По итогам работы на стенде Фонда Сколково в рамках ИнваЭкспо 2019, прошедшего 31 октября - 2 ноября на ВДНХ, компания "Катэрвил" заключила соглашение о поставках продукции и сервисном обслуживании в Японии с NIHON BINARY CO., LTD.


"Интерес Японских компаний к нашей продукции не первый: мы ведем переговоры о сотрудничестве с муниципалитетами, Университетами и даже организацией, обслуживающей храмы, для организации доступа людям с ограниченными возможностями" - прокомментировал новость генеральный директор Катэрвил Иван Невзоров. "Кроме того, внимание к себе наша компания привлекла успешным выступлением на CYBATHLON Wheelchair Series 2019 в Токио, где коляска продемонстрировала свои «вездеходные» качества на специальной трассе препятствий.  Мы очень рады новому партнерству и польщены интересом к нашей продукции со стороны высокотехнологичного рынка Японии, что ещё раз подтверждает уникальность и востребованность нашей ступенькоходной инвалидной коляски". 

 На фото слева направо: президент NIHON BINARY Тамахару Йошимицу и сотрудники компании, генеральный директор Катэрвил Иван Невзоров.

 

Проект CaterWil родился в 2012 году, когда основателю проекта Ивану Невзорову друг, инвалид-колясочник, пожаловался на то, что технически невозможно самостоятельно и безопасно подниматься по лестницам на инвалидной коляске. Тогда Иван был юным амбициозным выпускником технического университета, и его очень зацепила фраза «технически невозможно».  В свободное от работы время он начал искать все существующие и несуществующие принципиальные решения от шагающего кресла-таракана до воздушной подушки. В итоге пришел к выводу, что гусеницы — это самый надежный, безопасный и относительно простой способ преодоления лестниц.

В 2013 году они с подругой, а теперь уже женой, Галиной арендовали гараж, сделали из него мастерскую и начали собирать первый прототип. Все свободное время они проводили в гараже с болгаркой, дрелью и сварочным аппаратом. На практике опробовали большое количество вариантов, постоянно изменяли конструкцию, перед тем как пришли к той схеме, которая используется сейчас. 

В 2017 проект вышел на международный рынок и стал резидентом Фонда Сколково. В этом же году он занял первое место на Всероссийском чемпионате Кибатлетика 2017, проходившем в Сколково в рамках Международного форума «Надежда на технологии» и первое место на международных соревнованиях Cybathlon Experience 2017 в Дюссельдорфе в рамках выставки REHACARE.

Стоит отметить, что продукция резидента Сколково пользуется спросом не только на рынке Японии: на прошлой неделе Катэрвил заключил дистрибьюторский договор с крупной компанией из Пекина Beijing free travel technology company, которая занимается поставкой в Китай различных транспортных систем для пожилых и людей с ограниченными возможностями. Кроме того, колясками Катэрвил пользуются в Индии, Италии, Испании, Эстонии, США, Германии, Кувейте, Израиле.

     

Справка о продукте:

«CaterWil GTS» -  это инвалидное кресло-коляска с электроприводами, имеющее колесную и гусеничную платформы. Для передвижения по ровной поверхности используется колесная платформа, а для преодоления лестниц, бордюров и других препятствий – гусеничная платформа. 

В большинстве российских городов мест, где «доступная среда» организована правильно не так уж и много: она может быть не удобной как для инвалидов (пример – слишком большой угол наклона пандусов, неправильное размещение перил), так и для здоровых людей (пример – стационарные железные пандусы на лестницах с высоким трафиком).

Внедрение инвалидной коляски Caterwil GTS позволяет полностью пересмотреть подход к организации доступной среды для инвалидов колясочников, делая её индивидуальной и универсальной. Использование устройства предоставляет доступ к любым объектам социальной инфраструктуры  в пределах 10 километров, а применяемые передовые технологии позволяют выбрать расположение и тип системы управления (включая нейроуправление), различные устройства поддержки (например - поддержка головы для людей с повреждениями шеи). Важной ценностной составляющей продукта является возможность передвигаться без сопровождающих, что принципиально как для одиноких людей, так и для людей, нежелающих отвлекать своих близких от работы и повседневных бытовых задач.