ru/events/2134.aspx

В рамках конференции планируется проведение очного конкурса проектов. Следите за обновлениями на robotics.sk.ru

 

Справочная информация:

Фонд «Сколково»

Фонд развития центра разработки и коммерциализации новых технологий «Сколково» — некоммерческая организация, созданная по инициативе главы государства в сентябре 2010 года. Цель Фонда – мобилизация ресурсов России в области современных прикладных исследований, создание благоприятной среды для осуществления научных разработок по пяти приоритетным направлениям технологического развития: энергетика и энергоэффективность, космос, биомедицина, ядерные и компьютерные технологии. Проект подразумевает создание Сколковского института науки и технологий (Сколтеха), исследовательских институтов, бизнес-инкубатора, центра передачи технологий и коммерциализации, представительств зарубежных компаний и R&D-центров, жилых помещений и социальной инфраструктуры, а также последующее распространение эффективного режима на другие инновационные регионы России. Деятельность инновационного центра «Сколково» регулируется специальным законом, который предоставляет его резидентам особые экономические условия.

Роман Щербаков
Руководитель пресс-службы Фонда «Сколково»
Тел./tel.: +7 (495) 967 01 48, доб./ext. 2260
Факс/fax: +7 (495) 967 01 96
E-mail: rs@sk.ru
www.sk.ru