Светофор здоровья

A description has not yet been added to this group. 

News

Blog contains company news.

Представьте вашу команду

Команда «Светофор здоровья» сформирована из специалистов в области космической медицины, телемедицины и медицинского приборостроения, накопивших большой практический опыт в области создания медицинских диагностических устройств, предназначенных для автономной и дистанционной диагностики состояния здоровья.

Среди членов команды 2 доктора медицинских наук и 2 кандидата биологических наук.

Члены команды имеют 9 патентов, относящихся к разработке МДУ.

Команда принимала участие в ряде научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию телемедицинских комплексов, в том числе для применения в ходе эксперимента «МАРС 500».

Команда имеет многолетний опыт исследования функционального состояния здоровых людей в границах между нормой и риском возникновения патологических процессов. Используемые методы показали высокую надежность и информативность выявления рисков перетренированности при тестировании спортсменов высоких достижений (подготовка к летним и зимним Олимпийским играм 2004, 2006, 2008, 2010 гг.). Заключения и рекомендации используются при регулярных исследованиях космонавтов, лиц опасных профессий или связанных с высокой профессиональной ответственностью (военные, спасатели МЧС, машинисты, летчики гражданской авиации, водители пассажирского автотранспорта).

 

Почему вы решили принять участие в Отборе?

Мы решили принять участие в Отборе поскольку считаем свой проект МДУ перспективным для использования в качестве персонального устройства мониторинга здоровья. Мы считаем, что использование наработок в области космической медицины, принципов «донозологической диагностики» и метода анализа вариабельности сердечного ритма позволяют максимально эффективно обеспечить самодиагностику Потребителем своего здоровья.

 

Какие заболевания вы дополнительно включили в список?

Дополнительно мы включили в список артериальная гипертензию и психиатрические нарушения (психовегетативный синдром, панические атаки).

 

Как распределяются обязанности в вашей команде? 

В состав команды входят специалисты в области медицины, биологии и техники.

Р.М. Баевский и Е.Ю. Берсенев – медико-биологическое обеспечение разработки МДУ.

О.И. Орлов – проектирование телемедицинской компоненты.

О.В. Переведенцев – лидер команды, проектирование платформы МДУ.

В.А. Писарев – проектирование и разработка аппаратной части МДУ.

  

На какой стадии развития концепции вы сейчас находитесь? 

Команда разработала общие принципы функционирования МДУ и приступила к созданию макетных образцов и прототипов отдельных компонентов МДУ.

  

В чем сложность реализации вашей концепции?

Предложенная командой концепция МДУ «Светофор здоровья» обладает большим потенциалом по выявлению не только заболеваний сердечно-сосудистой системы, но и в диагностике диабетической полинейропатии, оценке синкопальных состояний, патологии щитовидной железы, невротических расстройствах, опухолях головного мозга, рассеянном склерозе, паркинсонизме и ряде других заболеваний. Для того чтобы определить надежность выявления указанных заболеваний требуется проведение ряда дополнительных исследований.

 

Расскажите о дизайне и интерфейсе вашего МДУ, каким вы его видите? 

МДУ «Светофор здоровья» представляет собой два блока, один из которых предназначен для постоянного мониторинга состояния здоровья Потребителя и оценки вероятности возникновения ночного апноэ, а второй – для регистрации витальных клинико-физиологических параметров и взаимодействия с медперсоналом средствами телемедицины.

Блок «Индикатор здоровья» представляет собой устройство размером не более 80 × 55 × 8 мм и обеспечивает регистрацию ЭКГ, на основании которой по методике «донозологической диагностики» оценивается текущее состояние здоровья Потребителя. Также в этом блоке имеется акселерометр, с помощью которого методом анализа баллисто/сейсмосигналов контролируется возможность возникновения ночного апное.

Блок «Персонального медконтроля» является полиграфическим регистратором для проведения кратковременных исследований по специально подготовленному или выбранному протоколу. Осуществляется регистрация и анализ ЭКГ, частоты дыхания, давления крови и уровня кислорода в крови.

 

В каких областях, по вашему мнению, может применяться МДУ? 

  1. МДУ может применяться для внегоспитального мониторинга состояния здоровья хронических больных и людей с ограниченными двигательными способностями, а также пожилых людей.
  2. Также МДУ может использоваться для контроля за состоянием здоровья пациентов, перенесших серьезные заболевания или хирургические вмешательства на этапе реабилитации.
  3. МДУ может использоваться врачами общей практики, а также терапевтами/педиатрами при посещении больных на дому. При проведении обследований жителей отдаленных и труднодоступных населенных пунктов, в которых отсутствует стационарное медицинское учреждение.
  4. Возможно использование МДУ для осуществления контроля и прогноза работоспособности, тренированности и готовности к соревнованиям спортсменов
  5. МДУ может использоваться для постоянного контроля функционального состояния лиц, чья профессиональная деятельность связана с высоким риском для жизни и здоровья или с высокой степенью ответственности (операторы опасных производств, диспетчеры и т.п.).

 

Почему именно ваша концепция достойна победы? В чем ее преимущества? 

Основными преимуществами МДУ «Светофор здоровья» являются:

  • простота интерпретации результатов диагностики Потребителем МДУ за счет применения наглядных мнемосхем типа «светофор»;
  • использование надежных и проведенных методик регистрации витальных параметров организма Потребителя и применение датчиков и сенсоров, положительно зарекомендовавших себя во время проведения медицинских обследований космонавтов и во время наземных экспериментов с длительной изоляцией испытателей, минимизируют риски срыва работ по созданию МДУ;
  • использование автоматизированных процедур анализа витальных параметров и характеристик времени выполнения исследований Потребителем на стороне сервера существенно повышают надежность и безопасность использования предложенного МДУ.

Please, sign up or sign in to leave a comment.