«Если много работать, то рано или поздно повезет» - сказал сотрудник торгпредства Павел, перед тем как отправиться на встречу со своим боссом в пятницу вечером. Наверное, это действительно так. Но я чувствую, что мне повезло совершенно не заслуженно - поездка в Японию на конференцию Российской Газеты свалилась на меня как снег на голову.

Рассказывать про визит в страну, где я ранее никогда не был, можно долго. Я собственно и сейчас, покидая ее могу сказать, что я здесь и не был. Пробыв здесь три дня я провел их все занимаясь подготовкой выступлений, встречами с представителями японских компаний. Если у меня и была культурная программа, то в ней были только роботы! Единственный храм где я был - святыня японских милитаристов - Ясукуни. Кстати, милитаристов я там так и не встретил. Поэтому, расскажу лишь об итогах. Прежде всего удивило количество японцев пришедших на конференцию. Мне кажется, что у РГ столько подписчиков нет в России, сколько пришло сюда людей на конференцию. Шутка. У РГ много подписчиков (более 1 млн!). Но, залы на всех выступлениях, даже на таких скучных как мое, были просто битком забиты народом. При этом, никаких бесплатных фриби, обедов и т.п. здесь не было. Просто людям интересно знать, что происходит.

Спасибо коллегам из РГ за превосходную организацию! В моей презентации было масса видео, которые даже заработали, благодаря стараниям коллег. При этом, несмотря на то, что японцы очень любят виндоуз виста и 2003! офис, который даже видео проигрывать толком не умеет.

Было очень увлекательно знакомить японские компании с работой Сколково. Дело в том, что японцы никогда не скажут "я это уже знаю", и всегда слушают с большим вниманием и задают вопросы. Я уже ранее говорил, что интерес к российскому софту у них большой. Безусловно, хорошие программисты есть и в Японии. Но мнгновенный взлет Самсунг со своими устройствами и приложениями застал японцев буквально в расплох. Может быть сейчас как раз хороший момент предложить им наши идеи? Я показывал несколько наших проектов - выборка была довольно случайная и основной критерий был - желание участников самим что-то показать в Японии. Конечно, те кто уже что -то продает здесь вызывали наибольший интерес. Первая продажа была уже у Рок Флоу Дайнамикс. Интересная партнерская схема у Т8. Из тех, кто хотел бы выйти на российский рынок интерес, по моему мнению вызвали Вист Майнинг, Базелевс и Индоргоу. Думаю, что надо бы поработать с торгпредством для позиционирования их продуктов на японском рынке.

Очень интересно было посетить токийские музеи науки. В Токио их два (к сожалению, в Москве ни одного). Один я посмотрел совсем бегло - только выставку роботов. Никакого антиквариата кстати, только самое современное. Во втором музее у меня была назначена встреча с Хироши Ишигуро. Я пришел заранее и уже не смог даже пойти в музей, так как на первом этаже была огромная выставка проектов молодых инноваторов из различных японских университетов. Очень похоже на фестиваль Науки, но только без маркетинга и только в ИТ. Небольшое видео позволит читателям судить самостоятельно.

 

 

Отмечу лишь, что в части проектов японцы делают все очень похоже на то, что делают и у нас, но по первому впечатлению, они проявляют больше фантазии в использовании разнообразных гаджетов что называется off-the-shelf. Т.е. берут что лежит в магазине на полке и собирают из этого (или программируют) то, что в принципе не существовало.

Кстати о встрече с Хироши. Лекция его была на японском. Примерно то же самое он говорил и в Москве, судя по слайдам. Но потом я воспользовался возможность задать несколько вопросов. Больше всего меня интересовало, почему в Японии так развита робототехника? Он назвал три причины: 1. Рост использования промышленных роботов в 70х годах прошлого века 2. Японцы не видят в окружающих их вещах врагов, поэтому не имеют подсознательного страха перед роботами. В других странах люди относятся к ним с некоторым подозрением 3. Военные довольно миролюбивы в Японии, поэтому никогда не испытывали интереса к этой теме и не навязывали ученым и изобретателям своих тем Кое-что интересного он сказал и для нашего Skolkovo robotics challenge. * Хироши рекомендет соревнования проводить только среди приглашенных сильных команд. Это привлечет наиболее сильных игроков. Мне кажется, эту идею стоит по крайней мере обдумать. * Одной из тем-номинаций может быть задача, требующая совместных скоординированных действий человека и робота. Танец, например. * Другая возможная тема - телеуправляемый робот, который полностью заменяет человека. Думаю, что здесь Хироши имел ввиду свои исследования. Как известно, он стремится повторить себя во многих копиях. Кстати, во время всей нашей беседы он занимался тем, что точил свои знаменитые фигурки. Видимо, это у него такая внутренняя работа.

 

Презентация, которую я делал для конференции здесь

 

 

Видео, которое я использовал в презентации

 

News360

 

KBK Group

 

Vist Mining

 

Indoorgo

https://www.dropbox.com/s/m11fdtot0psb470/indoorgo_final2_eng_hd.mp4

 

Bazelevs

 

Ну и конечно, мой любимый ролик, с которого я начал презентацию. Алиса чем-то похожа на Навсикаю из долины ветров