8 апреля в рамках образовательной программы «Формула ИТ» в Научном парке МГУ прошла лекция Игоря Богачева на тему «Тренды развития рынка информационных технологий».

 

Игорь Богачев – Исполнительный директор кластера информационных технологий Фонда «Сколково» (www.sk.ru), поддерживающего создание и развитие технологических компаний в России. Ранее Игорь занимал пост генерального директора SAP СНГ и работал на руководящих позициях в компании XEROX СНГ. Игорь имеет значительный успешный опыт управления маркетингом и продажами информационных продуктов.

В своей лекции Игорь Богачев выделил несколько технологических трендов, которые, по его мнению, существенно изменят рынок в ближайшем будущем. Среди прочих можно выделить мобильные технологии, облачные вычисления, развитие социальных связей, обработка больших массивов данных, а также «интернет вещей». Под последним термином понимается развитие взаимодействия между различными бытовыми устройствами, датчиками, системами и веб-сервисами, построенное на основе сетевых протоколов.

Быстрое развитие и взаимное проникновение информационных технологий является вызовом для крупных компаний, которые должны адаптироваться к новым реалиям, чтобы сохранить свое рыночное положение. Вместе с тем, это предоставляет неограниченное поле для возникновения инновационных компаний, которые создают потребительскую ценность на основе новых возможностей, предоставляемых технологиями.  Игорь призвал будущих предпринимателей изначально ориентироваться на развитие проекта на глобальном рынке, что позволяет на два порядка увеличить размер целевой ниши по сравнению с российским рынком и сделать проект привлекательным для инвесторов.

 

В заключительной части лекции Игорь рассказал о возможностях, которые предоставляет Фонд «Сколково» для развития инновационных компаний. Большой интерес участников вызвали конкретные вопросы о получении статуса резидента Сколково, а также о грантовой политике Фонда. Важным выводом из обсуждения «идеального резидента Сколково» стал тезис об обязательной окупаемости инновационной компании в области информационных технологий в перспективе 2-3 лет, а также необходимость привлечения частных источников финансирования деятельности до момента выхода на окупаемость.

Образовательная программа по предпринимательству в области информационных технологий «Формула ИТ» (www.it11.ru) проводится Научным парком МГУ (www.sciencepark.ru) в этом году в третий раз. Участники программы – молодые предприниматели, которые при поддержке организаторов образуют команды, выбирают идеи и работают над их реализацией. По результатам прошлых лет, 5-7 команд ежегодно выводят свой продукт на рынок и привлекают частные инвестиции для дальнейшего развития. «Формула ИТ» предоставляет реальную возможность сделать первый шаг к рынку, получить обратную связь от опытных предпринимателей и привлечь первые деньги для реализации своей идеи. Программа проводится при поддержке Конкурса инновационных проектов БИТ, в полуфинал которого отбирают лучшие проекты «Формулы ИТ».