В книге «Откуда приходят хорошие идеи» Стивен Джонсон писал, что для рождения инноваций не особо важны  великолепные условия, созданные для обдумывания идей. Важнее  возможность каждому изобретателю-инноватору выкладывать как можно больше «деталей» на общий стол инноваций.

Такой «общий стол» инноваций создается совместно Открытым Университетом и Кластером информационных технологий Фонда «Сколково» на ежемесячных семинарах. Первоначальная идея состояла в том, чтобы дать возможность всем, кто находится в «орбите» Университета и Кластера познакомится и пообщаться друг с другом.  С целью структурировать общение и разговор между участниками было решено проводить «тематические» семинары. Проведено уже два семинара по темам «Зеленое Безопасное Облако» и «ИТ в Образовании. Образование в ИТ». Не за горами третий семинар - «Mobility and Collaboration». Три – важное число по любой нумерологической системе, поэтому можно уже подвести некоторые итоги и наметить будущие шаги.

   

Давать друзьям то, что им нужно!

 

Тематика семинаров определяется направлениями технологического форсайта кластера.  Основной критерий для приглашения спикеров -  «интересная презентация с необычной идеей». Мы руководствовались слоганом  TED – «идеи, стоящие распространения». Именно такие яркие доклады мы включали в нашу программу. Сначала проводили сбор тем для докладов, потом их отбор через внутреннее обсуждение, рекомендации экспертов и резидентов Кластера и просто хороших знакомых. Результат – большинство слушателей считают подбор тем и докладчиков актуальным. Это доказывает также и то, что все слушатели готовы посетить следующий семинар Кластера и ОтУС. При этом программа семинара не выглядит исключительно айтишной. К нам приходят люди из всех остальных Кластеров Фонда «Сколково»!

Контент – главное!

Опыт проведенных семинаров показал – содержание и качество докладов и презентаций определяет успех семинара. Фактически, общение между участниками семинара становится живым и насыщенным, если тема для этого общения задана ярким выступлением интересного человека. Скучные выступления редко вызывают бурную дискуссию. Две вещи важны: живой разговор собеседников, хорошо знающих тему, и обмен опытом, знаниями между поколениями. Старшему поколению есть, что рассказать и о науке и о том, как заниматься инновациями. А младшее поколение готово принять и использовать знания старших. Таким образом, хорошее общее определяется заданной темой и яркими собеседниками.

Сеть друзей Сколково!

Когда мы с коллегами из ОтУС планировали первый семинар, то  не ждали большого количества слушателей и участников. Лишь на всякий случай (а вдруг придет много людей!), мы забронировали большую аудиторию «Ладога» в Центре Международной Торговли. Наша предусмотрительность полностью себя оправдала. Хотя о семинаре объявили лишь через «друзей Кластера и Университета» с помощью социальных сетей, собралось очень много людей. Зал «Ладога», рассчитанный на 200 мест был практически заполнен – нам приходилось ставить дополнительные стулья. И ведь что примечательно, несмотря на напряженный график докладов, дискуссию и общение, семинар не покинул до срока ни один человек. Как всегда бывает  на интересных мероприятиях, времени высказаться всем желающим категорически не хватало и дискуссия естественным образом перемещалась в кулуары конгресс-залов:  последние гости покидали «Ладогу» ближе к полуночи.

Чтобы стоило бы изменить?

Все участники признают, что наши ежемесячные семинары крайне важны  для создания новых связей между участниками экосистемы Сколково, получения информации от экспертов об актуальных технологических трендах, знакомства со старапами Сколково.  Мы постараемся в программе следующих семинаров предусмотреть возможность сделать наш  инновационный «рабочий стол» еще больше, чтобы на нем помещались все  самые смелые и интересные идеи.  Для этого мы пригласим  в качестве спикеров тех, кто находится на самом переднем крае обсуждаемых проблем и технологий, особенно экспертов из сферы  life science. Также мы планируем организовывать в рамках семинаров выставочные места для компаний – резидентов проекта Сколково, чтобы участники семинаров (венчурные инвесторы, эксперты, представители государственных органов власти, партнеры Фонда,  резиденты других кластеров Фонда) могли рассказать о своих разработках и найти новых партнеров.

Сейчас мы формируем программу следующего семинара «Mobility and Collaboration» и приглашаем всех желающих Друзей Сколково давать свои предложения по темам, докладчикам и мероприятиям команде проекта: Альберт Ефимов и Екатерина Морозова.

Спасибо за сотрудничество!