24-27 апреля в Санкт-Петербурге состоялась конференция ассоциации FRUCT.

На конференции были представлены последние разработки членов ассоциации и гостей конференции в области мобильной медицинской диагностики.

Представитель оргкомитета Отбора А. Ефимов рассказал о проводимом  Отборе концепций МДУ “Skolkovo M.D.”. Так же, участникам конференции было рассказано о видении ИТ кластером Фонда существующих и перспективных, разрабатываемых технологий мобильной медицинской диагностики, которые могут быть использованы для создания устройства.

По таким важным для МДУ направлениям, как анализ сердечного ритма (ЭКГ) и дыхания, было представлено несколько разработок коллективов ВУЗов-членов ассоциации. В основном это были приложения для смартфонов, которые вместе с имеющимися на рынке датчиками, позволяют получить новое качество использования привычных медицинских сенсоров (отправка данных диагностики врачу через Интернет для получения консультации; хранение истории измерений).

Одной из самых интересных оказалась разработка резидента Сколково — портативное устройство для диагностики большого перечня газообразных веществ. Наработки по этому проекту могут пригодиться в деле разработки анализатора выдыхаемого человеком воздуха (один из предполагаемых необходимых сенсоров для МДУ).

Format: ???
Duration:

ru